На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 781 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    РЕЗУС ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ КРОВЬ МОЖЕТ БЫТЬ ЛЮБОЙ ГРУППЫ. И НЕ ТОЛЬКО У ЕВРЕЕВ."Отрицательный ре...
  • Waldemar Sprawedliwij
    Привет всем,лягушата уже домой собираются? Жалко только одно,это не истинные французы,а салат оливье. Вот когда насто...Подробности уничт...
  • Виктор Шилин
    Требую продолжения банкета"Отрицательный ре...

В России появится новая система космической разведки

В России появится новая система космической разведки

В 2019 году Министерство обороны России планирует начать развертывание системы оптико-электронной разведки, основой которой станут новейшие космические аппараты типа «Раздан», пишут российские СМИ со ссылкой на источники в промышленности и военном ведомстве.
 
Космические войска России и самарский ракетно-космический центр «Прогресс» ведут консультации по техническому проектированию спутников типа 14Ф156 «Раздан», пишет «Коммерсант».
 
Информации в открытых источниках об аппаратах данного типа крайне мало. Например, «изделие 14Ф156» фигурирует в обновленном вчера плане закупок товаров, работ и услуг на официальном сайте «Прогресса». Известно также, что в июле 2015 года компания заказывала исследование, целью которого стало выявление импортной и снятой с производства электронно-компонентной базы, используемой в бортовой аппаратуре изделия 14Ф156, а также комплектующих, подлежащих «экспортным ограничениям».
 
Спутники типа «Раздан» являются аппаратами оптико-электронной разведки следующего поколения. Именно они заменят ныне функционирующие на орбите спутники типа «Персона». В 2008-2015 годах военные запустили три таких аппарата, однако сейчас функционируют только два из них. Первый был потерян в 2008 году спустя несколько месяцев после запуска в результате выхода из строя электронных компонентов. Второй и третий аппараты (запущены в июне 2013 и июне 2015 годов) функционируют в штатном режиме и, по сведениям «Коммерсанта», активно привлекаются к операции вооруженных сил России в Сирии.
Они предоставляют Генштабу ВС РФ оперативные снимки с детальным разрешением. Военные утверждают, что потребность вооруженных сил в существенном наращивании орбитальной группировки спутников оптической разведки особенно проявилась во время сирийской кампании. По данным «Коммерсанта», необходимость в оперативном космическом мониторинге ситуации у Минобороны была столь велика, что потребовалось привлечь к выполнению военных задач гражданские аппараты дистанционного зондирования Земли семейств «Ресурс» и «Канопус».
 
Получение снимков с космических аппаратов с середины 1990-х было одним из самых слабых мест космических войск: советские спутники типа «Неман» работали на орбите не более полутора лет, в то время как гарантийный срок эксплуатации американских Crystal и Improved Crystal достигал десяти лет, отмечается в статье. После того как в 2001 году последний «Неман» был сведен с орбиты, военным оставалось надеяться только на спутники фоторазведки типа «Кобальт», отснятые пленки с которых возвращались на землю в специальных капсулах, приземлявшихся на парашютах в Оренбургской области, – об оперативном получении информации речи тогда идти просто не могло.
 
Первая «Персона» должна была оказаться на орбите в 2003 году, однако ввиду необходимости проведения дополнительных испытаний сроки постоянно сдвигались – в итоге перерыв в использовании Минобороны аппаратов оптической разведки составил без малого десять лет.
 
По своим характеристикам «Раздан» будет «на голову выше всех своих предшественников», говорит высокопоставленный источник «Коммерсанта в промышленности: появится принципиально новая полезная нагрузка, высокоскоростной радиоканал с дополнительной защитой.
 
На третьем и последующих аппаратах будет ставиться новый телескоп диаметром более 2 м, оптику для которого создаст не Ленинградское оптико-механическое объединение имени Ленина (участвовало в создании «Персоны»), а Красногорский завод имени Зверева.
 
По предварительным планам, запуск первого «Раздана» космические войска планируют провести с космодрома Плесецк в 2019 году, второго – в 2022-м, третьего – в 2024-м. Если с «Персонами» возникнут неполадки или сроки сдачи «Раздана» сместятся (например, из-за проблем с импортозамещением комплектующих), то серьезных проблем не возникнет, утверждают источники «Коммерсанта» в промышленности: в таком случае их функции частично возьмут на себя гражданские аппараты.
 

Взгляд

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх