На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 782 подписчика

Свежие комментарии

  • Mila К
    Вброс в угоду сэмов !«Вот это нож в сп...
  • Нина Бакалина
    Китай  преследует  свои  цели,  претендуют  на  якобы  бывшие  земли  и  преподают  это  в  школах,  спорит  с  США, ...«Вот это нож в сп...
  • Александр Рожков
    Диктатура в пользу буржуев и феодалов? Это плохо. Диктатура в пользу трудового народа, в пользу добрых, в пользу поря...А, может, диктату...

Герой Союза Овчаренко: Топор и 3 гранаты против взвода европейцев

Герой Союза Овчаренко: Топор и 3 гранаты против взвода европейцев


Первый месяц войны. Немецкая машина смерти на полном ходу. Советские войска ожесточённо сопротивляются. Первые с 1939 года панические письма домой фашистских зольдат, официрен. Эти бы тоже написали. Если бы остались в живых.
Вёз как-то боеприпасы боец ...

Из наградного листа красноармейца Дмитрия Овчаренко.



"Представляется к присвоению звания ГЕРОЙ СОВЕТСТКОГО СОЮЗА с вручением ордена ЛЕНИНА и медали "ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА"

Красноармеец ОВЧАРЕНКО
ДМИТРИЙ РОМАНОВИЧ 
-
красноармеец 3-й пульроты 389
стрелкового полка 176 стрелковой дивизии.


13 июля 1941 года из района Песец, красноармеец ОВЧАРЕНКО вез боеприпасы для 3-й пульроты, находясь от своего подразделения в 4-5 км. В этом же районе на красноармейца ОВЧАРЕНКО напали и окружили две автомашины в составе 50 германских солдат и 3х офицеров.

Выходя из машины, германский офицер скомандовал красноармейцу ОВЧАРЕНКО - поднять руки вверх, выбил из его рук винтовку, начал учинять ему допросы. У красноармейца ОВЧАРЕНКО в повозке лежал топор. Взяв этот топор, красноармеец ОВЧАРЕНКО отрубил голову германскому офицеру, бросил три гранаты вблизи стоящей машины. 21 человек германских солдат были убиты, а остальные в панике бежали. Вслед за раненым офицером ОВЧАРЕНКО с топором в руках преследовав его и в огороде м.Песец, поймал его и отрубил ему голову. 3й офицер сумел скрыться.

Тов. ОВЧАРЕНКО не растерялся, забрал у всех убитых документы, у офицеров карты, планшеты, схему, записи и представил в штаб полка.

Повозку с боеприпасами и продуктами доставил вовремя своей роте. Тов. ОВЧАРЕНКО продолжает свою боевую жизнь. Был поставлен после этого пулеметчиком. 27 июля на высоте 239.8 ураганным огнем уничтожал противника. Его пулемет работал безотказно. Своим героизмом тов.Овчаренко воодушевил всех бойцов на разгром фашистских банд.

П.п. Командующий Южфронтом генерал-лейтенант Рябышев

Член военного совета Корниец

Верно : Начальник 2 отделения, Интендант 2 ранга Гончаров"

Родился Дмитрий Романович в селе Овчарово Харьковской губернии в 1919 году на Украине, во время немецкой оккупации в первую мировую. Отец Дмитрия работал плотником он его и обучил орудовать топором. Отучившись пять лет в школе, Дмитрий поступил рабочим в колхоз. В 1939 году его призвали в Красную Армию. Воевал с самых первых дней, получил лёгкое ранение и был переведён из строевого подразделения в ездовые при складе боеприпасов.

После героической схватки ездового Овчаренко повысили до пулемётчика 3-й танковой бригады которым он и служил почти всю войну

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 ноября 1941 года "За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм" красноармейцу Овчаренко Дмитрию Романовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

В январе 1945 года в Венгрии рядовой Дмитрий Овчаренко получил тяжёлое рание и скончался в госпитале 28 января 1945 года, не дожив до Победы чуть более трёх месяцев.

* * *

«..Когда он родился, то заявил о себе таким жизнерадостным криком, что родительница испугалась: в селе были немецкие оккупанты. Кайзер Вильгельм в восемнадцатом году захватил Украину и привел к власти гетмана Скоропадского. Новорожденный не знал об этом, не понимал, что в оккупированной местности крестьянский сын должен себя вести смирно. Роженица удивилась, когда вслед за первым криком ее младенца с улицы донеслись восторженные голоса мужчин, женщин, детей. Кто-то растворил окно, и в горницу ворвались звуки песни. Человек с саблей через плечо снял звездный шлем, тряхнул чубом и, бережно прижав к груди крохотное существо, воскликнул:

— Ликуй, хлопец! Ты родился свободным!

К горлу роженицы подступили слезы. Сердце ее замирало. Она плакала и улыбалась. Под счастливой красной звездой родился ее Митя.

Когда он подрос, отец научил его владеть топором. В долгие осенние вечера и в зимнюю стужу каких только историй не наслушался о топоре Димка.

— Один раз все село взялось за топоры: сильно досадили кайзеровские вояки…

На всю жизнь запомнил Дима этот рассказ о том, как полыхал народный гнев.

— Такая была рубка, что только держись! — заключил отец, и глаза его озорно поблескивали.

Сын сельского плотника, родившийся в 1919 году, Митя Овчаренко с юных лет больше постигал крестьянскую, а не школьную науку – учился ухаживать за скотиной, заготавливать сено, рубить дрова, и, само собой, осваивал отцовскую плотницкую науку.

Рассчитывал Дмитрий отслужить в армии, вернуться в родной колхоз, жениться – словом, обычные мечты простого сельского парня.

Шёл июль 1941 года. Части нашего Южного фронта успешно сдерживали немецко-румынское наступление в Бессарабии. Оборона советских войск в Молдавии, в отличие от Прибалтики и Белоруссии, сохраняла устойчивость. Действия ВВС Южного фронта отличались высокой активностью: удары наносились по переправам и скоплениям войск врага.
13 июля1941 года ездовой (подвоз на телеге к позициям роты продовольствия и боеприпасов) пулемётной роты 389-го стрелкового полка 176-й стрелковой дивизии 9-й армии Южного фронта красноармеец Дмитрий Романович Овчаренко вёз боеприпасы для своего подразделения. Находясь в пяти километрах от передовых позиций, он повстречал взвод немецких солдат, ехавший на двух грузовиках Opel Blitz. Такая встреча в глубоком тылу оказалось для Овчаренко неожиданной, и он тут же лишился винтовки. Подошедший к Овчаренко немецкий офицер начал его допрашивать на предмет местоположения его части и состава перевозимого груза.

Однако немцы, осматривая повозку, на которой ехал Овчаренко, не обратили внимание на находящийся в ней топор.
Малый сапёрный топор образца 1889 года. Длина топорища – 445 мм. Высота топора – 229 мм. Ширина лезвия – 177,8 мм. ...»

Что было дальше - вы уже знаете.
22 года парню было.
* * *

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх