На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alex Zim
    Хватит самолюбованием заниматься; до того дошло, что мигранты русских бьют в собственной стране, дети мигрантов дань ...Загадочная русска...
  • карюкалов вячеслав
    Да уж."Отрицательный ре...
  • Elena Guseva
    У меня 1-я отрицательная.  И М  не дам."Отрицательный ре...

Силовики могут стажироваться на разгоне митингов в Европе (видео)

Страшное возмущение вызвал у некоторых граждан инцидент, когда студентов использовали в качестве "демонстрантов" на учениях МВД. Вообще-то, студентам было, скорее всего, не скучно, а весело. Все они, уверен, добровольно согласились поучаствовать в учениях. Аналогичные, между прочим, проходят в Европе, где митингующих разгоняют куда жестче - и слезоточивым газом и резиновыми пулями. А кто не хотел, тех не привлекали. Зачем МВД так подставляться? Но некий уполномоченный по правам студентов в России и председатель Российского студенческого союза Артём Хромов заявил, что лично занялся расследованием инцидента с привлечением студентов горно-нефтяного колледжа Ухты, которых отправили на полицейские учения по разгону митингов.



Ранее в интернете появилось видео из республики Коми, где видно, как студентов, выступавших в роли протестующих, разгоняют дубинками. Странно, что ректор УГТУ Николай Цхадая ранее назвал появившуюся в соцсетях информацию о тренировке полиции «чушью собачьей».

«Я веду расследование этого события, которые реально произошло. Несмотря на то, что сейчас эту тему не очень хотят комментировать и первоисточники затерли новостной ряд, подобное позорное мероприятие произошло. Если студентов в колледже действительно сняли с пар, заставили выполнять роль митингующих, то руководство учебного заведения немедленно должно быть уволено. Администрация продемонстрировала отношение к студентам как к баранам. Я буду всячески добиваться полноценного расследования этого события. И надеюсь, что все виновные люди понесут наказание», - заявил Хромов.



По словам омбудсмена, в публичном доступе находится вся необходимая информация: видео, где отчетливо видно, что в мероприятии участвуют студенты, которые держат плакаты, выкрикивают лозунги и которых полицейские разгоняют.

Хромов заявил, что получить информацию от студентов очень сложно, потому что многие из них напуганы, что «утекут» их персональные данные. «Я надеюсь, что и правоохранительные органы и администрация в итоге скажут всю правду. Мне в принципе кажется совершенно абсурдным, что подобное мероприятие проводится во время учебных занятий, когда привлекают к участию в подобных мероприятиях, не входящих в образовательный процесс. Не смотря на то, что между колледжем и полицией заключен договор, но там этого не прописано, кстати», заявил омбудсмен.

По мнению правозащитника, распределение вины между администрацией колледжа и полицейскими зависит от того, насколько добровольным было участие студентов, и применяли ли полицейские силу, которая могла привести к увечьям.

Г-н Хромов склонен к тщеславию, о чем свидетельствует сайт уполномоченного по правам студентов, который скорее напоминает персональную страничку Артема Михайловича Хромова. Видимо, молодому человеку (по информации, опубликованном на этом же сайте, Хромов А.М. родился в 1985 году) хочется, чтобы студенческое сообщество воспринимало его как значимую фигуру, поэтому на сайте указано не только его имя и фамилия, как это принято в студенческой среде, а также отчество. Как вообще его выбрали на эту должность? Хотя как выдвинули, так могут и задвинуть.

Хотя можно, конечно, было сделать проще. Как в армии. Поделиться на две команды. Потом поменяться ролями. Но, наверное, неправильно, чтобы силовики применяли на себя позорную маску не способных влиться в социум лузеров. На ком им еще тренироваться, как не на студентах? На пенсионерах?! Так они давно уже не ходят на митинги. Нищенская пенсия, которая была при Ельцине, в прошлом...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх