На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 781 подписчик

Свежие комментарии

  • ПавелЗзаварзин
    Она отпетая алкашка и дура...Почти полсотни ин...
  • nyha
    ещё одна ..Лошадь Преживальского...Почти полсотни ин...
  • Андрей Бедный
    Классика интернет-троля - при отсутствии аргументов переход на личности и оскорбления. Я твою дурацкую идею о причаст...Кто заказчик в Кр...

Сланцевый пузырь в США наконец лопнул!!

 

 

Я думаю российкая энергетическая блогосфера будет заполнена статьями с таким или схожим заголовком, ведь вышел ежегодный отчет от EIA, о состаяние доказанных нефти газовых резервах США. Самая громкая новость из отчета это крупное сокращение запасов газа на 5.5% или 735 милиардов кубометров.

То о чем говорили большевики, наконец, случилось, США сознались в том что они газовый энергетический банкрот и скоро будут писать просьбы о налаживание поставок Газпромом из России.

Но так ли это на самом деле ? Я почти уверен, что большинство пропустит эту деталь, но для понимания ситуации необходимо понимать, что в США считают доказанными запасами, это ни в коем случае не всё физическое количество газа в земле, это количество газа которое может быть экономически выгодно извлечено по текущей цене.

Ниже пару графиков иллюстраций:

Тут можно видеть разбивку, видно что увеличения запасов на одних месторождениях полностью компенсировалось сокращением запасов на других, но добыча газа снизила запасы на конец 2012 года до уровня 323 триллионов кубических футов.

Эту динамику можно наблюдать и в разбивке по штатам, в Пенсильвании (Марселус) было самое крупное увеличение запасов а в Техасе и Луизиане (Хансвиль) было самое крупное сокращение.

Так что у нас с ценой? Вот есть график среднегодовой спотовой цены:

Как видно в 2012 году стоимость газа была беспрецедентно низкая, такая стоимость сделала большие объёмы газа экономически не целесообразными. Но с точки зрения физического количества не чего не изменилось. Так же видно, что с тех пор цена подскочила, добавлю, что сейчас средняя цена на газ снова в районе 4,2$

На основе этого можно достаточно уверено говорить о том, что уже в следующем году резервы газа снова вырастут до своего предыдущего уровня или даже превзойдут его.

Подробнее ситуация с газом США разбирается тут

Отмечено с → газсшаэнергия 

 

  • 15.17

 

Часть 2. Газ.



Со сланцевым газом ситуация такова. Начнём с того, что сланцевый газ США это 70% от добычи Газпрома. При этом, его конечно сложнее добывать чем традиционный, но! Вспоминаем ключевой нюанс - смотря с чем сравнивать.

 

Добыча газа в США выросла до удовлетворения внутреннего спроса и расти больше не может по чисто экономическим причинам - экспортных возможностей по газу пока нет и девать его просто некуда.

YPxnjH-aWB0.jpg

Синий - весь газ, красный - сланцевый.

 

При этом бОльшую добычу газа (+34% с 2006) обеспечивает намного меньшее количество буровых:

hJofEpyfhYA.jpg

Т.е. сейчас вся огромная добыча США держится на жалких (по меркам США) 380 буровых. Напомню, что США в мировом рейтинге делит первое место по добыче газа с Россией.

 

Для более полного понимания аспектов сланцевого газа стоит взглянуть на кол-во эксплуатирующихся скважин на газ в Пенсильвании (там находится месторождение сланцевого газа “Марселлус”):

 

С 2008 начинается разработка Марселлуса. Какого-то особого роста по скважинам нет, даже наоборот - прекращение роста/снижение. Теперь внимательно смотрим на добычу газа в Пенсильвании:

Надеемся, что после этих двух графиков станет ещё понятнее, почему в США добыча газа переходит на сланцевый газ. Дебиты и накопленная добыча у сланцевых скважин пенсильвании намного лучше того, что было до сланцев. Этак раз в десять. И опять же - это не Марселлус такой волшебный, это ужасно то, что добывалось до него. При этом, опять же, падения дебитов у сланцев больше, но сами дебиты, с которых происходит падение - намного выше. Поэтому в итоге накопленная добыча у сланцевых скважин - выше. Это хорошо видно по тому факту, что прирост количества скважин в пенсильвании прекратился, а добыча с началом разработки Марселлуса сильно выросла и достигла на конец 2013-го около 100 млрд м.куб в годовом эквиваленте.

 

EROEIdeo не улучшается, но и не ухудшается:

 

Происходит это по нескольким причинам. Во-первых бурить надо глубже и длиннее. Во-вторых - упоминавшийся в предыдущей статье косяк методологии “по годам”. При растущей добыче месторождения она будет занижать EROEI (а добыча на марселлусе растёт огромными темпами), при падающем (если точнее - при пониженном бурении) - завышать. В третьих, только половина скважин в Пенсильвании бурится на сланцевый газ.

 

Выводы:

 

1. Пессимизм и модель Хабберта не оправдалась из-за смены технологической парадигмы нефтегаза в США.

 

2. Сланцевый газ и нефть низкопроницаемых коллекторов (т.н. “сланцевая”) намного лучше того, что добывалось ранее, в плане дебитов и накопленных.

 

3. EROEIdeo не показывает особых преимуществ сланцев в плане энергорентабельности, за исключением Баккена. Что будет удивительным для многих - он не показывает и ухудшения энергорентабельности (см. в т.ч. и предыдущую статью).


4. “Сланцы” позволяют США резко наращивать “чистую энергию” (см. предыдущую статью), при этом падения энергорентабельности не наблюдается.

Спасибо большое mikhai1_t
за ряд полезных замечаний.

 

 

 
2 комментариев

 

Картина дня

наверх