На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Бедный
    Люди всегда агрессивны, а дебилы за первый месяц кончатся - или их пристрелят или они сядут.СФ предложили раз...
  • Андрей Бедный
    Еще они на себя примеривают подобное задержание и понимают что все расскажут и всех сдадут, поэтому им страшно.Слив "из Кремля":...
  • Лидия Пучкова
    звучит загадочно.Вы видели его дом...

Как бороться с терроризмом: бомбить, казнить, сажать, запрещать, разговаривать… или?

Вопрос по поводу запрета смертной казни в России, наверное, никогда не останется в прошлом. Мнения уже давно разделились. Противники запрета спорят с правозащитниками о необходимости смертной казни и о том, как эффективно бороться с экстремистами, преступниками и террористами.

 

Расстрел по ошибке

Аргументов у поборников прав преступников достаточно много. Самый веский из них – судебная ошибка. Примеров предостаточно, когда невинного человека осуждали, приговаривали к длительному тюремному сроку, либо казнили. По прошествии многих лет выяснялось, что следователи и судьи ошиблись. И хорошо, когда есть, кого выпустить из тюрьмы. А если уже казнили?

По мнению противников смертной казни лучше не казнить сотню преступников, чем одного невиновного.

Аргументация кажется спорной, пока не окажешься на месте этого самого невиновного. А от сумы и от тюрьмы… не зарекаются.

В случае с обычными уголовными преступлениями – согласен, судебная ошибка возможна.

 

Но в случае с террористами, которые убивают десятками, сотнями? Не думаю, что судебные ошибки в таком случае имеют место быть.

публичная казнь терористов в Иране

 

Мы их еще и кормить должны?

Для некоторых преступников тюрьма – это дом родной, для других – невыносимые страдания. Не буду напоминать про тюрьмы VIP класса, в которые с удовольствием готовы переселится и ни в чем не повинные люди. Крыша над головой, трехразовое питание, прогулки по тихому тюремному дворику и т.д. Романтика!

Действительность, порой резко отличается от «нарисованных картин». Но как минимум, крыша и питание присутствует.

Пожизненный срок, возможно, даст террористам время для «исправления» или, наоборот, для того, чтобы выпестовать планы мести. Риски, господа, риски…

Так стоит ли держать головорезов в тюрьме? Ради чего? Ради гуманизма?

 

Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха: что такое хорошо и что такое плохо?

Вряд ли, террористами рождаются. Скорее всего ими становятся. Так может не бороться с последствиями, а с причиной?

Если вспомнить Джихади-Толика, то он был примерным мальчиком, пока не попал в ваххабитскую мечеть. Сейчас он официальный палачи «Исламского государства». А ведь, исключи в связке «хороший мальчик – ваххабитская мечеть – палач» слово «ваххабитская» и вместо палача, мы бы получили примерного гражданина.

Здесь вопросы не только к правоохранительным органам, но и к религиозным деятелям. Кто-нибудь вообще знает, что творится в той или иной мечети? Ведь сама по себе религия не дает причин опасаться христиан, мусульман, иудеев, буддистов. А вот люди, которые несут «свою» религию в массы, могут быть очень опасны. Останавливать, в первую очередь, надо этих пропагандистов джихада, а уж потом получившихся воинов.

 

Что предлагает ИГ такого, чего не можем предложить мы?

На самом деле здесь больше вопросов, чем ответов. Возможно, потому что ни с одним радикальным исламистом не разговаривал. Но ведь чем-то они заманивают к себе не только мальчишек и девчонок, но и зрелых людей? Понятно, что обманывают, манипулируют. Но неужели нельзя выстроить «психологические барьеры», дать платформу для воспитания и понимания мироустройства, научить не поддаваться на дешевые уловки? Если у детей, подростков и взрослых будет «стержень», то и вероятность появления такого, как «Джихади-Толик» резко снизится.

 

С вашей точки зрения, как следует поступать с террористами в России? Может у Вас есть еще другие варианты?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх