На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Молчев
    Почему? Это просто, светлой памяти Иосиф Виссарионович наказывал вредителей не пересаживанием из кресла в кресло, а л...Первый удар по «С...
  • Алексей Медведев
    В связи с декоммунизацией всей Украины и отмены всех принятых коммунистами решений, ввести ее территорию в рамки 1920..."Это не ваша земл...
  • Виктор Шилин
    Начинаю плохо думать о Шойгу и главкоме. А что никто вообще не знал где его дети? А где дети остальных чиновников? У ...Первый удар по «С...

Реакция полиции на домашнее насилие: убьют - приходите

Реакция полиции на домашнее насилие: убьют - приходите

Прокуратура Орловской области начала проверку полицейских, бездействие которых привело к гибели человека, сообщает "Россия 24". Ранее в прессе появилась информация, что в Орле стражи порядка отказались приехать на вызов 36-летней Яны Савчук, заявившей об угрозах убийством со стороны своего бывшего гражданского мужа – ранее неоднократно судимого 37-летнего Андрея Бочкова. Полицейские поверили ему, а не женщине, которую он угрожал убить.

В Интернете опубликована аудиозапись разговора. Слышно, как сотрудница полиции отвечает: "Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем". Спустя некоторое время женщина умерла от побоев.

После того, как трагедия уже произошла, возбуждено уголовное дело в отношении старшего участкового — майора полиции Натальи Башкатовой. Именно она обещала женщине "приехать на труп", если ее убьют. Башкатову обвиняют в халатности.

25 ноября стало известно, что ее из органов внутренних дел уволили. Арестован и преступник, до смерти забивший женщину.

Разговор же с полицией пока еще живой женщины попал в распоряжение "Комсомолки" в Орле:

Не секрет, что полиция неохотно выезжает на вызовы и принимает заявления, когда происходят семейные ссоры. Возможно, они руководствуются пословицами "Бьет – значит любит" или "Милые бранятся – только тешатся".

Вот и сенатор Елена Мизулина недавно выступила с инициативой исключитьиз числа уголовных преступлений побои в отношении родственников и перевести их в разряд административных правонарушений. Более того: ее поддержала и уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

И не эти ли инициативы высокопоставленных лиц, о которых наверняка известно полицейским, "расхолаживают" их пыл, когда приходят вызовы на семейные ссоры?

А ведь многим наверняка еще памятна другая кровавая семейная драма – в Нижнем Новгороде. Там Олег Белов убил свою жену, мать и шестерых детей.

И тогда тоже, как выяснилось уже после того, как произошла эта чудовищная история, местные участковые не проявили достаточного внимания к этой семье, хотя вызовы и тревожные сигналы были.

Вот и орловскую трагедию, если сотрудники полиции не отмахнулись от будущей жертвы, можно было избежать: Яна звонила им всего за 40 минут до трагедии, однако полицейские поверили ранее судимому Бочкову, а не ей.

Отец погибшей рассказал, что она встречалась с этим мужчиной около двух лет. Пара постоянно ссорилась, так как Бочков сильно ревновал Яну, сообщает сайт НТВ.Ru. По словам отца, два месяца назад на глазах возлюбленной Бочков задушил ее кота.

После этого Яна окончательно разорвала с Бочковым все отношения, а на ее требования забрать вещи из ее квартиры и уехать, начал угрожать убийством. Теперь уже понятно, что это были не пустые слова.

Есть вопросы и к жителям Орла. Как пишет местный портал "Орловскоре информбюро", трагедия разворачивалась непосредственно напротив мужского монастыря и домов, десятки окон которых выходят на место трагедии, однако никто не пришел девушке на помощь.

Примечательно и то, что сама трагедия произошла еще 17 ноября. А широко известно о ней стало лишь накануне, и то благодаря отцу убитой, который рассказал журналистам о том, какие обстоятельства предшествовали убийству. И только неделю спустя эта история получила общественный резонанс.

Комментируя ее в блогосфере, пользователи задаются вопросом: изменят ли свое мнение о наказании за домашнее насилие после этой трагедии сенатор Мизулина и уполномоченный по правам человека?

Ожидает своего ответа и вопрос, почему полицейские со скепсисом, граничащем с равнодушием и даже хамством (а как иначе расценивать слова Башкатовой, обещавшей жертве "приехать описать ее труп") реагируют на вызовы жертв домашнего насилия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх