На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Руслан Техажев
    Вот это СНГ в действии. Имея Казахстан в друзьях и врагов искать не надо! Надо было дать этого Токарева в руки его пр...Казахстан и Велик...
  • ВС
    ...«пятый помощник заместителя начальника отдела снабжения»... Иными словами бригадир свинофермы.Российско-китайск...
  • Андрей
    генералам сроки и конфискация должны быть максимально возможными.О коррупции, сове...

Почему развалился СССР

Путин подписывает
 

Лично мне очень импонирует, что наш президент говорит народу правду. Причём, уже на протяжении, как минимум, четверти века. Разумеется, он говорит не всю правду — всю правду большинство населения просто не сумеет осознать, да и не надо это почти никому, но он зато не врет. А большинство руководителей других стран — врут.

Так вот, что касается причин распада СССР — Путин совершенно прав. Не РСФСР своей декларацией независимости вытащила центральный стержень из каркаса Империи. А само ленинское построение СССР с национальными квартирами предопределило будущий развал Великой страны.

Повторю. К концу 80-х реально назрела необходимость в преобразованиях. И дело не в том, что «Верхи не могли, низы не хотели». Верхи хотели и могли, а низам было похрен, низы ждали простого улучшения жизни и исполнения обещанного светлого будущего. На «временных трудностях» уже выросла пара поколений, и народу хотелось, наконец, увидеть обещанный рай. Вот не обещал бы никто, не гнал план со всякими постоянными мобилизациями ради «вот-вот», просто бы, как сейчас, давали инфу, что у нас так-то и так-то, тут хорошо, тут не очень, тут трудновато пока — и не было бы вопросов. Во всём мире так живут. Но советское общество постоянно надрачивали, как на последнюю атаку. Что вот-вот, и мы будем в дамках.

Потом помер Брежнев. Разумеется, по уверениям наших записных современных марксистов, уже почти 30 лет нами правили троцкисты, и ничего хорошего при них быть не могло. Хрен с ними, пусть будут троцкисты. В любом случае, совершенно однозначно, что потребность в переменах назрела до не могу. Все в нетерпении приплясывали под Цоя «Перемен Мы ждём перемен!». Но перемен ждала и созревшая, застоявшаяся в стойлах «республиканская элита». Причем перемен несколько других.

Это нам внизу хотелось с нашими хорошими заработками, при сохранении всей советской социалки, да в западные магазины. А им уже тогда, после долгих лет реального самостоятельного управления и распоряжения «народными» (бггг) предприятиями, хотелось реальной «экономической свободы» — то есть свободы не просто рулить предприятиями и подворовывать с них сколько получится, отдавая ясак в Москву, а прямо оставлять себе всё. Тем более, что в эпоху Брежнева они такую свободу за границей повидали вдосталь.

Ну то есть ничего бы страшного, наворованного и так хватало — но если бы не висел над головой извечный дамоклов меч в виде ОБХСС, КГБ и Следственного комитета ГП. Если бы никаких Гдлянов с Ивановыми и иже с ними, то и жили бы, радуясь продолжению «строительства коммунизма» с приписками и краденными миллионами. Но — элитам надоело бояться.

Горбачёв, надо отдать ему должное, уже тогда допёр до нового «Союзного договора». Вариант нынешнего Таможенного Союза. Вот только условия тогда не позволяли… Ленин когда-то правильно сказал:» Чтобы объединиться, нужно размежеваться». И, как бы кому не хотелось иного, иначе всё равно не получилось. Историю не обманешь. Наступило время разбрасывать камни. И разбрасывали. Дружно и весело. Всё! И некого сейчас винить. Слава Богу, тогда не опрокинулись в гражданскую войну.

И кстати, хохлам стоило бы возносить хвалу Богу, что на повторяющей тот жуткий сценарий Украине удалось удержать эту войну хотя бы в минском формате.

Картина дня

наверх