На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 782 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Скрипальщиков
    Он дебил. Пусть Историю изучать начнёт. оккупанты всегда покидают захваченные территории. Крым от оккупантов освободи...«Вот это нож в сп...
  • Федор Липин
    Доктор есть - принятие закона о полной депортации без каких либо ограничений, потому как снова найдут лазейки в закон...Место под парковк...
  • radiofree
    А нам деваться некуда,некому больше продавать,индия и та кочевряжется.«Вот это нож в сп...

Втроём не так страшно. Эстония решила требовать компенсаций за "советскую оккупацию" вместе с Латвией и Литвой

Эстония решила требовать компенсаций за советскую оккупацию вместе с Латвией и Литвой

Новое правительство Эстонии намерено скооперироваться с Литвой и Латвией в проработке вопроса компенсаций за "советскую оккупацию", передает Postimees.

Глава эстонского Минюста Урмас Рейнсалу, комментируя планы властей, сослался на соответствующее решение от 2004 года, которое обязывает работать над компенсацией ущерба.

"Единственное решение, которое приняло в Эстонии правительство, принято в 2004 году, по требованию высокого народного представительства, и оно четко зафиксировало, руководствуясь принципами международного права, что оккупация Эстонии привела к ущербу, а исполнительная власть Эстонии должна посредством правительства заниматься этими вопросами", - сказал он.

Рейнсалу уже сформировал экспертную комиссию, которая должна дать оценку "вызванным действиями тоталитарных режимов демографическим потерям, а также экономическому и экологическому ущербу". Отвечая на вопрос о том, как Эстония намерена добиваться от России компенсаций, министр ответил, что главная задача - объединиться в этом вопросе с Латвией и Литвой, которые уже "достигли в этом деле успеха", чтобы пользоваться с ними единой методической базой.

Советский Союз аннексировал прибалтийские государства в 1940 году, поставив их властям ультиматумы. Нарком иностранных дел СССР Вячеслав Молотов в беседах с журналистом Феликсом Чуевым вспоминал, что заявлял прибалтийским министрам, прибывшим в Советский Союз: "Обратно вы уже не вернетесь, пока не подпишете присоединение".

Учитывая, что власти стран Прибалтики в условиях неравных сил решили не жертвовать жизнями людей и приняли ультиматумы, страны Запада в своем большинстве охарактеризовали этот процесс, как "насильственную инкорпорацию и аннексию", а не оккупацию, как этого требуют современные прибалтийские правительства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх