На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Черных
    Вы правы. А дерьмо уже начало всплывать, и в комментариях это явно прослеживается.Кто заказчик в Кр...
  • Анатолий Витушкин
    Слава героическим братьям народов Кавказа! Победа будет за нами!.«Россия устоит, и...
  • Федор Липин
    Вот и посмотрим, сколькие из москвичей проголосуют за таких.Почти полсотни ин...

Асад: Россия может воссоздать военную базу в Сирии

26 марта, 201520:54

 

 

Россия может возродить военно-морскую базу в сирийском Тартусе - заявил президент Сирии Башар Асад. В интервью телеканалу “Звезда” сирийский лидер признался, что окажет всяческое содействие, если ему поступит официальный запрос от российских властей на этот счет.

“Что касается российского присутствия в различных регионах мира, в том числе в Восточном Средиземноморье, в сирийском порту Тартус, оно необходимо для поддержания баланса, который был потерян после распада СССР более 20 лет назад. Для нас чем больше укрепляется присутствие России в нашем регионе, тем более стабильным он становится, поскольку Россия играет очень важную роль в укреплении стабильности во всем мире. В этой связи я могу сказать, что мы приветствуем расширение российского присутствия в Восточном Средиземноморье, особенно у наших берегов и в наших портах”, - сказал Асад.

Напомним, что Тартус - единственная российская база в дальнем зарубежье и единственный пункт базирования российских боевых кораблей в Средиземном море. Соглашение о создании базы было подписано с правительством Сирии в 1971 году. В 1991 году Средиземноморская эскадра прекратила свое существование, база функционировала как ремонтный пункт, который обслуживали 50 российских моряков. В 2009 году в Тартусе прошли работы по модернизации объекта. Однако, в связи с напряженной обстановкой в Сирии, в 2013 году персонал базы был вывезен в Россию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх