На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Женя Мукажанов
    Да назревает что-то не хорошее если власть не будет реагировать"Им мигрантами за...
  • Boris Nevzorov
    Проблема номер один внутри России не пятая колонна, а мигранты. Хотя цель у них похожая. Надо быть идиотами,чтобы н..."Им мигрантами за...
  • валерий двойнишников
    Сталина хочу!К владельцу «Садо...

Горбачев обиделся на Путина за «сковородки»

Горбачев обиделся на Путина за «сковородки»

Михаил Горбачев / Sputnik / Scanpix

Бывшего президента СССР задела критика его конверсионной программы

Выступление Владимира Путина на совещании по вопросам использования военной промышленности для мирных целей задело бывшего президента СССР Михаила Горбачева. Говоря о конверсионном производстве, глава государства потребовал прекратить ориентацию на товары широкого потребления и сохранить конверсию только для передовых и наукоемких отраслей: медицины, энергетики, авиа- и судостроения, космоса, информационных технологий. Путин отметил, что оборонно-промышленный комплекс располагает развитой технологической и кадровой базой и современным оборудованием. «Выпускать на нем сковородки недопустимо», — заявил президент.

Использование оборонных предприятий для производства «сковородок» началось в последние годы существования Советского Союза – в годы правления Горбачева. На ряде предприятий ВПК выпускались товары ширпотреба: кастрюли, простенькие спортивные тренажеры и т.д.

Вероятно, Горбачев воспринял упрек в адрес оборонки на свой счет, поскольку его ответ Путину оказался довольно резким. Он заявил Национальной службе новостей, что его идея была не в ущерб обороноспособности страны, а соответствовала потребностям граждан, измученных дефицитом самого необходимого.

«Хотя у нас огромная страна, самые простые вещи приходилось закупать и завозить, — напомнил Горбачёв. — Это касалось и мебели, и продукции лёгкой промышленности, вообще всего, что нужно было для дома, те же сковородки нужно было научиться производить самим. Это отвечало культурному развитию страны и общества».

Даже сегодня, по мнению Горбачева, производство товаров народного потребления на оборонных заводах прекращать не нужно. «Надо сделать, чтобы в России бытовые наши товары были доступны. И не надо так ставить вопрос: за счёт оборонки, не за счёт… Правильнее так: используя её возможности, загружать какие-то подсобные, дополнительные цеха. Но в меру», — заявил последний генсек ЦК КПСС.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх