На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Аркадий Иванов
    На этом всё и затихнет.Первый удар по «С...
  • чвсатпкьл
    Причём здесь Шойгу, он сам назначенец администрацией президента со Старой площади. https://youtube.com/shorts/aki-MUx...Сам жил в доме Ма...
  • Николай
    К стенке, суку!!!Сам жил в доме Ма...

На Украине памятник гетману Хмельницкому развернут спиной к Москве

В украинском Чернигове местные власти решили развернуть памятник гетману Богдану Хмельницкому таким образом, чтобы он стоял спиной к Москве, сообщается на сайте горсовета.

В заявлении отмечается, что разворот будет осуществлен во время реконструкции сквера имени гетмана. Для этого вокруг памятника уже установили строительные леса и окопали территорию.

"Как известно, именно такой была идея автора этого памятника - известного черниговского архитектора Андрея Карнабеда. Но при строительстве объекта тогдашнее партийное руководство заставило строителей развернуть скульптуру в противоположную сторону, лицом к тогдашнему обкому партии. Андрей Карнабед всю свою жизнь надеялся на то, что в независимой Украине гетмана все-таки развернут лицом к церкви и спиной к Москве", - утверждают власти Чернигова.

Памятник Хмельницкому был открыт в Чернигове в апреле 1956 года. Никаких документальных свидетельств о том, что он был специально установлен лицом к обкому партии, не сохранилось, а среди местных жителей была распространена шутка о том, что монумент был поставлен лицом к местному спиртовому тресту. Когда начал подниматься вопрос разворота памятника, советский реставратор Петр Барановский, работавший в Чернигове, посоветовал установить монумент на подшипниках и вращать его по необходимости.

Как сообщал Ruposters, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил о "преодолении последствий" Переяславской рады во главе с Богданом Хмельницким, на которой было решено объединить территорию Войска Запорожского с Русским царством.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх