На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 782 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей
    выступает за прохохлов и против России, что бы пробиться этой сволочи к баблу.Почему Ивлеева, и...
  • Александр Созинов
    Китай нельзя воспринимать не в серьёз!!! Китайцы нам были очень обязаны в своё время! Но это им не помешало вторгатьс...«Вот это нож в сп...
  • Александр Кокарев
    Наши политики просрали всё что можно. Полное фиаско. Чем это закончится, даже думать страшно. Бойня впередиСоюзник на безрыб...

"Газпром" идет на Ближний Восток

 

 

Аллисон Гуд

Вне сомнения Россия пытается заполучить природный газ в Левантийском бассейне. Между открытыми устремлениями правительства президента Владимира Путина, государственного энергетического гиганта "Газпром" и частных компаний имеют место скоординированные усилия по установлению стратегического коммерческого преимущества при освоении израильского, ливанского и кипрского рынков. Пока что этот подход дал относительно небольшой выигрыш для России, но местные правительства и компании, действующие там, должны бдительно наблюдать и, если необходимо, попытаться обуздать амбиции Москвы.  

Левантийский бассейн, который, согласно американской Геологической службе, содержит приблизительно 1,7 миллиардов баррелей извлекаемой нефти и 122 триллиона кубометров извлекаемого газа, является привлекательной финансовой и геополитической возможностью для России. Некоторые эксперты считают, что стоимость запасов природного газа Ливана составляет от 300 до 700 миллиардов долларов, в то время как запасы Израиля оцениваются в 280 миллиардов долларов. Министр энергетики Кипра Георгиос Лаккотрипис заявляет, что одно только офшорное месторождение "Афродита" его страны имеет валовую ценность "приблизительно 50 миллиардов долларов", и компании активно ведут газоразведку на шельфе острова.

Кроме того, хотя Европа является крупнейшим иностранным клиентом "Газпрома", она становится менее прибыльным покупателем. Европейский спрос стагнирует, и страны ЕС диверсифицируют свои поставки газа, чтобы снизить зависимость от компании, скандально известной своим господством на иностранных рынках. Европейский Союз в действительности собирается предъявить обвинение "Газпрому" в "злоупотреблении его доминирующим положением в центральной и восточной Европе" по итогам агрессивного антимонопольного расследования, которое может закончиться штрафом в размере до 15 миллиардов долларов. Все большая неприветливость Европы вкупе с перспективой экспорта американского сжиженного природного газа (СПГ) и кампанией Китая по открытию его растущего внутреннего рынка более широкому кругу международных производителей заставляет "Газпром" искать новые источники дохода.

В геополитическом плане Россия хочет участвовать в разработке средиземноморского газа, чтобы отстоять свои интересы и защитить активы. Ливанский газ может помочь повысить доступ к рынкам, так как газ, вероятно, будет перерабатываться на заводе СПГ на Кипре и экспортироваться оттуда. У израильского газа есть такой же потенциал, а решение Верховного суда одобрить выделение 40% запасов страны на экспорт означает, что России нужно действовать прямо сейчас, если она хочет получить свою долю. 

Российская заинтересованность в кипрском газе, с другой стороны, является более сложной. Во-первых, Кипр являлся в течение нескольких лет налоговым убежищем для российских олигархов, помимо его роли "задней двери" в Европу, так как "любому, кто потратит минимум 300 000 евро на недвижимое имущество, предоставляется постоянное местожительства". Этот приток денежных средств настолько встроен в кипрскую экономику, что на российские деньги "приходилось до 20 миллиардов евро из 35 миллиардов евро иностранных средств в кипрских банках" в конце первого триместра 2013 года. 

Во-вторых, Россия использует Кипр для сдерживания усиливающейся мощи Турции, особенно ее желания стать энергетическим узлом для транспортировки не-российского газа в Европу. Кипр и Россия завязали тесные связи в обороне в 1990-е, и Москва блокирует притязания Анкары на Северный Кипр в конфликте из-за острова. Анкара и Никосия пока еще не разграничили морскую границу, поэтому турецкие попытки вести разведку на газ на шельфе, который, как она заявляет, принадлежит Северному Кипру, может привести к финансовым потерям для греческого Кипра, который пытается использовать свои газовые резервы, чтобы не дать людям вывезти их иностранные деньги в другие места. Так как "Москва не может позволить Кипру разориться, не понеся серьезные убытки дома", то она подняла ставки. В 2011 году, когда Турция пригрозила атаковать Кипр, если он позволит компании Noble Energy начать бурение в оспариваемом блоке 12 в соответствии с концессионным договором с правительством в Никосии, Россия отреагировала на это отправкой "авианосца с истребителями и, по крайней мере, одной подводной лодки" к острову.  

К сожалению для России, ее интересы в Левантийском бассейне не оказались напрямую соразмерными ее успехам. Кипр, например, отверг в марте предложение "Газпрома" спасти его экономику в обмен на право газоразведки. "Новатэк", крупнейший российский независимый производитель природного газа, возглавлял консорциум по разработке одного из кипрских блоков вместе с французской "Тоталь" и "GPB Global Resources", принадлежащей "Газпрому", но эти переговоры потерпели неудачу в декабре 2012 года. Единственный способ, оставшийся России, чтобы прибрать к рукам кипрский газ, это попытаться поучаствовать в его поставках - либо посредством предоставления консультационных услуг по строительству израильско-кипрского трубопровода, либо посредством закупки СПГ "с завода, построенного на Кипре, Крите или в Израиле". 

В то время как Москва нашла скромную точку опоры в Ливане, подписав протокол о намерениях по энергетическому сотрудничеству с Бейрутом в октябре, область влияния российских компаний остается неясной. "Новатэк", нефтяная компания "Роснефть" с контролирующим участием государства и акционерная компания "Лукойл" прошли предварительный отбор для первого раунда конкурса на лицензии, разведочные блоки которого будут проданы на торгах 10 января. Однако они будут конкурировать за этот тендер с десятками других международных компаний и только как не-разработчики с второстепенным долевым участием в консорциуме.   

Что касается Израиля, то делегация "Газпрома" обсудила варианты партнерства по шельфовому месторождению страны "Левиафан" во время переговоров с местными энергетическими игроками в 2011 году, и у компании якобы были планы создать дочернюю компанию в стране для бурения и перекачки газа. "Газпром" также предложил самую высокую цену за 30% долю в "Левиафан" в 2012 году, но получил отказ. Наконец, в феврале он подписал соглашение о намерениях с партнерами в консорциуме по месторождению "Тамар" для финансирования объекта СПГ на море и продажи продукции на 20 лет. Тем временем недавнее подтверждение, что израильское правительство ведет переговоры с Москвой о разработке газовых месторождений Израиля, все-таки в целом возобновляет повод для оптимизма России.

Кипр, Ливан и Израиль пока что проявляют нежелание позволить России слишком сильно подключиться к их секторам природного газа. Единственное соглашение с российской компанией как компанией-оператором есть только с консорциумом "Тамар", но оно необязательное и планы по нему пока не реализованы. Однако это не остановит российских игроков и они не прекратят делать ходы в регионе, и если страны Левантийского бассейна будут неосторожны, то их может ожидать неприятный сюрприз.  

Аллисон Гуд является независимым журналистом и аналитиком, базирующимся в настоящее время в Иерусалиме. Следите за ней в Твиттере @Allison_Good1.

Фото: Flickr/Steve Jurvetson. CC BY 2.0.

Картина дня

наверх