На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Waldemar Sprawedliwij
    Привет всем. Я не знаю,как правильно сказать за мою Родину и хохляндию,но скажу честно,как сказал мой знакомый из Окр..."Это не ваша земл...
  • Ваша Светлость
    Друг Писькова и Шойги... Вот как бывает - кореша ближайших к Путину "друзей" взяли за бейцы.:))) Что скажет Сам?  Да,...Первый удар по «С...
  • Борис Выдрин
    Срочно необходима сплошная проверка каждого чиновника на степень патриотизма. Первым признаком для отвлечения-отлучен...Первый удар по «С...

ЗВЕРИ - ФАШИСТЫ ОСТОЛБЕНЕЛИ - ИЗ ОКОПА ПОДНЯЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ ИЗ ЖИВЫХ МАЛЕНЬКИЙ МАЛЬЧИК С ГРАНАТАМИ...

ЗВЕРИ - ФАШИСТЫ ОСТОЛБЕНЕЛИ - ИЗ ОКОПА ПОДНЯЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ ИЗ ЖИВЫХ МАЛЕНЬКИЙ МАЛЬЧИК С ГРАНАТАМИ...

Звери - фашисты остолбенели - из окопа поднялся последний из живых маленький мальчик с гранатами...

Тринадцатилетний "Орлёнок" Миша Романов
Миша Романов родился в 1929 году в Котельниково, что неподалёку от Сталинграда. Семья Романовых по тем временам считалась небольшой: всего двое детей, Миша и его младшая сестрёнка. Зато крепкой была семья и дружной. Отец, Зиновий Афиногенович, - человек деятельный, умный и умелый. К огненному 1941 году Миша успел окончить четыре класса и одним из первых был принят в пионеры. Он очень походил на отца — такой же решительный и спокойный.
- Мы победим! - говорил Миша плачущей маме. - Вот увидишь! Но пока что до Победы было очень далеко. Настала пора эвакуации. Семья Романовых должна была угнать колхозный скот в Заволжье. Но едва эта работа кончилась, а «женский состав семьи» с горем пополам устроился на новом месте, Зиновий Афиногенович сказал, что уходит назад, в Котельниково, где создан партизанский отряд. Не мог он быть в тылу, когда врагам надо отпор давать.
- И я с тобой! - вдруг объявил Миша.
Мать старалась удержать сына. Ведь мальчик ещё, даже подростком не назовёшь. Под натиском фашистов и взрослые советские солдаты пока что отступают, а тут пацан с ними воевать собрался. Но характер-то у Миши отцовский. Так появились в котельниковском партизанском отряде двое новых бойцов.Мишу полюбили все. Он не боялся никакой работы. И всё делал в песней. Чаще всего - с любимой своей песней «Орлёнок, орлёнок, взлети выше Солнца...», которую разучил ещё в мирное время в пионерской дружине. Дубок — так прозвали мальчугана солдаты.
..Тяжёлые бои вёл отряд....Ноябрь 1942 года, местечко неподалёку от хутора Киселёвка (всё под Сталинградом), занятого фашистами. Раннее утро. Вот уже двое суток партизанский отряд находился в окружении. Бойцы измотаны, подмоги ждать было неоткуда, а силы явно не равны: враг подтягивал ещё и танки. Командир отряда Ломакин собрал партизан на совет. Рассказал, что фашисты предлагают сдаться или грозят уничтожением. Решение было единогласным: ответить отказом, продержаться до темноты, а ночью попытаться выбраться. В эту тяжёлую минуту Миша решил поддержать однополчан. Встал во весь рост и запел «Орлёнка» И тут случилось неожиданное: из крайней хатки, с чердака, вдруг высунулась рука и помахала платком! Махнула — и исчезла, будто и не было. Но Миша увидел знак, закричал, тоже в ответ замахал руками.
...Те самые женщины, которые сидели в тот момент на чердаке, и рассказали потом историю страшного боя.
Боеприпасов у партизан оставалось мало, они берегли каждый патрон и стреляли наверняка, подпуская врага поближе. А враг отступал, собирался с силами — и снова шёл в атаку. Первыми на отряд вышла не очень большая конница. Во время второй атаки всадников стало гораздо больше — к фашистам пришла подмога. Но наши бойцы отбились.
Тогда немцы подтянули к окопам миномёты...
Партизаны гибли один за другим. Почти самым последним смолк пулемёт Зиновия Афиногеновича. Фашисты увидели, что отряд перестал отстреливаться. Выждали немного и крикнули: «Рус, сдавайся!»
И тут из окопа поднялся мальчик. Маленький такой мальчик — Миша был небольшого роста. Дубок поднялся, последний оставшийся в живых боец котельниковского партизанского отряда.
- Орлёнок, орлёнок, взлети выше солнца! - запел Миша.
И даже звери-фашисты остолбенели. Они не ожидали увидеть такого защитника Сталинграда. А защитник быстро поднял связку гранат и точно метнул их во врагов. И сам упал, изрешеченный пулями, этот очень юный, но настоящий защитник.
...Вечером того дня жители хутора Киселёвка похоронили бойцов. И Мишу, чьим именем сегодня назвала Котельниковская средняя школа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх