На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 782 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Вы видели его дом...
  • ВераВерная
    Ну это уже вообще ни в какие ворота((( годами процветал этот местный князек, ни от кого не прятался, греб свои миллио...Вы видели его дом...
  • Nata
    Так кукловоду это только на руку - пусть меж собойчики устраивают, а  он под шумок собственную выгоду будет иметь. Да...Армяне претендует...

На Запорожскую АЭС поставлено топливо американской компании Westinghouse. Это реально страшно

Zaporozhskaya-AES

22 февраля на Запорожскую атомную электростанцию прибыла первая партия топлива американской компании Westinghouse. Об этом сообщила пресс-служба Запорожской АЭС.

«Назвать это топливо американским можно условно, так как изготавливается оно в Швеции. При приемке топлива на ЗАЭС присутствовали представители компании – изготовителя. Входной контроль топлива прошёл без замечаний», – пояснили в пресс-службе станции.

Для внедрения нового топлива необходимо провести изменения систем реакторной установки (например, осуществить модификацию системы внутриреакторного контроля, направленную на обеспечение возможности эксплуатационного контроля тепловыделяющих сборок).

Одновременно с работами по приему топлива на АЭС шло совещание с представителями Westinghouse. На нем как раз и обсуждался вопрос о модификации системы внутриреакторного контроля. 

«В настоящее время на рассмотрении в Государственной инспекции ядерного регулирования Украины находится техническое решение о внедрении топлива Westinghouse на ЗАЭС.  Ее финалом станет получение разрешения регулирующего органа на загрузку тепловыделяющих сборок Westinghouse в активную зону энергоблока №5, проведение которой запланировано на май 2016 года», – дополняет пресс-служба станции.

«Пилотное» испытание нового топлива пройдет на 5-м энергоблоке. Если оно окончится успешно, то продукция Westinghouse будет испытана на 1-м, 3-м и 4-м энергоблоках. 

Напомним, министр энергетики Владимир Демчишин ожидает, что компания Westinghouse в 2016 году осуществит 5 поставок топлива на украинские станции из необходимых 13 (в 2015 году 12 из 13 поставок осуществила Россия).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх