На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 782 подписчика

Свежие комментарии

  • Владислав Владислав
    Хорого, что ребята из ФСБ взяли сволочей. Спасибо правоохранителям!!Вы видели его дом...
  • Александр Почекунин
    Вы видели его дом...
  • ВераВерная
    Ну это уже вообще ни в какие ворота((( годами процветал этот местный князек, ни от кого не прятался, греб свои миллио...Вы видели его дом...

Обама опозорился на приеме у британской королевы

 



Президент США Барак Обама, посетивший с визитом королеву Великобритании Елизавету II в день ее 90-летнего юбилея, позорно опростоволосился на весь мир.

Телекамеры показали, как он выходит из вертолета перед стенами Виндзорского замка под Лондоном в сопровождении супруги и радушно протягивает руку Ее Величеству.

Королева кокетливо пожимает протянутую руку гостя. При этом видно, что сопровождающий монаршую особу ее супруг герцог Эдинбургский смотрит на это рукопожатие почти с ужасом.


Смятение герцога станет понятным, если знать, что Барак Обама своим дружелюбным жестом нарушил сразу четыре табу, принятых в присутствии монарших особ, говорит педагог-консультант по этикету и деловому протоколу Татьяна Николаева.

«Обама одним жестом нарушил сразу четыре правила этикета. Первое: простой смертный, даже если он лидер сверхдержавы, не имеет права пожимать руку „Божьему помазаннику“. По геральдическому статусу даже самый захудалый монарх стоит выше, чем президент самой мощной страны», — сказала она «Ридусу».

Во-вторых, даже если бы Елизавета II была частным лицом, в любом случае мужчина не должен пожимать руку даме в рамках частного визита, а поездка Обамы в родовое поместье Виндзоров по протоколу является именно частным визитом — в отличие от встреч Обамы, например, с премьер-министром Дэвидом Кэмероном, носящим именно формальный статус.

В-третьих, только хозяин имеет прерогативу приветствовать гостя, и спешка прилетевшего на вертолете Обамы хоть и продиктована стремлением показать свои добрые чувства, но показывает, что хозяину Белого дома не успели объяснить, что он не на лужайке перед своей резиденцией, а у стен королевского замка.

Наконец, Елизавета II просто старше своего гостя по возрасту, и именно старший подает руку младшему, а не наоборот.

«Конечно, за нарушение правил этикета никого не наказывают, да и сама королева снисходительно отнеслась к промаху Обамы. Однако президент США этим свой имидж никак не улучшил, показав себя как своего рода „деревенщина“, случайно попавшая на прием во дворец. Не будь Обама лидером страны, второй раз в эти гости его бы не пригласили точно», — говорит Николаева.

Впрочем, Обаме и не светит побывать в Виндзорском замке во второй раз в любом случае, так как ему остается пробыть в должности всего девять месяцев.

Несколько недель назад весь мир точно так же просматривал кадры, на которых Обама умело танцевал танго с аргентинской партнершей. Но, видимо, обучиться танцевальным движениям для кого-то проще, чем выучить правила поведения с королевой. 

via

Картина дня

наверх