На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 781 подписчик

Свежие комментарии

  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    А наше правительство заручилось договорами , что ни один иностранец не будет нарушать границу Армении , что в противн...Армения. Погранич...
  • Сергей С
    ТУРЦИЯ И ЕСТЬ НАТО!Армения. Погранич...
  • ШКИПЕР
    Да ладно !Армения. Погранич...

Законы, по которым Россия будет жить с 1 января 2011 года


В России с 1 января 2011 года вступят в силу новые законодательные акты, по которым стране предстоит жить. Полный перечень актуальных изменений законов, касающихся, в частности, жилищной, трудовой и социальной политики, хозяйственной деятельности предприятий, образования и здравоохранения, опубликовал правовой портал "Консультант Плюс".

С нового года вступит в силу ряд новых законодательных норм о конституционном строе. Например, будет по-новому формироваться Совет Федерации. Так, внесенными в соответствующий закон поправками отменено требование к потенциальным сенаторам не менее 10 лет проживать на территории субъекта РФ, который он будет представлять в верхней палате парламента. При этом региональным органам власти позволено выступать с инициативой отзыва членов СФ РФ.

После 1 января будущего года усилится ответственность за нарушение требований промышленной безопасности. Размер административных штрафов с должностных и юридических лиц возрастет по сравнению с текущим в десять раз, а индивидуальные предприниматели понесут за подобные нарушения такую же ответственность, как юрлица.

Что касается гражданского судопроизводства, здесь в наступающем году начнут учитывать появление нового института - "процедуры медиации". Этот способ урегулирования споров при посредничестве независимого лица ("медиатора") также начнет действовать в стране с 1 января 2011 года.

Изменения произойдут и в жилищной сфере. В частности, с января будущего года военнослужащим, нуждающимся в улучшении жилищных условий, не будут выдавать государственные жилищные сертификаты. Вместо этого определенным категориям военных и их семьям будут просто покупать квартиры или предоставлять единовременные выплаты за счет федерального бюджета.

Среди новых документов, регулирующих социальное обеспечение в России, можно выделить федеральный закон, в соответствии с которым период временной нетрудоспособности, оплачиваемый за счет средств работодателя, будет увеличен с двух до трех дней. Заслуживает внимания и тот факт, что с 2011 года отдельным категориям работников угольной промышленности установлена ежемесячная доплата к пенсии.

Предпринимателей, несомненно, порадовало, что с 1 января расширяется перечень организаций, имеющих право на применение упрощенной системы налогообложения. Членов кредитных потребительских кооперативов тем временем частично освобождают от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Как уже сообщалось, ставки транспортного налога в РФ с начала 2011 года будут снижены вдвое. При этом для налога на добычу нефти и газа ставки для будущих периодов проиндексированы в соответствии с ожидаемой инфляцией.

С 1 января 2011 года на всей территории России запрещены к обороту электрические лампы накаливания мощностью 100 ватт и более, используемые для освещения. Таким образом власти надеются заставить россиян пользоваться исключительно энергосберегающими лампочками.

Целый ряд изменений законодательства касается таможенного дела и внешнеэкономической деятельности. В числе нововведений - применение единой формы таможенной декларации на транспортные средства на всей территории государств-членов Таможенного союза. С созданием Таможенного союза связаны еще несколько нормативных актов, которые вступят в силу после Нового года.

В законе "Об образовании" установлено право учителей на профессиональную переподготовку и повышение квалификации. Одновременно с 1 января вступит в силу новый порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений.

Одно из самых громких нововведений будущего года - упрощение процедуры регистрации по месту жительства. С первого дня нового года заявление о регистрации можно будет подать через интернет. Зарегистрировав гражданина, соответствующие органы направят собственнику жилья уведомление, и тот при желании сможет аннулировать регистрацию.

Картина дня

наверх