На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Ребров
    Смешно! По каким правилам?  🤔Сам жил в доме Ма...
  • Галина Дудкевич
    Когда же порядок будет в стране? Сколько ворюг -   чиновников расплодилось!Даже в МО нет порядка, и это от безнаказан...Сам жил в доме Ма...
  • Любовь Разбицкая
    Рука руку моет. Шайгу и другие по правилам должны подать в отставку.Сам жил в доме Ма...

На монумент жертвам репрессий достаточно рубля пожертвований каждого россиянина

Михаил Федотов © ТАСС
Михаил Федотов © ТАСС
 

Для сооружения монумента жертвам политических репрессий в Москве достаточно будет, если каждый россиянин пожертвует 1 рубль. Об этом заявил в четверг на презентации Фонда по увековечиванию памяти жертв политических репрессий (сокращенно — Фонд памяти) председатель его попечительского совета, глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

«Правительство Москвы нашло большую часть средств (на сооружение монумента), но все равно этого будет недостаточно. Если каждый россиянин даст на этот проект 1 рубль, как раз соберем эту сумму», — сказал глава СПЧ.

«Мне кажется это важно не столько с финансовой точки зрения, сколько с нравственной точки зрения. Потому что, отдавая эти рубли на создание мемориала памяти жертв политических репрессий, мы тем самым символически отрекаемся от преступлений прошлого», — отметил он.

Со своей стороны вице-мэр Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников напомнил, что в России памятники возводились только на народные средства. «Один из таких примеров — памятник Минину и Пожарскому на Красной площади», — сказал Печатников.

Вице-мэр заверил, что монумент жертвам политических репрессий будет возведен в любом случае. «Но создать этот памятник без участия народных средств было бы неправильно. Создать его только на бюджетные деньги — это неправильно», — считает Печатников.

Ранее директор государственного музея ГУЛАГ и руководитель Фонда увековечивания памяти жертв политических репрессий сообщил ТАСС, что стоимость монумента в Москве составит 460 млн рублей. По его словам, 300 млн рублей на его создание выделило правительство Москвы, остальные деньги надеется собрать новый фонд.

Монумент памяти жертв политических репрессий в Москве планируется открыть 30 октября 2017 года. Его создание ведется по инициативе Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, поддержанной главой государства.

Картина дня

наверх