На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Пантюхин
    Это страшное слово, но на сегодня назвать это геноцидом коренного народа России не можно, а нужно!!! Михаил Геннадьев..."Им мигрантами за...
  • Александр Рожков
    А министр служил?Информация о заде...
  • Александр Рожков
    Это хорошая догадка!Информация о заде...

Юрий Пронько: Подлый цинизм - Минтруд решил сэкономить на нищих стариках и инвалидах!

Юрий Пронько: Подлый цинизм - Минтруд решил сэкономить на нищих стариках и инвалидах!

Юрий Пронько: Подлый цинизм - Минтруд решил сэкономить на нищих стариках и инвалидах!

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин во время выступления на расширенном заседании коллегии Министерства труда РФ. Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Либералы в правительстве унижают пенсионеров

Меня, профессионального журналиста, который в ежедневном режиме анализирует социально-экономическую ситуацию в стране, сложно удивить и поразить, но цинизм нынешних высокопоставленных чиновников меня потрясает и задевает до глубины души. Особенно когда речь заходит об инициативах в отношении наших стариков. Когда я читаю, слышу, пропускаю через себя новеллы, весь смысл которых сводится к экономии на тех, кто своим горбом строил мощь моего Отечества.

Сегодня стало известно, что Министерство труда и социальной защиты - как же цинично звучит название этого ведомства! - решило на три года отложить вступление в силу федерального закона об опережающем росте пенсий для людей старшего возраста, которые проживают в сельской местности.  Уже известна и цифра, которую сэкономит бюджет на деревенских стариках, - 55 миллиардов рублей. Цинизм ситуации заключается в том, что речь - о самых малообеспеченных пенсионерах!

Как стало известно прессе, комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила предложение Минтруда не вводить в действие норму закона о страховых пенсиях, которая предполагает опережающее повышение фиксированной части пенсий сельским жителям, проработавшим в сельском хозяйстве 30 лет и больше. Министр Топилин, функционально отвечающий за социальную стабильность и рост реальных доходов малоимущих граждан России, предлагает заморозить действие закона на ближайшие три года - до 1 января 2020 года.

В чем суть "экономии"? Закон обязывает федеральную власть ежегодно увеличивать на 25 процентов фиксированную часть пособий по старости и инвалидности для сельских стариков с большим трудовым стажем. Данная норма должна была вступить в силу еще с 1 января 2016 года, но тогда ее вступление отложили из-за сложной финансово-экономической ситуации. Размер фиксированной выплаты к страховым пенсиям в целом, который по закону должен ежегодно индексироваться на величину инфляции предыдущего года, по этой же причине в 2016 году был увеличен лишь на 4 процента, притом что инфляция в 2015 году составила 12,9 процента.

Если бы закон об опережающем увеличении выплат сельским пенсионерам начал действовать вовремя, фиксированная доплата для них уже в этом году составила бы около 5,7 тысячи рублей. К 2020 году она должна была бы увеличиться в 2,5 раза - до 11,1 тысячи рублей (без учета ежегодной индексации на величину инфляции).

Чиновники не скрывают своего цинизма. Фактическая отмена положенного по закону повышения пособий сельским старикам уже учтена (!) в проекте бюджета Пенсионного фонда России. Более того, экономию федерального бюджета на прямых трансфертах в бюджет ПФР из-за остановки действия закона на ближайшие три года в Минтруде оценили почти в 55 миллиардов рублей (17,5 миллиарда рублей в 2017 году, 18,3 миллиарда рублей в 2018 году и 19,1 миллиарда рублей в 2019-м).

Циничная "экономия" на малоимущих российских стариках уже вызвала бурную реакцию и критику, в частности со стороны Счетной палаты. Ведь речь о гражданах России преклонного возраста, особо нуждающихся в социальной поддержке. Внимание! Эта инициатива в том числе бьет наотмашь и по инвалидам I и II групп. Пенсии абсолютного большинства стариков не достигают величины прожиточного минимума!

Это уже не первая подлая инициатива, которая исходит от нынешнего "бухгалтерского" правительства, где "первую скрипку" играют так называемые монетаристы из финансово-экономического блока Кабмина. Присмотритесь внимательно, как Силуанов и Ко "укатали" все иные точки зрения по бюджетному процессу на ближайшие три года. Главный посыл Минфина - секвестр всего и вся! "Секвестр российских стариков" - это одна из целей нынешних членов правительства?!

Напомню, ранее правительство отказалось доиндексировать в 2016 году пенсии всем российским пенсионерам, заменив доиндексацию единовременной подачкой в 5 тысяч рублей, которую старики получат только в январе 2017 года. На пожилых казна существенно сэкономит - почти 850 миллиардов рублей в ближайшие три года. С таким нескрываемым бахвальством выступают чиновники Минфина.

Но и это не все. Еще раньше правительство приняло позорнейшее решение, отменив, как минимум на три года, ежегодную индексацию "пособий по старости" работающим пенсионерам. И вот вам новая оптимизирующая инициатива: крайними стали сельские старики…

Ни для кого не секрет, что очень часто именно пенсионеры содержат семьи своих детей. И не потому, что отпрыски лодыри или тунеядцы. Они не могут найти работу. Ее во многих регионах просто нет или платят в буквальном смысле копейки. Что будет с этими семьями? На что им рассчитывать, если уже и стариков правительство решило "секвестировать"?

Подлость Минтруда и Минфина носит не только этический характер, она противоречит и здравому экономическому принципу: в кризис государство стимулирует рост реальных доходов населения, что приводит к повышению покупательной способности, росту производства товаров и услуг. Но в правительстве решили плюнуть на законы экономики. 

Сейчас для них, по всей видимости, один закон - экономия на всем и вся, в том числе и на российских стариках.

Цинизм четвертой, абсолютной степени! 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх