На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 782 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Вы видели его дом...
  • ВераВерная
    Ну это уже вообще ни в какие ворота((( годами процветал этот местный князек, ни от кого не прятался, греб свои миллио...Вы видели его дом...
  • Nata
    Так кукловоду это только на руку - пусть меж собойчики устраивают, а  он под шумок собственную выгоду будет иметь. Да...Армяне претендует...

Минфин предложил платить фиксированную надбавку к пенсии из федерального бюджета

Министерство финансов России выступило за перевод финансирования фиксированной выплаты к пенсии на федеральный бюджет, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на пять федеральных чиновников.

В настоящее время взнос в Пенсионный фонд России составляет 22%, из них 16% учитываются в будущих пенсионных правах. Еще 6% составляет фиксированная выплата, которая в текущем году составляет 4,8 тыс рублей.

По мнению чиновника финансово-экономического блока, перевод финансирования на федеральный бюджет поможет сохранить пенсионные права граждан при снижении ставки страховых взносов с 30 до 22%.

При этом подобная инициатива, как уточняет издание, наносит ущерб финансированию Пенсионного фонда России (ПФР) и грозит сократить пенсионные права россиян, поскольку основная часть снижения ставки приходится именно на пенсионный взнос.

"Перевод фиксированной выплаты на попечение бюджета не нарушит страховых принципов, поскольку она не имеет страховой природы, считает чиновник финансово-экономического блока. Зато это позволит чисто математически сократить бюджетный трансферт в ПФР: из-за маневра он возрастает в 1,6 раза, а если фиксированная выплата не относится к страховой пенсии, то и в трансферте на пенсионные выплаты она не должна учитываться", - пишет издание.

Сейчас, уточняет Минфин, только две трети расходов на выплату страховых пенсий финансируется за счет собранных взносов, остальные средства выделяются из федерального бюджета. Согласно расчетам ведомства, предложение позволит снизить трансферт на 2,3 трлн рублей, до 1,2 трлн рублей.

Издание уточняет, что параметры инициативы и новые предложения Минфина будут рассматриваться в понедельник на совещании у председателя правительства Дмитрия Медведева.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх