На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Любовь Разбицкая
    Вот тварь пидорская. И ему уши отрезать и его сраной жене и родственникам. Там рука руку моет. Эти пидорасы жили за с...Информация о заде...
  • Михаил Пантюхин
    Это страшное слово, но на сегодня назвать это геноцидом коренного народа России не можно, а нужно!!! Михаил Геннадьев..."Им мигрантами за...
  • Александр Рожков
    А министр служил?Информация о заде...

Русский глобус

В белорусском Могилеве вчера изъяли из продажи глобусы, на которых Крым отмечен как российская территория. Мы справедливо и в сердцах сетуем на наших белорусских братьев, не признавших наш Крым. «Как же так, братцы!? Разве правда не на нашей стороне?», — с искренней болью и досадой вопрошаем мы.

Нам по доброте душевной кажется, что глобусы с Крымом или без — это тест на единство с русской цивилизацией, но это проверка на отношение к нашим элитам, категорически не готовым нести бремя большой Империи и выстраивать суверенную экономическую модель. Россия в нынешнем виде не готова стать площадкой наподобие СЭВ и компенсировать нашим друзьям санкции и множество других потерь от наших самых правильных геополитических авантюр. Россия официально, открыто и изо всех сил интегрировалась (и продолжала бы, если бы не санкции) в глобальный рынок. Этим же занимаются Астана и Минск. Не от хорошей жизни, а потому что нет глобальной альтернативы. Крым есть, а альтернативной суверенной Москвы для них пока нет.   

Белоруссия — одна из форм русского государства. Украина, условно говоря, оппозиционная форма русской государственности, то есть государство, в котором победила идеология предательства всего русского. Россия — тоже одна из форм распавшейся русской государственности, в которой победу одержали отнюдь не благородные идеалисты с имперским мышлением. Казахстан, созданный как государство русскими, тоже по остаточному принципу наследует степным империям Евразии и советской государственности.  

Дерзнем даже предположить, что Белоруссия по структуре социально-политического устройства, экономической организации, по моральному здоровью населения в большей мере унаследовала настоящие русские принципы. Именно по содержанию, а не по очертанию границ.

К тому же Белоруссия вынуждена балансировать на зыбком пятачке земли между геополитическими гигантами Европы и России, а иллюзий по поводу амбиций и аппетитов наших олигархов питать ни на секунду не стоит. В конце концов, вряд ли искренний русский патриот захочет трансляции нашей политической и экономической модели на Белоруссию. Хотя бы из чисто гуманистических соображений.

Стиль и вежливость разговоров наших сырьевых гигантов с Минском — примерно такой же, как за пару месяцев до краха — с Януковичем: «тогда отключим газ!» Мы сами разговариваем с нашими друзьями на языке экономики, а потом ждем идеалистических демаршей в поддержку Крыма. Разве не так?

При этом Россию и Белоруссию (равно как и Армению, и Казахстан и другие осколки общей евразийской государственности) гнетут похожие страхи. Россию, как континентальную державу, преследует фобия окружения со всех сторон цепью недружественных и враждебных режимов. Возвращение Крыма подстегивает наше геополитическое самоощущение в разделении мира на друзей и врагов. Более мелкие осколки нашего общего государства вполне обоснованно боятся упасть в полную власть российской бюрократии и бизнеса, что тоже не подарок. К тому же Россия не являет на данный момент образца силы, надежности и последовательности. Элита российская мыслит сугубо сырьевыми и экономическими категориями, рассматривая любой интеграционный союз сугубо с точки зрения расширения рынков, позиций, «отжима» транспортной инфраструктуры, активов и т.д. 

Признание Крыма для Белоруссии (равно как и для других государств б.СССР) — это значительные экономические потери сразу и огромные политические риски в перспективе, ведь российская элита даже при желании не сможет компенсировать государствам потери от западных санкций и множество других рисков. Признавать Крым наши друзья не хотят еще и потому, что Кремль предлагает им разделить не бонусы от участия в игре, а поделить поровну санкции. Но ведь ни Астану, ни Минск, ни Ереван к участию в этой игре с самого начала не приглашали.

Российская Федерация — не Советский Союз, и не занимается втягиванием своих соседей в единый военно-экономический блок. Россия сама пытается выстроить торговые отношения с ЕС, ее элита интегрирована с Западом, и сама будет готова при удобных обстоятельствах сдать и Донбасс, и Крым, и Ростовскую область — если хорошо заплатят.

Сильную, великую и принципиальную во всех вопросах Россию — «континентальный полюс Россия» — наши друзья с удовольствием поддержали бы и сделали бы на нее решительную ставку. Но ни Европа, ни Беларусь, ни Казахстан этого не делают, потому что на Россию с чубайсами, грефами и кудриными опереться нельзя. Это корпорация-Россия, а не цивилизация-Россия. Мы предлагаем нашим друзьям вариант политического самоубийства из самых благих и искренних побуждений. Предложение как минимум оригинальное.

Российская клептократическая элита — это тупиковая ветвь развития, смотреть на которую без омерзения не могут даже собственные граждане. Но у наших граждан есть Дмитрий Киселев и Екатерина Андреева, которые хоть как-то поддерживают лояльность населения. В Минске их нет — там все понимают трезво, что на Россию в таком состоянии положиться нельзя.

А глобус мы вместе с нашими белорусскими и малоросскими братьями еще не раз разрисуем — было бы желание!

Андрей Коваленко, главный редактор ИА «Новороссия»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх