На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 780 подписчиков

Чубайс назвал «абсолютным шоком» задержание Улюкаева

Чубайс назвал «абсолютным шоком» задержание Улюкаева

«Стоит вспомнить одно золотое правило - послушай обе стороны», - добавил глава «Роснано»

Глава государственной корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс назвал «абсолютным шоком» задержание министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева по делу о вымогательстве взятки.

«Для нас, знающих Алексея Улюкаева больше 30 лет, случившееся - абсолютный шок. Но если всё же попробовать убрать эмоции и даже естественное человеческое сочувствие товарищу в беде и подумать о сути, а не о политике, то стоит вспомнить одно золотое правило - послушай обе стороны», - написал Чубайс на своей странице в Facebook.

Ранее историю с задержанием Улюкаева прокомментировал глава Центра стратегических разработок, бывший министр финансов России Алексей Кудрин. Онотметил, что по его делу «пока слишком много вопросов, и необходимо объективное расследование».

А президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин высказал мнение, что «если бы Алексея Улюкаева обвинили в том, что он сбил старушку, когда ехал на «Гелентвагене» с повышенной скоростью по ночной Москве, и то выглядело бы правдоподобнее».

Улюкаеву предъявлено обвинение в получении взятки с вымогательством и в особо крупном размере. Уголовное дело в отношении главы Минэкономразвития возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ. В Следственном комитете РФ заявили, что главу МЭР задержали после обращения в правоохранительные органы представителей компании «Роснефть». По версии следствия, Улюкаев незаконно потребовал от представителя «Роснефти» в качестве взятки два миллиона долларов за законную выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по покупке государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть».

Как утверждают следователи, обвиняемый при этом, используя свои служебные полномочия, угрожал создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании. При этом законность сделки по приобретению «Роснефтью» акций «Башнефти» никем не оспаривается, и сама она не является предметом расследования.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх