На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валера Морозов
    Крутой азербайджанский пацан. Че, все места в камерах заняты?Азербайджанский в...
  • Елена Филенко
    что ты знаешь про совок, чухлома драная? Живёшь в мире завоёванном и отстроенном при совке, пользуешься всеми благами...Снова про тварей....
  • Ингерман Ланская
    это норма для совков : помнится в совдепии толпы совков стенали по двум бандитам - сакко и ванцетти, которые убивали ...Снова про тварей....

Россия наращивает импорт пальмового масла: травитесь на здоровье?

Россия наращивает импорт пальмового масла: травитесь на здоровье?

Россия наращивает импорт пальмового масла: травитесь на здоровье?

Пальмовому маслу создают самые лучшие условия, вопреки позиции Минздрава и Минсельхоза.

Несмотря на громкие разговоры в правительстве, продукту, негативно влияющему на здоровье людей, создают режим наибольшего благоприятствования.

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в кулуарах форума "Россия - АСЕАН" в Сочи горячо приветствовал намерение Индонезии нарастить экспорт пальмового масла в Россию. Хотя, казалось бы, куда больше?

 
Я думаю, что это вопрос совершенно деловой эффективности - а если это выгодно бизнесу, то это будет развиваться. С нашей стороны могу сказать, что никаких регулятивных ограничений для этого нет, единственное, что беспокоит участников рынка, - чтобы информация о том, что пальмовое масло содержится в молочных и других продуктах, должным образом была доведена до потребителей. На все остальное никаких ограничений вводиться не будет.
Улюкаев Алексей Валентинович

Вот как?!
Согласно информации Росстата, в 2015 году Россия нарастила импорт пальмового масла почти на треть. И в текущем, 2016-м году данная тенденция сохраняется.

Вы спросите, куда столько?

Да все элементарно. Качественное сырье (натуральное молоко, сливки, какао-масло) дорожает, а покупательная способность населения падает. И для того, чтобы "сэкономить", производители заменяют естественные для определенных продуктов составляющие пальмовым маслом. И хорошо, если хотя бы предупреждают об этом - как свидетельствуют российские же проверяющие органы, значительная часть, например, того, что должно быть сыром (состоять только из молока), на самом деле сыром уже не является... Впрочем, даже предупреждения не всегда дают должный эффект - пожилым людям, например, тяжело разобраться в разнице между сыром и сырным продуктом или натуральным шоколадом и шоколадом на пальмовом масле...

Нужно отдать должное части российское власти - ряд ведомств уже давно бьет в набат из-за критической ситуации с заваливанием российского рынка сомнительным жиром. Минсельхоз и Минздрав России настаивали на введении на импорт пальмового масла специальных акцизов, что в конечном счете приведет к уменьшению его употребления в стране. Поручил правительству рассмотреть возможность данного акциза лично Дмитрий Медведев, но... воз и ныне там!

В последнее время в интернете появляется уйма сайтов-однодневок, а в СМИ - заказных статей, в которых утверждается, что вред от пальмового масла якобы является вымыслом. Однако специалисты категорически не согласны с данным утверждением.

В 2005 году пальмовое масло попало в перечень продуктов, сократить потребление которых рекомендовала Всемирная организация здравоохранения.

Исследования Центра науки в интересах общества свидетельствуют о том, что чрезмерное потребление содержащейся в пальмовом масле пальмитиновой кислоты способствует болезням сердца.

Исследования, проведенные в Коста-Рике, показали, что употребление пальмового масла на третьповышает риск инфаркта миокарда.

Анализ результатов потребления пальмового масла в 11 странах продемонстрировал связь между ростом использования в пищу данного продукта и развитием ишемической болезни сердца.

Есть информация о том, что пальмовое масло является сильным канцерогенном. А также приводит к разного рода эндокринным нарушениям.

Кроме того, достоверно установлено, что пальмовое масло резко снижает усвояемость кальция организмом.

Всего этого, казалось бы, достаточно для того, чтобы не только ввести акцизы, но и вовсе запретить использование пальмового масла при производстве продуктов питания, но вместо этого создается ситуация, в которой становится сложно найти в магазинах продукты, не содержащие данного жира. А нам предлагают еще и наращивать его импорт дальше... Такое вот оно, наше великое импортозамещение. Так держать!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх