На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 784 подписчика

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    А у нас гречка и перловка."Им мигрантами за...
  • alik3456 Джексон
    Перекрестится не забудь..."Им мигрантами за...
  • Александр Рожков
    А до сих пор разве было разрешено жить и работать тем, кто не готов был уважать наш язык, наши традиции и нашу культуру?В МВД взялись за ...

ТОРЖЕСТВУЮЩИЙ ХАМ: «СВОБОДА СЛОВА» ПО-УКРАИНСКИ

Вот еще что любопытно: Мариани совершенно верно замечает, что в Украине такие вопросы Цымбалюку задать бы не получилось…

Комический идиотизм современного украинского менталитета заключается, прежде всего, в святой вере в собственную эталонную демократичность. А так как украинцы – это якобы народ, у которого «демократия в крови» (в отличие от «тоталитарных монголо-кацапов»), то включается извращенная логика: «все, что по-украински – это демократично». И даже откровенное издевательство над базовыми основами демократии – все равно «демократично».

Начнем вот с этого инцидента в Павлограде, где шла дискуссия местных жителей, переименовывать ли переулок имени Чкалова в честь очередного героя-трупака из АТО. Шла дискуссия, шла… и пришла:

Человек за высказанное мнение о том, что на Донбассе идет гражданская война, без лишних слов получил по лицу. Свобода слова и демократия — Ukrainian style.

Но самое смешное получается, когда сталкиваются люди из двух миров – из мира «украинской демократии и свободы слова» и мира демократии настоящей. Эталоном таковой с полным правом может считаться Франция. Итак, смотрим на настоящих французов.

Вот Тьерри Мариани, французский политик, приехавший в Крым.

Тьерри Мариани,

А вот Роман Цимбалюк, украинский журналист, пришедший к Мариани на пресс-конференцию.

Роман Цимбалюк

И спрашивает Роман Цимбалюк у Тьерри Мариани: «Сколько Вам заплатило российское правительство за поездку, за Вашу позицию?»

Я понимаю, Цимбалюку непросто. Ему бы подскочить к французишке – и по-украински так, по-демократически, с левой ему в челюсть, чтобы в «оккупированный Крым» не ездил. Но вокруг охрана, неудобно как-то, тем более – это же всё в России происходит, а не в «самой свободной стране СНГ», быстро посодют за такое рукастую «свободу слова». И потому приходится выбирать наиболее хамскую форму вопроса. Понятно, что никакой ответ на такой «вопрос» не ждут. Такие вопросы «задают» именно как едва завуалированное оскорбление.

А Тьерри Мариани не стал церемониться в ответ:

«Я готов выслушать все замечания по политической ситуации, но я же Вас не спрашиваю, сколько Вам платят за то, чтобы Вы задавали дерьмовые вопросы. Так что я Вам отвечать не собираюсь и могу лишь выразить Вам свое презрение».

Я аплодирую! Лучше не скажешь. Оправдываться? Перед кем – перед ЭТИМИ? Им можно только выразить презрение. Презрение как к наглым выскочкам, как к «свиному рылу в калашном ряду» — к варварам, дикарям, которые что-то там себе навоображали про свою «врожденную культуру», которая пока что вся сводится к поведению обезьян в клетке. Изменитесь, вот тогда и поговорим. Изменитесь и извинитесь за все сделанное.

Вот еще что любопытно: Мариани совершенно верно замечает, что в Украине такие вопросы задать бы не получилось. Попробуй, задай «эдакий» вопрос Парасюку, Мосийчуку, Мельничуку и прочим «чукам» и «юкам». Мигом огребешь в табло, извините за недостаточно демократичное выражение. А в России – ничего, задавайте, ответим словами, а не кулаками.

Цимбалюк в 2015 году прославился (на пять минут) тем, что задал такой же хамский вопрос самому Путину на его пресс-конференции. «Передал привет» от «двух спецназовцев из Тольятти» — Ерофеева и Александрова. Но никто Цимбалюка не расстрелял, в подъезде не побил, из страны не выслал. Более того, «кровавый душитель свобод» Путин (к слову говоря, Цимбалюк сам честно пишет про конференцию: «Постановочности я не заметил, откровенно скажу. Я свой вопрос ни с кем не согласовывал, никто у меня не спрашивал») на вопрос вежливо и спокойно ответил. Как там в Украине, можно уже Порошенко про оффшоры на пресс-конференциях спрашивать? А про убитых в Донбассе детей? Накидайте ссылок в комменты, плиз.

И получается из всего этого презабавная ситуация. С одной стороны, уровень звериной, абсолютно погромной, нетерпимости к инакомыслию в Украине вырос до такой степени, что о какой-то свободе слова, свободе мысли и так далее – даже говорить смешно. Наш сайт буквально вчера опубликовал материал про все возрастающее число нападений на журналистов в Киеве.

Но с другой стороны, сами же журналисты многих медиа и воспитывают в народе это скотство. Вот, публикуя новость об избитом павлоградце, «Апостроф» подает это не как возмутительное происшествие, а как достойный подражания подвиг: «Он собрал более 150 лайков и около 40 перепостов. «Можно смотреть бесконечно. Так нервы успокаивает», «Уже минут 5 смотрю и еще буду», — комментируют коуб пользователи Facebook».

А потом кто-то встречает автора этой заметки в кустах Троещины – и выражает ему свое цивилизованное несогласие с одним из материалов на сайте. Украинскими методами. И журналист попадает в итоге в больничку. «Кто сеет ветер…» – и далее по тексту. Беда только в том, что пожинают бурю гораздо больше людей, чем тех, кто сеял ветер. И людей, к огромному сожалению, абсолютно невиновных.

Завершая, я хотел бы сказать об общем духе современной Украины в контексте всего вышеизложенного. Долгое время мне казалось, что в Украине воплотились худшие (было ведь, к сожалению, не только хорошее) черты «советчины» — общественные кампании ненависти, публичное единодушие в клеймлении диссдентов, травля в СМИ… но что-то подсказывало мне, что даже в худшие годы СССР было далеко не так мрачно.

А потом я понял: да это же… Китай! Это же чистый, беспримесный Китай эпохи Мао – города заполоняются «майданами» из деревенщины, хунвейбины бьют цзаофаней и наоборот, интеллигенцию высылают в деревню на «перевоспитание», все увешано рукописными дацзыбао «Слава Украине», десятки миллионов людей ловят воробьев (впишите сюда сами что-то аналогичное по градусу идиотизма из богатых на него украинских реалий), во дворах клепают самопальные броневики делают печи для микрометаллургии, местами даже практикуется людоедство идейных противников в «алхимических целях». Словом, «мгла ада» ядреного средневековья под трескучую псевдокомунистическую риторику.

В Украине – то же самое, только с либерально-националистическим флером. Как они умудрились «подцепить» этот азиатский паттерн – ума не приложу…

Григорий Игнатов, «Журналистская правда»

Картина дня

наверх