На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Бедный
    Люди всегда агрессивны, а дебилы за первый месяц кончатся - или их пристрелят или они сядут.СФ предложили раз...
  • Андрей Бедный
    Еще они на себя примеривают подобное задержание и понимают что все расскажут и всех сдадут, поэтому им страшно.Слив "из Кремля":...
  • Лидия Пучкова
    звучит загадочно.Вы видели его дом...

Крутой маршрут Трампа и опасения Европы

 



В Вашингтоне теперь дня не проходит без сенсаций. 1 февраля на брифинге для прессы советник президента по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн сделал громкое заявление, сказав, что США «берут Иран на заметку» после последнего испытания этой страной баллистической ракеты среднего радиуса действия. К этому Майкл Флинн добавил, что Иран дестабилизирует ситуацию по всему Ближнему Востоку, и в качестве примера привел «атаки проиранских хуситов на сторонников США в районе Красного моря».

Соглашение 2015 года по иранской ядерной программе, заключённое между Ираном и странами «шестёрки» (США, Россия, Китай, Франция, Великобритания, Германия), Флинн назвал «слабым и неэффективным». «Вместо того чтобы быть благодарными Америке за эти соглашения, - сказал он, - Иран теперь чувствует себя поощренным. Поэтому мы берем его на заметку». По мнению Майкла Флинна, новая администрация будет проводить в отношении Ирана более жёсткую линию. 


Следует отметить, что до заключения ядерной сделки испытания Ираном баллистических ракет действительно находились под запретом Совета Безопасности ООН, но после подписания этого соглашения резолюция была смягчена. Иран призвали не испытывать ракеты, «которые могут быть использованы в качестве носителей ядерных зарядов». На что Тегеран ответил, что коли у него нет программы ядерных вооружений, то и испытания этих ракет не являются нарушением резолюции. 

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф на пресс-конференции 31 января указал, что «вопрос о ракетах не является частью ядерной сделки 2015 года, и Иран никогда не будет использовать свои ракеты для атаки на другую страну». В то же время он заявил: «Мы не намерены ожидать разрешения от других государств на создание собственной обороны. Возможно, новое правительство [США], которое уже показало свой облик на международной арене, будет использовать это обстоятельство, чтобы создать новую напряженность». 

Высказывания Майкла Флинна получили развитие в комментариях нового представителя США в СБ ООН Никки Хейли. Она заявила, что иранские ракетные испытания абсолютно неприемлемы и администрация Трампа не намерена смотреть на деятельность Ирана сквозь пальцы. «Мы будем действовать, мы будем сильными, мы будем громкими и мы будем делать все для защиты американцев и народов во всем мире». 

В тот же день выступил премьер-министр Израиля Б.Нетаньяху, назвавший иранские испытания нарушением резолюции СБ ООН и заявивший, что «иранская агрессия не должна остаться без ответа». Нетаньяху планирует надавить на Трампа с целью возобновления санкций против Ирана и пересмотра «этой провальной ядерной сделки». 

1 февраля оценку высказываниям чиновников новой американской администрации дал глава Национального ирано-американского совета (NIAC) Трита Парси: «Заявления советника по национальной безопасности Майкла Флинна были безрассудными. Они могут рассматриваться Ираном как оскорбительные, вызвать ответную реакцию, которая в свою очередь повлечет ответную реакцию, и всё это вызовет цикл эскалации, который может закончиться войной. Иранский пуск ракеты также был ненужной провокацией, особенно с учетом импульсивности администрации Трампа. Однако этот пуск не нарушал резолюцию СБ ООН. Иранское влияние на хуситов несоразмерно преувеличено, что неоднократно подтверждалось американскими разведслужбами… США не должны ввязываться в войну с Ираном из-за безрассудного военного вмешательства Саудовской Аравии в конфликт в Йемене, которое противоречит американским интересам, создает гуманитарный кризис и дает толчок развитию Аль-Каиды Арабского полуострова». 

В Европе тоже испытывают беспокойство, задумываясь о том, что «крутой маршрут» Трампа – это не путь к достижению справедливого международного порядка; это, скорее, первые наброски к новой картине мирового порядка по-американски. Немецкая «Тагесшпигель» опубликовала 1 февраля статью о новой администрации США под броским заголовком «Дональд Трамп и князья тьмы». В статье даются характеристики ключевым фигурам новой администрации и делаются пессимистичные выводы. По мнению авторов, к числу «имеющих доступ к уху» президента относятся его зять Джаред Кушнер, советник по стратегическим вопросам Стивен Беннон, глава администрации Райнс Прибус. Кроме них «доступ к уху» имеют генеральный прокурор Джефф Сешнс, советник по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн, вице-президент Майк Пенс и госсекретарь Рекс Тиллерсон. Авторы статьи с тревогой отмечают, что эта команда «хардлайнеров» способна начать менять мировую политику железной рукой. 

Кандидат в канцлеры Германии от СДПГ Мартин Шульц заявил, что «хотя к президенту США необходимо проявлять уважение, но при этом надо давать ему понять, что его система – это не наша система». 

Волна комментариев в европейской прессе только поднимается, но уже сейчас звучат резкие ноты: «Кадровые назначения [Трампа] на ключевые посты в вопросах безопасности, - говорит председатель Левой партии Германии Катя Киппинг, - ясно показывают, что на той стороне Атлантики наступает эра авторитарного капитализма и изоляционизма. Европа должна на это ответить политикой безопасности, которая уважает демократические нормы и права человека. Религиозный фундаментализм и ненависть отдельных групп населения нельзя победить военными мерами или с помощью спецслужб…»

Похоже, чем дальше США будет презентовать новую «дорожную карту» своей внешней политики, в первых пунктах которой пока значится Ближний Восток, тем всё более сомнительный вид будет приобретать «трансатлантическая солидарность».

Дмитрий СЕДОВ

via

 

Картина дня

наверх