На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 780 подписчиков

Свежие комментарии

Турция, Армения, Казахстан: большой антироссийский путч

Турция, Армения, Казахстан: большой антироссийский путч


Фото: all-about-russia.ru

Прежде мы ещё никогда не сталкивались с такой последовательной серией вооружённых мятежей в близких (к) нам странах. Кажется, программа дестабилизации уже не просто утверждена, но и вступила в силу.

Я ещё долго поглядывал в новостные ленты, после того, как ночью 15 июля СМИ сообщили о попытке свержения правительства военными в Турции. До той поры, пока Эрдоган не заявил, что мятеж был подавлен, я размышлял на эту тему, взвешивая все за и против, и мне совершенно не нравилось то, что там происходит. Несмотря на то, что Эрдоган хитрец с повадками диктатора, впервые за всё время я пожелал ему успехов в его борьбе. Ведь если бы прозападные военные прибыли на пол часа раньше, в ту самую гостиницу, где находился глава Турции, если бы бомба, которую они скинули на эту гостиницу достигла конечной цели, мы бы получили совершенно другую Турцию. Извинения Эрдогана Путину уже не смогли бы стать отправной точкой в охлаждении накала в отношениях двух государств. Осознание того, насколько России не нужна эта кровавая турецкая революция приходило быстро и плотно въедалась в подсознание, как единственный правильный ход мыслей на этот счёт. Но, как оказалось, это только начало.

Утром 17 числа поступило сообщение из Армении: группа вооружённых людей организовала захват отделения полиция в Ереване. За этим последовали жертвы, раненные, заложники, а бандиты выдвинули требования освободить оппозиционера Жирайра Сефиляна, арестованного по обвинению в незаконном хранении оружия. Переговоры ведутся до сих пор. Бандиты попытались запустить в массы риторику, что речь идёт о масштабном оппозиционном восстании, однако власти Армении быстро опровергли эти сообщения, чем и успокоили. Армению мы им отдать не можем. Это не только соседнее государство, связанное с РФ в историческом и культурном смысле, это не только страна участник Евразийского Экономического Союза. Армения – это коридор, через который нам открывается весь Ближний Восток, где на его границах с Ираном, в городе Гюмри расположена 102 российская военная база. Потому мир и порядок в этой стране имеет важное стратегическое значение для РФ.

А вот наш ближайший восточный сосед Казахстан уже на стадии рецидива. Сегодня утром в Алма-Ате неизвестные напали на полицейский участок, обстреляв его, в результате чего погибло трое сотрудников правопорядка и один мирный житель, ещё семеро полицейских оказались тяжело ранены. В городе объявлен «красный» режим террористической угрозы, также уже есть сведения, что это могли быть исламские радикалы. К сожалению, для Казахстана это уже второй крупный теракт, после того, как 5 июня в Актобе вооружённая группа из 20 человек атаковала военную часть. 18 погибших, 40 раненных и очередной провалившийся путч на территории постсоветского пространства.

Такая череда событий не может не навести на мысль, что это всё звенья одной цепи. Всё происходит размеренно, не хаотичными вспышками, а по установленному порядку и в одно время. Жертвами кровавых путчей становятся государства, окружающие Россию, а Казахстан с Арменией и вовсе связаны с РФ узами ЕАЭС. Дестабилизация региона происходит уже систематически, а в Турции уже не скрывают, что горячие следы ведут на Запад. В Штатах требуют доказательств, но управленец базы НАТО в Турции был задержан за причастность к перевороту, а в самой базе у мятежников было что-то вроде центра сосредоточения сил. Какие ещё вам нужны доказательства, чтобы поверить в прозападную идеологию этих происшествий.

Не подписавшая договор об ассоциации с ЕС Армения не пошла по стопам Украины, сохранив приоритетом целостность государства и защиту его интересов. Как и Казахстан, эти страны сегодня приходятся «южным подбрюшьем России», где волнения и беспорядки, или ещё хуже – война станут факторами накала по всему региону и не могут не коснуться России. Те же руки, но в разных перчатках душат сегодня их: с одной стороны Армения, где разжигают в лице оппозиции, с другой – Казахстан, где бандиты устраивают кровопролитие и на религиозной основе. Отдельная тема касается Турции, где государственный переворот стал бы феерическим разгромом проекта «Турецкий поток», разрушающего имперские планы Запада, подсовывающего всем свой готовящийся проект Трансатлантического партнёрства.

И на карту глядеть не надо, чтобы было понятно, что итогом такого коварного замысла окажется нарастающая волна нестабильности и военного напряжения, которая будет всё сильнее загонять интересы РФ в рамки, что для обычных граждан (и не только российских) чревато катастрофой. Ознакомившись с одним из выступлений будущего кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, я обнаружил, что обозначенные ей угрозы, а именно Россия, Китай и Иран не останутся без внимания, и Запад предпримет любые попытки для ослабления этих государств. Происходящее вокруг нашей страны справедливо толкает на мысль, что в определенной степени этот процесс уже запущен, а вызван он, прежде всего, страхом Запада перед теми изменениями, которые сейчас переживает мир. Мир, в котором американская гегемония, пусть и не так быстро, как хотелось бы, но изживает себя, где время расставляет всё по полочкам и придёт пора, когда нужно будет нести ответственность за всё.

Антон Орловский

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх