На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Ваша Светлость
    Друг Писькова и Шойги... Вот как бывает - кореша ближайших к Путину "друзей" взяли за бейцы.:))) Что скажет Сам?  Да,...Первый удар по «С...
  • Борис Выдрин
    Срочно необходима сплошная проверка каждого чиновника на степень патриотизма. Первым признаком для отвлечения-отлучен...Первый удар по «С...
  • ММ
    Что, ждём, когда Пескова арестуют?Первый удар по «С...

Безумные еретики... В Национальном музее Эстонии посетителям предлагают пнуть ногой по изображению Богородицы




В Эстонии на минувшей неделе в присутствии президента Тоомаса Хендрика Ильвеса был торжественно открыт Национальный музей, где посетителям предлагается пнуть ногой по одному из экспонатов - интерактивному изображению Божией Матери, после чего картина рассыпается на осколки.

критикой виртуальной картины в газете "Postimees" выступили ряд политиков, предпринимателей, членов парламента. Так, по мнению председателя парламентской фракции правящей партии "Союз Отечества и Республика" Приита Сибуля, "ударить ногой по изображению Богоматери - это нечто, что делали в советском культурном пространстве, но не хотели публично демонстрировать".

В свою очередь председатель парламентской оппозиционной Консервативной народной партии Март Хельме обратил внимание на то, что происходящее может особенно оскорбить русскоговорящую общину. "Это изображение следует как можно скорее удалить, так как предлагаемое авторами виртуальное разрушение оскорбляет чувства религиозно настроенных русскоязычных жителей и препятствует их интеграции", - заявил он.

По мнению М.Хельме, который в 1990-х годах являлся послом Эстонии в России, "издевательство над символами веры имеет и политическое измерение". Он полагает, что "нападение на символы может привести к росту общественной напряженности и охлаждению межгосударственных отношений".

Инсталляция, выставленная в музее, представляет изображение Девы Марии на большом, почти в рост человека, световом экране. Она статична до тех пор, пока не ударить по картине ногой по специально обозначенному месту. После этого фигура разлетается на куски. На экране также выведено слово "Реформация". Национальный музей открыт в городе Тарту. По прогнозам, его будут посещать до 200 тыс. человек в год.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх