На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 782 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Елкин
    Российским коренным народам пора вооружаться! Не хотят власти нас защищать - защитимся сами!"Им мигрантами за...
  • Galina Bobryasheva
    Сколько еще надо поубивать российских людей, чтобы верхушка очнулась и начала работать для своего народа, а не чужого..."Им мигрантами за...
  • Любовь Разбицкая
    Вышвырнуть сраных мигрантов из России. Пусть чешут в свои кишлаки.К владельцу «Садо...

Что даст нам год грядущий или Рынки эпохи «Шарли-Мырли»

 

15-01-2015, 15:21
 
   
 
Смотрите, товарищи, что у нас в экономике и вокруг. Накопилось много, набросаем штрихпунктирненько.

Нефть-матушка. Тронувшиеся вчера в путь к Заливу французский атомный авианосец толкнул тренд вверх. Сложно сказать, как быстро он будет меняться: рост на $3 — ну да «Шарль де Голль» ведь только вышел из порта приписки.

=> http://www.regnum.ru/news/polit/1884455.html

Почему двинулись авианосцы? А это просто очередной Крестовый поход детей за нефтью.

«Же свис Шарли!» — сказали СМИ. «Есть, же свис Шарли!» — сказала армия. «Скоро война» — понял народ. «Всё, кранты» — подумали в мусульманских гетто Европы.

Казнь давно взращиваемых провокаторов (каждый служка ЦРУ должен бы знать, что в конце игры им непременно пожертвуют, будь он хоть трижды Осама бин Ладен) отыграна по полной. Шоу веет из каждой щели: от приезда Олланда на место драмы через 10 минут, держать капельницу на камеру, и до показушного (отдельно от людей, под присмотром тысячи снайперов) парижского марша слабосильных мира сего с зигующим Порошенко.

=> http://ruposters.ru/archives/11100

Комиссар, расследовавший дело, застрелился, заложников и террористов перещелкали при штурме. Опознаны они по заботливо захваченным и забытым в машине документам.

=> http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.nsn.fm/ho..

В целом, провокация налицо, как и медийная отработка. К чему бы? А это фаза «мульти-культи» подходит к концу. Следующая станция — религиозная рознь.

«Внутренний враг» Западом найден новый. Внешним — пока остаётся Россия. К этой ситуации относится ария Е.М. Примакова на клубе «Меркурий». 

=> http://tpprf.ru/ru/news/v-tsentre-mezhdunarodnoy-torg..

Е.М. огласил позицию своего экспертного крыла. Как старый востоковед, мэтр и маэстро своего дела, он считает, что компенсирующим гиперкризис войной Штатам надо помочь переключить активность на Восток и Переднюю Азию. Примаков ценит перспективы «большой игры в четыре руки», а также лоббирует интересы своих смежников (института, учеников, коллег), которым эта игра создаст фронт работ.

Непонятна истерика, развернувшаяся в патриотическом сообществе по итогам выступления. Старика обвиняют почему-то аж в «сдаче Крыма». За неоправданной раздутостью темы, Плтрк прокомментировал коротко в твиттере:

=> https://twitter.com/pltrk/status/555398732577898496

✯☭ ✯

Вернемся к нашим арабам, французским и европейским. 

Процесс, начало которого «обозначено» расстрелом в Париже и осмыслено Примаковым как старт новой войны на Востоке, носит характер поколенческого социоконструирования Истории.

Начат экспорт в ИГИЛ на убой неустроенной молодежи гетто, — поколения, ставшего следствием исламистского колониального наследия Европы. 

Заслушаем мнение тов. А. Чадаева =>https://twitter.com/pltrk/status/555224171148357632

Есть ли подтверждения этим методологическим построениям? 

Есть. Скажем, Британия уже готовит лишение гражданства для «участников ИГИЛ за рубежом». Без суда и следствия. Превентивно. Так же рассуждают и некоторые арабские страны. Новая большая война в Передней Азии позволит «слить» ненужную нищую молодежь и еще одному важному партнеру США — Саудовской Аравии. В связи с положением дел в правящем королевском доме, чем меньше «махмушков» останется праздношататься на улицах Эр-Рияда к моменту схватки за власть, тем лучше.

Таким образом, ясно, что провокаторы продолжат нагнетать обстановку, атаки будут повторяться, паника и недоверие в мегаполисах — нарастать, белая полиция скоро начнет зверствовать, аки с неграми в Фергюсоне (хоть коп, убитый «террористами», и оказался мусульманином =>https://twitter.com/volkova_v/status/554079941172936705). В итоге, исламизированная молодежь Европы потихоньку потянется к оружию и навыкам им владения — туда, где стреляют. 

А на противофазе, когда эта волна покатится назад в Европу, ЕС рассчитывает разбить её именно об наш «волнолом» — силы ОДКБ и непосредственно Южного Фронтира Империи под командованием Р.А. Кадырова. 

Такой сценарий, хотя и укладывается в привычные схемы, несет в себе огромные издержки для России. Повышающиеся ввиду роста рисков цены на нефть здесь являются второстепенным фактором, а «замириться» с США всерьез не удастся, потому что США — Нью-Рим, а у Рима с «варварами» мира всерьез никогда не бывает. 

Плтрк, уважая Евгения Максимовича, предложил бы Москве, напротив, выступить в поддержку здоровых сил ислама — российского, турецкого, иранского образца. 

Русский Путь имеет неоспоримый пример мирного сосуществования с мусульманским меньшинством внутри страны (помимо Кавказа, это республики Поволжья, русские Казань, Уфа, Астрахань и так далее). Вот рецепт решения «угрозы исламизма»: поддержка традиционного, мирного ислама как противовес сконструированному западными спецслужбами еще в 19 веке для решения задач I мировой исламизму и ваххабизму. Страны арабского мира всегда лучше ладили с русскими — единственной белой нацией, действительно сумевшей освоиться в Азии. 

Арабский мир может быть очень ценным союзником, при известных рисках и ограничениях. Стоит над этим поразмышлять.

✯☭ ✯

Покончив геоконфессиональными штудиями, вернемся к нефти и золоту. Что там такое затеяли в ИГИЛ с системой «нефть по $30 в обмен на золотые динары» — никому о конца непонятно, но Западу это явно не нравится. Вопрос назрел. 

Обрушение же цен на нефть, затеянное «в наущение России», переросло в борьбу за рынки самих США.

Вот что происходило там в последнее время.

Первая компания по добыче сланцевой нефти в США обанкротилась: это была WBH Energy. На подходе и другие.

=> http://ria.ru/economy/20150109/1041861063.html#ixzz3O..

Падение цен ставит под сомнение существование нефтяной индустрии в США. Компании, добывающие «сланцевую нефть», рискуют не справиться с резким обвалом цен, — признаёт прозападный РБК.

=> http://top.rbc.ru/business/11/01/2015/54b107d99a79470..

«Для Северной Дакоты, Оклахомы, Ваоминга, экономический рост которых зависит от добычи нефти, лучшие времена, по крайней мере в ближайшей перспективе, подошли к концу», — резюмирует The National Interest. 

=> http://russian.rt.com/article/68673

Картину финализирует «Бейкер-Хэджес». Отчет за неделю, закончившуюся 9-м января, гласит: число буровых установок в Штатах сократилось на рекордную 61 и теперь составляет 1421. Число активных буровых установок упадет до 1000 к марту-апрелю, если цены не восстановятся, считает WTRG Economics.

=> http://top.rbc.ru/business/14/01/2015/54b3ff209a79477.. 

РБК почему-то считает, что эти данные свидетельствуют о «живучести сланцевого рынка». Ну да Ё им судиё.

Ясно, что в такой ситуации США не прочь немножечко «поддуть цену» — выше порога своей рентабельности, с точкой отсечения порядка $81. России будет «больно» и при $70, и при $80 — точность требуется не ювелирная. Арабы же, сражаясь со сланцем как явлением, давят ниже 40, заявляя, что «согласны хоть на $20 за баррель». 

Вот такая картина по нефти. Война карты перемешает вообще по-другому. Шакалы Уолл-Стрита небось неделю как на диету из чистого кокаина перешли, — готовятся грабить, будто завтра никогда не наступит.

Кстати, сам Запад по-прежнему проявляет похвальное единство в вопросе санкций. И недвуличие, фирменное.

«Санкции не мешают иностранным сервисным компаниям продолжать работать в российской Арктике. Для этого они уволили или перевели в другие подразделения американских и европейских сотрудников, работавших в России, а в тендерах участвуют их российские «дочки».

=> http://stockinfocus.ru/2014/12/30/zapadnye-kompanii-n..

«Германия и Болгария выступают за проведение новых переговоров с Россией о строительстве газопровода "Южный поток», заявила Ангела Меркель после встречи с болгарским премьер-министром Бойко Борисовым

=> http://www.1prime.ru/energy/20141216/798114035.html

Меркель зря суетится: Южного Потока не будет (много раз ответили, вот вчера Миллер еще раз сказал: тяните до Турции теперь, капризули =>http://lenta.ru/news/2015/01/14/miller/), и Болгария ей этого не простит. И политикам своим не простит.

Если дела пойдут как они идут, Балканы от Евросоюза постепенно отвалятся, а прирастут… Давайте подумаем, к кому же они прирастут. С кем там у нас они всегда были-то?

А пока Меркель думает — внимание, выход Греции:

Wall Street Journal: «Крупнейшие мировые банки моделируют ситуацию выхода Греции из зоны евро после парламентских выборов в январе».

=> http://rusnovosti.ru/posts/360397

Возможный выход Греции из Еврозоны (под предводительством левого, едва ли не радикально-левого Правительства, которое сформируется после выборов) обсуждается как-то вяло. Будто это и не прецедент удивительной силы.

Процессы же — тектонические. Империя растёт, Империя рушится.

✯☭ ✯

Теперь к нашим делам.

Сингапур «абсолютно однозначно отказался от введения каких-либо санкций в отношении России, несмотря на серьёзное давление со стороны США. 

=> http://www.odnako.org/blogs/singapur-odnoznachno-otka..

(Плтрк прогнозировал это еще на этапе скандала со СВИФТом; для бананово-лимонного пиратского порта такое поведение — абсолютная прерогатива, дарованная лично Киссинджером => http://ask.fm/pltrk/answer/118604883905).

Рублевый финансовый инструментарий, при поддержке Товарища Си, расползается по планете.

Китай запустил в системе China Foreign Exchange Trade System торги форвардными контрактами и свопами на российский рубль.

=> http://expert.ru/2014/12/26/kitaj-ukreplyaet-rubl/

«Китай своей помощью России заставляет конкурировать с собой уже сложившиеся мировые финансовые институты, при этом подобная конкуренция может оказать на них негативное воздействие», считают в Bloomberg.

=> http://ria.ru/east/20141227/1040425594.html#ixzz3ObFV..

И правда, «заставляет и может». И оказывает:

Золото-товарная биржа Дубая (Dubai Gold and Commodities Exchange, DGCX) стала торговать фьючерсами на рубль.

=> http://www.rg.ru/2014/12/29/birza-anons.html

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил о том, что Россия и Таиланд обсуждают переход на национальные валюты во взаимной торговле. Для этого понадобится установление корреспондентских отношений между банками стран.

=> http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201501..

Извне — внутрь России. Что с промышленностью?

Китайский автопроизводитель Guangzhou Automobile Group (GAC) изучает возможность выпуска автомобилей в России. Предполагается, что мощность тестового производства из китайских машинокомплектов составит до 50 тыс. штук в год.

=> http://vz.ru/news/2015/1/13/724098.html

Российские компании начали готовиться к погашению долгов. Большинство рапортует, что «для этого хватает текущего денежного потока» или даже «открытых кредитных линий».

=> http://top.rbc.ru/business/15/01/2015/54b679139a7947d..

Успели деляги Империи обернуться и кредитнуться. Молодцы, ловкачи, добытчики. Благодарность перед строем.

Поддержим и их народным рублём: нынче выгодно. 

С 1 января вступают в силу нормы закона РФ, которые вводят в российское законодательство понятие «индивидуальный инвестиционный счет» (ИСС). Граждане смогут совершать операции с ценными бумагами и получать налоговые вычеты.

Максимальная сумма взноса на счет — 400 тысяч рублей в год, минимальный срок — 3 года. При инвестировании можно вернуть ранее уплаченный НДФЛ на 52 тысячи рублей.

=> http://ria.ru/economy/20150101/1041097230.html#ixzz3O..

(Одна из тех монетаристских мер, которые Плтрк признаёт и приветствует. Аналогичный трюк провел недавно товарищ Нарендра Моди в Индии. Он обязал банки открыть каждому гражданину, даже самому бедному, по счёту с 0 рупий на балансе. Граждане, часть из которых считает-то только на пальцах, обрадовались, и перелили из кубышек в банки уймищу кроров замызганных наличных рупий, поддержав тем самым банковскую систему и обеспечив снижение кредитных ставок. У нас «фокус» поможет сбору «низовых» денег и сделает население «микроинвесторами», чтобы и посредством этой живой массы напитать индексы РТС).

Еще из области делового климата: Интернет-почта в России станет официальной.

=> http://www.rg.ru/2015/01/11/pochta-site.html

«Государственная электронная почтовая система (ГЭПС) станет ключевой новеллой законопроекта о почтовой связи. Через систему будет осуществляться отправка юридически значимой корреспонденции в электронной форме, в том числе, с возможностью преобразования из электронной в бумажную форму и наоборот. Эти сообщения могут являться доказательством в суде»

Штука реально клёвая. Бизнесмены угадают, о чём речь, с трех слов: «Уведомление о Вручении». Рядовые посетители почтовых отделений тоже должны быть рады: скоро станет меньше курьеров со стопками заказных. Вырастет скорость принятия решений на тендерах, в арбитраже… Минсвязь ОК, хвалим.

Далее. Как являют покорность. Евтушенков: 

«Я плоть от плоти этой страны — какая обида? Когда это наша страна не выдерживала какие-то трудности?» =>http://www.kp.ru/daily/26326.7/3210474/

Ладно, ладно. Паши дальше, нэпман. Да сделай что-нибудь для страны серьезное, потом интервью раздавать будешь.

Прохоров продаёт свой американский баскетбольный клуб, хотя в 2014 года заявлял, что «гордится Brooklyn Nets и не желает продавать команду».

=> http://www.forbes.ru/news/277511-bloomberg-uznal-o-po..

«Ростех» завершает тестирование новой версии русского военного планшетного компьютера для старшего и высшего офицерского состава российских Вооруженных сил. Устройство является ударопрочным, пыле- и влагостойким, защищено от утечки информации. Для госсектора и гражан готовят версию «Рупад» — полегче и без брони.

=> http://rostec.ru/news/4515285

Плтрк: не сказать, что мечта о Планшете Калашникова из русского титана, которым можно убить и разделать таёжного подсвинка, сбылась, но вектор правильный.

В Банке России поменялся «главный экономист» — первым зампредом Центробанка, который будет курировать денежно-кредитную политику. Вместо Ксении Юдаевой назначен Дмитрий Тулин. «Основы политики ЦБ не поменяются», — обещает руководство регулятора. 

=> http://top.rbc.ru/finances/14/01/2015/54b6b3139a7947e..

Плтрк согласен: политика ЦБ изменится вряд ли. Поменяли докторанта Массачусетского Технологического на партнера Deloitte. Тут не «карающая рука Путина» переставляет фигуры, а какие-то их внутренние дела.

И последнее.

Гайдаровский форум проходит в России. Батальон «Гайдар» в полном составе, и зачем-то примкнувший к ним Медведев. Об мероприятии, как и год назад, Плтрк может сказать лишь одно: его символ по-прежнему похож на треснувший от переедания зад основателя Института Переходного Периода из ниоткуда в никуда. 

=> https://twitter.com/pltrk/status/555273571103023104

С культом Гайдара как с явлением пора кончать. Геростратам положена слава, но никак уж не почести.

=> https://twitter.com/pltrk/status/555329674293682176

Момент истины перезрел. Якобы «трагичность» пухлой фигуры Гайдара, приписанная ему озолотившимися сторонниками его «реформ», — это трагичность человека, которого уговорили зарезать и продать на мясо родную мать. Можно накрутить по сюжету много Кафки и Достоевского, но в конечном итоге перед нами — маньяк-убийца. Это нужно признать, и прекратить каждение фимиама. 

Премьер-министр пострадавшей державы не должен ходить на форумы имени этого человека, и не должен поддерживать своим авторитетом причитания «бывших, бывших, бывших» о том, как Россия рухнет. Это марает чин. Тчк.

В остальном же — расклады вокруг да около экономики не так ужасны, какими кажутся. Не так ли, Империя?
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх