На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Пульхерия Djem
    Отменить всех таджиков в России и не париться!!!МИД Таджикистана ...
  • Елена Бреслова
    какого черта Захарова оправдывается перед Таджикией?! это они должны оправдываться и каяться за своих ублюдков! После...МИД Таджикистана ...
  • Михаил Молчев
    Точно! Я даже место для них знаю- южный берег Северного Ледовитого океана.МИД Таджикистана ...

План Путина по Украине оживает?

                

«Отвести вооруженные подразделения силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня»  - это второй пункт плана Путина.

В протоколе Минска – 1 об этом ни слова. Слабо (если не сказать хуже) сработали и Зурабов, и Захарченко (ДНР), и Плотницкий (ЛНР).

В меморандуме Минск – 2:

Отвод средств поражения калибром свыше 100 мм от линии соприкосновения на расстояние не менее 15 километров в зависимости от дальности вооружений (перечислены конкретно) – до 120 км для тактических ракетных комплексов.

Этот пункт хоть как-то определяет отвод тяжелого вооружения, используемого ВС Украины для уничтожения мирных жителей и инфраструктуры Новороссии. Хотя очень существенным является то, что в плане Путина говорится об отводе украинских войск. А в меморандуме об этом ни слова, только о вооружении.

Также прописана в меморандуме идея плана Путина о бесполетной зоне.

В протоколе «Минск - 1» говорится в п.10. «Вывести незаконные вооружённые формирования, военную технику, а также боевиков и наёмников с территории Украины». А в меморандуме «Минск - 2» написано: «Вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины при мониторинге ОБСЕ».

Вроде бы похоже, но… сейчас речь идет об иностранных вооруженных формированиях, а раньше о незаконных. Что может быть иностранными вооруженными формированиями? Донские казаки? Иностранные военные компании? Вопросы остаются, но хотя бы уже нет речи о незаконных формированиях, ведь по законам Украины ополчение незаконно. Сейчас об этом уже в протоколе умалчивают, что неплохо. А то раньше получалось, что Захарченко и Плотницкий подписались в выводе ополчения.

Остался вопрос о том, кто такие боевики – ополчение или добровольцы, или члены частных военных организаций?

Откровенно антиновороссийский характер имеет пункт меморандума о запрете размещения тяжелого вооружения и военной техники в районе, ограниченном населенными пунктами Комсомольское, Кумачево, Новоазовск, Соханка, при мониторинге ОБСЕ.

Это территория под контролем Новороссии. А почему такое же не потребовать от ВС Украины в Мариуполе и под Мариуполем? Почему не потребовать такого же отвода вооружений от всех городов, контролируемых Новороссией?

И еще – в протоколе «Минск – 1» ничего не сказано о представителях ополчения, а в меморандуме «Минск -2» они названы представителями «отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

Вроде как закон Украины начали учитывать, а вроде бы и постепенно привыкают признавать.

Вывод:

В меморандуме есть положение о бесполетной зоне, об отводе тяжелого вооружения, в котором преимущество у ВС Украины. И в этом немного проклюнулся план Путина.

Однако пункт об отводе вооружения ополчения из Новоазовского района явно отступнический.

Вместе с тем, если будет хотя бы в основном отведено тяжелое вооружение на 15 – 30 км, то ополчение, обладающее более высоким боевым духом, лучше знающее местность, получившее опыт диверсионно-разведывательных действий, может получить преимущества в разворачивании действий на оккупированной территории Новороссии.

Остается вопрос о ВС Украины, находящихся в «котлах». Как они отведут на 15 – 30 км вооружение?

Итак, кое в чем реализация плана Путина по Донбассу оживилась. Но конечно все решится в борьбе. Вряд ли режим прекращения огня будет выполняться лучше, чем сейчас, потому что не решен главный вопрос – уход ВС Украины с территории Новороссии. И решится он может не «на консультациях», а наступлением ВС Новороссии, постоянным давлением на оккупационные войска, установлением явочным порядком власти ополчения в новых населенных пунктах, где нет больших сил ВС Украины.

А новые протоколы и меморандумы должны констатировать постепенное расширение Новороссии.

Война с фашизмом в принципе не может окончиться перемирием, он может кончиться только победой. Весь вопрос – когда и с какими потерями.

 

Картина дня

наверх