На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий
    Согласен!.. обидно, досадно... как сказал поэт - нас ..., а мы крепчаем...К владельцу «Садо...
  • Борис Сторублевцев
    Очень сомневаюсь , что нам будут выдавать такие "грамоты"!!!Скорее всего они разрешат "сафари" на нас  !!!Хотя уже не...К владельцу «Садо...
  • Oleg shpakov
    Главное вернуть всю землю истинному владельцу-России."Это не ваша земл...

"Помощи не ждите": уральский воздушный спецназ МЧС лишили вертолётов и работы

20 марта станет последним рабочим днём для 150 бойцов Авиационно-спасательного центра УРЦ МЧС России, который базируется в Екатеринбурге. Люди, которые тушили пожары, снимали рыбаков со льдин и эвакуировали туристов с перевала Дятлова, окажутся на улице. Об этом Е1.RU сообщил один из сотрудников отряда, Анатолий Долговых. Он также рассказал, в каких условиях коллективу приходится дорабатывать смены.

– Из авиации МЧС на Урале остался только один вертолёт, остальные перегнали в Красноярск. Так что помощи не ждите. Мы на данный момент уже сдали форму. А в субботу мы сдадим всё своё снаряжение, – заявил Анатолий. – Фактически, случись сейчас какой-то вылет, я полечу в гражданской одежде, но со снаряжением и каской. Пока мы продолжаем трудиться вот таким образом, но 20 марта нам на руки дадут трудовые книжки – и до свидания.

Напомним, ликвидировать уральский воздушный спецназ решили в декабре прошлого года. Отряд передали под контроль Красноярского авиационно-спасательного центра. По приказу МЧС России, сибиряки получили технику екатеринбургского подразделения, а уральские спасатели – уведомления о сокращении своих должностей. При этом людям обещали, что им предложат другие варианты трудоустройства.

Людям обещали, что без работы не оставят, но никакого штатного расписания начальство до сих пор не предоставило.

– Уведомления о сокращении спасателей в авиационно-спасательном центре нам выдали, однако новых вакансий в МЧС не предложили, – сообщил Анатолий. – Новое штатное расписание не предоставили и не показали. Говорят, его всё еще нет в природе. Ситуация осложняется тем, что у трети спасателей дети, возрастом до года, и жёны в декрете. Кроме того, наше сокращение никак не вяжется с обещаниями [руководства МЧС России] сокращать административные подразделения, а оперативные – не трогать.

Анатолий Долговых также уточнил, что на встречах с коллективом один из генералов говорил, что часть сотрудников смогут трудоустроиться в Красноярском авиационном центре. Однако спасатель считает, что переезжать в Сибирь, имея зарплату в 23 тысячи рублей, большинству его коллег просто не по карману. К тому же, людям никто не гарантировал жильё на новом месте работы. Анатолий считает, что ему и коллегам придётся искать варианты трудоустройства здесь, на Урале. Не исключено, что многим придётся поменять род занятий.

– Я смогу устроиться с областную службу спасения, потому что у меня несколько специальностей, – заявил Долговых. – Это один из запасных аэродромов для меня. Мне есть куда пойти! А куда направиться лётчику, который 5 лет учился, рос по карьерной лестнице? Многие люди зажаты в рамки.

Стоит отметить, что сохранить уральских спасателей, которые попали под сокращение, обещал лично глава МЧС России Владимир Пучков. В январе месяце генерал ответил на письмо Александра Новосёлова – лидера ликвидируемого АСЦ.

– Как спасали людей, так и будем спасать, – резюмировал тогда Новосёлов.

Но, похоже, сегодня ситуация уже не кажется спасателям столь оптимистичной. Как сообщил Е1.RU собственный источник в авиационном отряде, новое штатное расписание сотрудники увидят не ранее 21 марта. Надежды, что будет сохранён весь штат, нет.

– Буквально только что нам стал известен номер директивы, который они там [в ГУ МЧС России] готовили аж три месяца, – сообщил собеседник. – Согласно этой директивы, мы будем смотреть, куда, кого и на какие должности перемещать, а кого увольнять. Сегодня нас заставляют писать проекты приказов. Это варианты переводов или увольнений. То есть мы заранее делаем заготовки различных документов. Например, по некоторым из них АСЦ будет работать дальше [на Урале], а потом выясняется, что вообще никакого центра тут больше не будет. Моральная обстановка в коллективе просто "жесть".

В отряде также уточнили, что в Красноярский край никто из их сотрудников служить точно не отправится.

Анатолий Долговых намерен рассказать о ситуации президенту России.

Тем временем, Анатолий Долговых пообещал, что если ситуация не сдвинется с мёртвой точки, то в понедельник он запишет видеообращение к Владимиру Путину и расскажет, в каком положении оказались бойцы уральского воздушного спецназа. А на своей странице в социальной сети спасатель разместил пост, в котором написал следующее:

"Сегодня похоронили Сашу Ведерникова, нашего начальника связи. Добрый и безотказный мужик, всегда улыбался, сеть у него не падала и связь работала. И селектора в 4:00 по Уралу высиживал. И хапанул инсульт прямо на работе. Я уверен, что, не будь этого безумия последних трёх месяцев, Сашка был бы жив".

В МЧС по Свердловской области дать комментарий по данной теме согласились только по официальному запросу. Ответ обещали дать в течение 7 дней. В министерстве по Красноярскому краю уточнить информацию также не удалось. В пресс-службе ведомства сегодня не взяли трубку.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх