На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 781 подписчик

Свежие комментарии

  • Вадим Абдурашитов
    Сионисты пархатые уже достали весь Мир! С ними пора решать жестко и больно!!!«Или с нами, или ...
  • Walery
    За такое все они подлежат четвертованию.Снова про тварей....
  • Boris Nevzorov
    Пашиняна поставила улица, а это по факту цветная революция. Все эти годы он пытался усидеть на двух стульях. Но пришл...Армения. Погранич...

Народный чемпион: как победа "Спартака" опрокинула логику бизнесменов и журналистов

"Спартак" впервые за 16 лет стал чемпионом России. Досрочно. 7 мая тысячи фанатов вышли на улицы праздновать. Были и гитары, и самогон, и победный "гимн" капитана Дениса Глушакова "Боже, "Спартак" храни". Болельщики прыгали в лужи, обнимались, пели и кричали до хрипоты. Дмитрий Лекух объясняет, почему так бурно праздновали чемпионство команды, чем победа "Спартака" важна для общества и какой в ней сигнал для менеджеров.

…Не успели еще отгреметь "народные празднования" (официальных еще не было) чемпионства самой популярной команды страны в первенстве России по футболу, как сразу же пошли разговоры на тему "чемпион-то у нас не настоящий". По-другому, в общем-то, просто не могло и быть.

Разговоры эти, как это ни странно, ведутся в основном не "спортивными врагами" знаменитого столичного клуба. И "Зенит", и ЦСКА, и их болельщики, пусть иной раз даже скрипя зубами, признают заслуженность чемпионства. Да и глупо было бы: "Спартак" - объективный лидер по всем спортивным показателям, ставший чемпионом за три тура до конца первенства, обыгравший как минимум по разу (ЦСКА даже дважды) всех своих значимых соперников в очной борьбе. Не признавать обоснованность его чемпионства – не уважать прежде всего самого себя. Профессионалы это понимают.

Но разговоры на эту тему непрерывно идут и утихать не собираются. И инициаторы их отнюдь не профессиональные "футбольные люди", а разного рода медийные персонажи. И если, допустим, слова бывшего президента ФК СМ Андрея Червиченко можно просто не комментировать, делая скидку на взаимную "любовь" между одиозным персонажем и всем спартаковским сообществом, то, к примеру, слова ведущего обозревателя одной из главных спортивных газет страны о спартаковском чемпионстве как о символе "крушения футбольной отрасли" и "дефутболизации всей страны" игнорировать уже просто нельзя.

Аргументация тут проста: это не "Спартак" выиграл. Это первенство нашей страны стало слабее, поэтому московский клуб и победил. Уехали звезды из "Зенита", стал обескровлен из-за финансовых проблем ЦСКА. "Нынешний сезон в России завершается под знаком серьезной отраслевой проблемы. Что-то сломалось в нашем футбольном хозяйстве. Многое в нем странно и даже нелепо. Начиная от чемпиона — клуба с расхристанной обороной и провалами в созидании". Вот "Спартак", типа, и победил.

И на самом деле Евгению Дзичковскому, известному и авторитетному журналисту, бывшему даже одно время руководителем департамента по информационной политике РФС, тут можно было бы и поверить: и звезды из "Зенита" и вправду уехали, и у ЦСКА есть серьезные финансовые проблемы, из-за которых он крепко буксует на трансферном рынке. Если бы не одно "но".

Качество зрелища все-таки определяет не субъективный взгляд того либо иного журналиста (можно было бы привести целую кучу мнений коллег, опровергающих Дзичковского), а зритель, болельщик, голосующий в последний год даже немаленьким рублем. И посещаемость российского первенства в уходящем сезоне, в том числе и за счет болельщиков "Спартака", довольно прилично возросла: только на "пред-чемпионском" матче с аутсайдером из Томска присутствовали более 42 тысяч зрителей. Причем зрителей очень требовательных, которых скучной жвачкой при всем желании не заманить. И пусть игра будущего чемпиона была, мягко говоря, не сильно удачной, на следующий "домашний" матч с грозненским "Тереком" билетов уже нет. И говорить при такой посещаемости "о некачественном зрелище" - это просто не уважать этих людей, тратящих свои кровные и немалые деньги за то, чтобы на него посмотреть.

Так в чем же дело? Почему такие обструкции?

А на самом деле все просто: новый российский чемпион полностью не соответствует "светлоликим" представлениям о том, каким неудачным этот "чемпион" должен быть и почему все должно быть так плохо с футболом "в этой стране".

Все "любимцы" отечественной спортивной прессы, включая возносимого ею буквально до небес Слуцкого с национальной сборной, "выдающегося украинского румына" Луческу с "Зенитом" и его деньгами и ФК "Краснодар" с "правильным вектором развития", отечественные спортивные масс-медиа успехами, особенно на международной арене, не сильно балуют. И вывод тут всегда только один: у нас в футболе все плохо, необходимо "снимать лимит на легионеров", отправлять чуть ли не насильно талантливую молодежь "в цивилизованные страны", чтоб не "погибли в нашем болоте". А самим покупать за огромные деньги, которые совершенно незаслуженно платят российским футболистам, еще более дорогих звезд.

"Спартак" же в своем нынешнем виде эту логику просто переворачивает. Даже самые его дорогие звезды, типа Квинси Промеса или Фернанду, стоили команде приблизительно как одна бутса уехавшего из Питера в Китай Халка. Построен не только для чемпионата мира, но и для клуба отличный стадион, который заполняется. А первую скрипку в команде начинают играть молодые (и не очень молодые, но до сего момента "не звездные") русские ребята: Зобнин, Кутепов, Джикия, капитан Глушаков. А так – расти, как выясняется, и дорастать до уровня чемпионов и ведущих игроков национальной сборной, можно, оказывается, и здесь. И никакой "лимит на легионеров" их, как выясняется, не "развращает", а как раз наоборот, дает дополнительный шанс. И зрители, как выясняется, массово рвутся на стадион не для того, чтобы "наслаждаться игрой" забугорных звезд, а болеть за своих. За "парней с соседнего двора". Таких, как раскрывшийся по-настоящему только в этом сезоне, с обалделым видом отмечающий на заборе чемпионство в обнимку с фанатами, гитарой и банкой самогона спартаковский капитан Денис Глушаков.

И именно в этом кроется и символизм спартаковского чемпионства: точно так же, как в свое время он был в первых чемпионствах "Зенита", когда туда еще не свозили "черное дерево", а задорно гоняла мяч и соперников заводная питерская молодежь. И этот символизм не только в первой строчке в турнирной таблице, но и в рекордных количествах зрителей на трибунах, и в возвращающейся народной любви.

Футбол – не балет, на него ходят не столько "наслаждаться зрелищем", сколько "болеть за своих". А легионеру стать именно "своим" ой как не просто. Тут недостаточно здорово играть в футбол, тут нужно обладать целым рядом чисто человеческих качеств, какими обладает, к примеру, питерский португалец Данни, столичный армеец Верблум или спартаковский голландец Промес. Но эти парни - спасибо им, что они есть - все-таки скорее исключение, чем правило. А так болеть и переживать, безусловно, проще за "парня с соседнего двора". И если спортивные менеджеры и сочувствующие им спортивные журналисты этого так до сих пор и не понимают, то нынешний "Спартак" им тут и символ, и пример.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх