На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 784 подписчика

Свежие комментарии

  • Vasily Golov
    Вот это по душе нам!Мышиная возня. Жд...
  • Vasily Golov
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ Это ст 3 Конституции...Мышиная возня. Жд...
  • Vasily Golov
    Чистить надо рыбу с хвоста.Мышиная возня. Жд...

Снова в тренде: Васильева предложила вернуть уборку в школе


От слова "субботник" меня всегда воротило. Я терпеть не могла собирать мусор, но само осознание того, что вместо уроков мы занимались чем-то другим, мне грело душу. Не знаю, собираются ли сейчас дети на субботники, но на мой взгляд, это мероприятие являлось очень полезным для воспитания детей. Об этом сегодня сообщила и наш новый Министр образования Ольга Васильева. Она считает, что ребенок обязан участвовать в уборке школы, а также прилягающих к ней территорий.
        
По ее мнению, сейчас мы должны "лепить" из детей не "потребителя", а "созидателя":
                  
«Мы должны вернуть, прежде всего, ответственность маленького человека за то место, в котором он проводит 11 лет. Не потребитель маленький, а созидатель, который в этой школе созидает вместе с нами, с учителями и родителями», — пояснила Васильева.
                
Я полностью согласна с Васильевой. Субботник, дежурство и просто уборка в классе всегда воспитывала в учениках важную черту характера-ответственность. Дежурный по классу всегда должен был держать доску и рабочие места в чистоте. 
       
Вдобавок уборка позволяла детям хоть раз понять, что это такое. Дело в том, что некоторые семьи настолько обихаживают детей, что они понятия не имеют в чем заключается сама уборка и, как правило, в зрелом возрасте они перетсавали ценить чужой труд. На время поменяться с уборщицей местами было бы очень полезным. Например, все мы с вами когда-нибудь отклеивали эти противные жвачки от парт и оттирали чернилы от парты, но при этом до этого не представляли какой это адский труд. После таких действий у меня (наверняка и у вас) не было желания прилепить снова к столу что-нибудь, потому что я знала, что мне же придется ее отшкребать. Или, например, хороший пример служит то, как я однажды коленкой в своих новых джинсах дотронулась до свежей жвачки, которая была прилеплена под партой. Конечно, джинсы остались живы, но впечателния были отвратительные.

Кстати говоря, если говорить о новом министре образования, то она на данный момент делает очень интересные предложения. Урок Астрономии в школе, который планируется ввести в будущем, на мой взгляд, будет привлекать внимание многих детей. Это совершенно новое направление и абсолютно необычное! Как здорово изучать звезды, планеты, структуру космоса! Мечта, а не урок. Сразу хочется вернуться в школьные времена:) 
                
Родители, что вы думаете по этому поводу? Разрешите ли детям снова проводить уборку в школьных классах?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх