На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Надежда Rudi
    Они  для своих исламистов герои, а не мы! Чем больше нас на колени поставить хотят, даже их дети, тем больше им уваже...Место под парковк...
  • Борис Сторублевцев
    вот и вся наша продажная власть!!!А где "Русская община"?Место под парковк...
  • Любовь Разбицкая
    Да вышвырнуть этих сраных мигрантов со всей шоблой и закрыть въезд. Не нужно тратить государственные деньги на черте чтоМесто под парковк...

Явлинский обходит Ходорковского стороной

19 октября 201422:21 Евгений Попов

 
 
 
 
 
 

Санкции в отношении России стали одной из центральных тем на международной конференции в Праге, где были и представители российской оппозиции.

По замыслу Вацлава Гавела, который и задумал пражский форум 14 лет назад, выступать здесь должны самые продвинутые либералы планеты. В России таковых, судя по приглашенным, всего семь. Главному из них, по версии организаторов, доверили открывать конференцию и еще дважды предоставили трибуну.

Михаил Ходорковский, как рок- звезда, широко улыбается, шутит и раздает автографы. Выступает по теме — форум в этом году назвали "Демократия и ее разочарования".

"У Европы и атлантической цивилизации не так много сил, чтобы что-то сделать с Россией", — считает Ходорковский.

О том, что Крым он бы не отдал, олигарх заявит только через два дня. Знал бы об этом ближайший сосед по панели, вероятно, и не сел бы рядом. По правую руку от Михаила Ходорковского — историк Андрей Зубов, флагоносец российской колонны, называющей воссоединение Крыма "аннексией" и призывающей полуостров отдать.

"Люди обнаружили себя в прошлой советской идеологии, в идеологии холодной войны. Это двойная иллюзия, потому что сегодняшняя Россия — это не СССР, а слабая страна, в которой отсутствуют любые возможности хоть как-то противостоять Западу, но люди в России не могут этого понять", — сказал Зубов.

Проблемы взаимопонимания с согражданами у профессора Зубова были и раньше. Однажды его не понял Александр Солженицын. Они вместе начинали работать над изданием "История России. ХХ век", но, изучив концепцию Зубова, Солженицын попросил этот труд с его именем не связывать. Историк утверждал, что создание атомной бомбы — великое преступление советской власти, Великую Отечественную войну следует называть "советско-нацистской", а Жуков сражался не за народ, а за Сталина, чтобы обеспечить восстановление тоталитарного режима. Разве это не предательство, задается вопросом Зубов.

Впрочем, без соавторов он не остался. Одним из них стал Алексей Келин — историк, сын белоэмигранта. Он живет в Праге и тоже участник форума. Келин — член правительственной комиссии Чехии по национальностям. Он изнутри увидел, как тяжело Праге дался голос за санкции против России, учитывая, что в европейской дискуссии страна выступала против.

"С чем это связано? С экономическими интересами прежде всего. Здесь довольно непростая политическая сцена. Очень не хочется, чтобы почувствовали избиратели какой-то дискомфорт, потому что очень легко может правительство полететь и вместо него появиться другое. Из-за санкций, конечно, из-за экономических последствий", — отметил Келин.

Единственный действующий политик из России, кто приехал на форум, — Григорий Явлинский. Основатель "Яблока" Ходорковского обходил стороной. Вместе они не участвовали ни в одной дискуссии, ведь "Яблоко" отказалось от помощи олигарха, которую он предложил российской оппозиции на выборах. "У нас разные политические взгляды", — утверждает Явлинский.

"Яблоко" — против российской политики на Украине. При этом Украине Явлинский посоветовал провести системные реформы, иначе помощь, которую выделяет Запад, уйдет не на развитие, а в офшоры. Особо российский политик, рожденный во Львове, выделил языковую проблему.

"Должно быть очень серьезное обсуждение о том, чтобы русский язык был вторым государственным языком на Украине. Сейчас этот вопрос стал очень актуальным и важным. Очень значительная часть людей на Украине разговаривает на русском языке. И если Украина действительно хочет стать европейской страной, ей этот вопрос нужно обсуждать в обществе в целом, а не просто делать декларативные заявления", — считает Явлинский.

В соседнем зале в это время — Дмитрий Муратов — главный редактор "Новой газеты". На вопросы о минских договоренностях и переговорах Путина и Порошенко и Муратов, и Явлинский отвечают фактически одними и теми же словам, тем самым сбивая общий антироссийский настрой форума.

"Я бы очень хотел, чтобы европейские политики, европейское гражданское общество и СМИ поддержали усилия президентов Путина и Порошенко для того, чтобы сохранить хрупкое перемирие и превратить его в мир. Это главное", — сказал Муратов.

"Всякое перемирие, всякое прекращение огня — это вещи, которые требуют всеобщей поддержки", — подчеркнул Григорий Явлинский.

Российских оппозиционеров в Праге внимательно слушали, но полных залов не собрал и разрекламированный Ходорковский. И хотя заявлены на форуме были десятки тем — от популизма в Латинской Америке до роли джаза в десоветизации Литвы — дискуссия о России была главной.

"С Россией или без России?" — вопрос на обложке журнала, который раздавали участникам. Отвечать на него помогали модераторы. Один из них — Марк Платтнер — вице-президент Национального фонда поддержки демократии NED, одного из самых больших кошельков Госдепартамента и Конгресса США для раздачи грантов. NED не жалел денег на украинские революции, активно работает в Ливии, Ираке, Египте, больше миллиона долларов фонд истратил на сирийскую оппозицию.

"Поддержка мирных активистов в России, других странах — Казахстане, Азербайджане, где режимы посвящают столько энергии, чтобы ограничивать альтернативные голоса, ограничивать дискуссии о важных вопросах — таких, как проблемы с коррупцией, остается невероятно важной", — заявил Кристофер Уолкер, исполнительный директор Национального фонда поддержки демократии США.

Данные о том, сколько уже потратил вашингтонский фонд в России. Вероятно, неполные. Десятки грантов в год — от 20 до 700 тысяч долларов каждый. Судя по отчету, — на развитие демократических идей и ценностей, права человека и гражданское образование.

Прага для NED, словно выставка: оппозиция презентует проекты. США через фонд финансируют. Важно только, чтобы и разочарования, и понятия о демократии соответствовали требованиям инвестора.

 

  •  

Картина дня

наверх