На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 781 подписчик

Свежие комментарии

  • Виктор Шилин
    Героизм ,как и подлость не имеет национальности«Россия устоит, и...
  • Виктор Шилин
    погиб ,но не сдался в плен.«Россия устоит, и...
  • Виктор Шилин
    Вертолёт к укропам  угнал Кузьминов,  русский, а штурман Хуршед, таджик, член экипажа«Россия устоит, и...

$50 тыс. мэрской взятки под портретом Путина. ФСБ взяла мэра Керчи

 



Очередной громкий арест в Крыму – опергруппа ФСБ России задержала Сергея Писарева, мэра города-героя Керчь. Чиновника взяли с поличным, сразу после получения валютной мзды за выделение земельных участков под коммерческое использование.

- Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Крым совместно с сотрудниками регионального управления ФСБ был документирован факт получения главой администрации Керчи 50 тысяч долларов США за содействие при оформлении коммерческих документов, – сообщила руководитель пресс-службы республиканского МВД Ольга Кондрашова.

Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки, совершенное в особо крупном размере». Ведет его Управление по расследованию особо важных дел. Расследование взяла на контроль лично прокурор Наталья Поклонская.

«По нашим данным, вечером 21 июня 2016 года подозреваемый получил от гражданина взятку в размере 50 тысяч долларов США (3 208 500 рублей) за содействие в заключении договоров аренды и купли-продажи земельных участков. После передачи денежных средств подозреваемый был задержан оперативными сотрудниками УФСБ», – констатировали в крымском Следкоме.

Если конкретней, мэр Писарев потребовал и получил американские деньги за предоставление четырех участков в курортной зоне Аршинцевской косы и одного земельного на центральной улице Театральная.



Казалось бы, как можно иметь в руках супер-должность градоначальника Керчи – и покуситься на банальную взятку? Регион реально становится настоящими воротами нового субъекта России. Гигантское строительство Керченского моста, транспортных развязок и товарных хабов гарантирует скачек развития всего Крыма. Но именно здесь, на керченском берегу сегодня фокусируются огромные деньги, финансовые и коммерческие возможности. У бюджетообразующих предприятий появляются заказы, промышленность начинает работать. Настоящий бум в дорожном строительстве, туризме и других отраслях. Керчь получила огромные перспективы.

Что мешало главе администрации конструктивно участвовать в этих проектах, помогать общему делу и постепенно, шаг за шагом иметь свою «долю малую»? Нет же, хапнул привычно и тупо. В кабинете, сразу за креслом мэра - большой портрет Путина. Справа - иконы. Не помогло.

16 последних лет украинской власти Керчью бессменно руководил Олег Осадчий.



Недоброжелатели называли его «худшим мэром страны», одиозной и деспотичной личностью. Критиковали за жесткий, авторитарный стиль правления и слишком высокие поборы с предпринимателей. Во всех коррупционных скандалах Осадчий выходил «сухим из воды», подставляя своих подчиненных

Во время Крымской Весны активно сопротивлялся подготовке референдума по переходу Крыма в Россию и лично не давал сменить украинский флаг на здании горсовета. Вскоре по требованию Сергея Аксенова подал заявление об уходе с должности.

В 2015 г. керченский экс-мэр был арестован за многочисленные злоупотребления служебным положением. Попал в СИЗО, отпущен под домашний арест. Той же осенью Керченский городской суд приговорил Олега Осадчего к штрафу на сумму 200 тыс. рублей. Прокуратура пыталась обжаловать «чрезмерно мягкий приговор», который «не обеспечит восстановление социальной справедливости».

Однако получилось прямо наоборот. Суд учел его «заслуги перед городом» и уменьшил сумму штрафа на 50 тыс. рублей. Действительно, по сравнению с тотальной разрухой, царившей по всему Крыму последние четверть века, центр Керчи при этом руководителе выглядел нарядно и празднично, почти по-европейски. Симпатики Осадчего утверждали, что на самом деле его отставка и уголовное преследование были вызваны переделом сфер влияния на Керченском полуострове. Это ключевой перевалочный регион российской товарной логистики. Речь идет о миллиардах рублей, даже без учета строительства моста через пролив.

Шок для местной номенклатуры - меньше месяца назад Осадчий начал проводить встречи с жителями города. Бывший градоначальник пока опровергает информацию о своем намерении баллотироваться в депутаты Госдумы. Якобы, не имеет планов и по отношению городского совета Керчи. Тогда как объяснить его нынешнюю политическую активность?

Ответ может быть очень прост. За последние время нынешняя администрация города-героя провалила все, что можно было провалить.

Летом 2014-го и.о. главы Керчи стал начальник филиала «Керченской госгидрографии» Роман Романов.



Народу запомнился громким призывом отвыкать от практики предлагать взятки: «Ни я, ни мои замы не сможем победить коррупцию, если нам не помогут в этом граждане. Мы не занимаемся поборами, откатами, перестраивайте и вы свое сознание».

Увы, вскоре после этого антикоррупционного спича и неожиданно для многих горожан симпатяга-Романов потерял должность сити-менеджера. На освободившемся кресле воцарился депутат Госсовета Крыма, бизнесмен-рыбопромышленник и член «Единой России» Сергей Писарев.

Глава республики Аксенов лично протежировал своему назначенцу. Даже рассказывал российским журналистам, как Писареву поступали угрозы из-за сноса незаконных построек на городском пляже «Черепашка»…

Новый мэр пришел на хозяйство, когда пока все еще было – отопление, электроэнергия, дороги, газ, вода. Подчинённые сразу почувствовали его умение «снимать стружку», а вот керчане теряли ощущение крепкой руки власти. Город потихоньку зарастал грязью. Несмотря на чиновничьи разносы, никто уже не сносил головы руководителям коммунальных служб за плохую работу тех же дворников. Забыты прежние еженедельные субботники с участием администрации, бюджетников и учащихся. Обветшали центральные улицы, считавшиеся самым благоустроенным в Крыму.

Коррупционер Осадчий был знаменит любовью к красным бордюрам и шикарной тротуарной плитке. Новоназначенный «единоросс» Писарев не построил ничего, зато едва не вызвал городской бунт. По свидетельству собкора НТВ Олега Крючкова, в первую, самую тяжкую декаду блэкаута керченский голова сидел у себя в кабинете с работающим генератором, писал посты в соцсетях и слал в штаб ЧС бравурные доклады. А вся Керчь сидела без электричества пять дней!..

- Сколько серевочке не виться... Это тот, из-за которого керчане с грустью вспоминают Осадчего, тот, который превратил самый чистый город полуострова в свалку!

Есть ли мера чиновничьему цинизму? Уже после задержания мэр Керчи назвал сегодняшний день трагической и скорбной датой. Соответствующее сообщение Сергей Писарев разместил сегодня утром на своей странице в сети Facebook. Фактически сравнил собственный арест с началом Великой Отечественной войны. «В наших силах сделать всё возможное, чтобы в будущем эта трагедия никогда не повторилась», - пишет персонаж, взятый с поличным на особо крупной взятке.

Хотя по таврическим меркам $ 50 тыс. – не деньги. Ровно полгода назад мэр Феодосии Дмитрий Щепетков и его заместитель Макар Макаров стали фигурантами уголовного дела о получении взятки в 300 тысяч долларов. Такую сумму они потребовали у местного бизнесмена за продление аренды приморской земли.

Хитом сети стала фотография Щепеткова, одетого в футболку с надписью «Дякую тобі, Боже, що я не москаль».



Илья Сергеев

via

 

Картина дня

наверх