На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Филиппова
    Все понаехавшие азебы и прочие таджики с казахами - это не люди, это мутанты, жестокие убийцы от рождения, они не под..."Чиновники и депу...
  • Сергей С
    ДАВНО ПОРА!Азербайджанский в...
  • Виктор Шилин
    Ягодки  ещё впереди. Если слуги наши не прекратят мздоимствовать от диаспор это не прекратится."Чиновники и депу...

Воровское движение среди детей озаботило СПЧ


Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека заявил о том, что «воровское движение» среди детей и молодежи представляет собой новую угрозу национальной безопасности. Об этом глава СПЧ Михаил Федотов рассказал на примере Забайкальского края, где вовлеченные в криминальную сеть подростки «обкладывают налогом» других детей.

«100 рублей с ребенка в месяц, если у него только один родитель, если двое — 200, если занимает родитель какое-то видное положение сколько-нибудь — 250. Не принес — укради, не принесешь — изобьем. Доведение до самоубийства», — передает ТАСС рассказ правозащитника о «воровском движении».


По словам Федотова, информация у СПЧ из первых рук — от самих пострадавших детей, причем ее предварительно проверили и подтвердили правоохранительные органы.

«Управление уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю располагает оперативной информацией, что в Забайкальском крае действительно существует так называемое воровское движение. Денежные сборы аккумулируются в так называемый общак», — процитировал Федотов ответ местной полиции на запрос СПЧ.

Представитель краевого МВД в документе отмечает, что «воровское движение» существует с 2003 года и собирает деньги в том числе со школьных учреждений.

Исходя из полученных из разных регионов РФ сведений, правозащитники сделали вывод о том, что «у криминалитета есть своя „молодежная политика“, они формируют новое поколение воров, преступников».

«Мы проинформировали об этом Совет безопасности и сейчас совместно с другими ведомствами — и Генеральной прокуратурой, и Следственным комитетом, и МВД, и Министерством образования и науки — начинаем работать по выявлению этого страшного социального зла», — заключил Михаил Федотов.

via

Картина дня

наверх