На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    А наше правительство заручилось договорами , что ни один иностранец не будет нарушать границу Армении , что в противн...Армения. Погранич...
  • Сергей С
    ТУРЦИЯ И ЕСТЬ НАТО!Армения. Погранич...
  • ШКИПЕР
    Да ладно !Армения. Погранич...

Навальный отчитался о спонсорах ФБК. И снова соврал

Навальный отчитался о спонсорах ФБК. И снова соврал

Юрист Илья Ремесло проанализировал оказавшиеся в его распоряжении последние финансовые отчеты Фонда борьбы с коррупцией и нашел в них источники финансирования, о которых Алексей Навальный предпочитает не говорить.

В моем распоряжении оказались официальные финансовые отчеты Фонда борьбы с коррупцией, которые эта организация ежегодно сдает в Министерство юстиции.

Посмотрите внимательно, вот отчеты о деятельности и полученных средствах за 2015 год и 2016 год.

Вот соответствующая строка в отчете, где ФБК сообщает об источниках финансирования:

Как мы видим, из отчетов следует, что ФБК получает деньги и от коммерческих, и от некоммерческих организаций. Как в 2015, так и в 2016 году.

А вот что сообщает нам на своем сайте об источниках финансирования ФБК Алексей Навальный:

Далее: в своем прошлогоднем посте, в котором он комментирует отчет ФБК за 2015 год, Навальный сообщает: "Благодаря вам — замечательным людям — ФБК остается крупнейшей независимой НКО в стране, существующей исключительно на пожертвования частных лиц. Мы не получили ни копейки от грантов, иностранцев, российского бюджета или других НКО. Только частные лица, и это главная гарантия нашего существования в условиях, когда мы не только крупнейшая независимая НКО, но и самая ненавистная НКО для власти".

"ФБК существует исключительно на пожертвования частных лиц, мы не получили ни копейки от других НКО". Правда, Алексей Анатольевич?

Почему Навальный лжет, понимая, что его ложь элементарно разоблачается? Аналогичный вопрос я задавал и в прошлом году, но Навальный уже 3 года продолжает бегать от этого (и остальных) неудобных вопросов о деньгах ФБК:

1. Как я "участвовал в обыске" и "украл документы" ФБК: на что идут деньги фонда Навального

2. Бюджет ФБК, часть вторая: как собирают деньги "юристы" Навального

3. Как пилят в ФБК: 19 миллионов на "проекты", которых нет

Исходя из имеющейся у меня инсайдерской информации, выскажу предположение о причинах такого поведения. Напрашивается вывод, что основные спонсоры ФБК вовсе не бедные старушки и студенты, и даже не московские хипстеры.

ФБК не может получать деньги напрямую от Ходорковского, от иностранных властей или от заказчиков "расследований", поэтому необходима прокладка. В виде российских НКО и других коммерческих организаций, которые получают "грязные" деньги, а потом отправляют их ФБК. При таком раскладе ФБК не признают иностранным агентом, можно скрыть следы заказчиков расследований. Все довольны – и "спонсоры", и сам Навальный.

Интерес представляет и вопрос, какие именно организации спонсируют ФБК. Ведь если верить рассказам Навального, Фонд якобы представляет главную угрозу власти. И если у такой организации есть спонсоры, они неизбежно должны были бы попасть под пристальное внимание правоохранительных органов. Но ФБК получает от этих юридических лиц деньги уже 2 года, и мы ничего не слышали о проверках спонсоров ФБК.

Не это ли лишнее доказательство того, что Навального банально прикрывает кто-то из действующей власти, а ФБК – никакая не оппозиционная организация?

Дополнительно отмечу, что для коммерческих и некоммерческих организаций жертвовать деньги НКО – отдельная сложная история, как с точки зрения бухгалтерии, так и другого действующего законодательства.

Подведу итог: открытое вранье Навального об источниках финансирования ФБК было бы неплохо учитывать тем людям, которые до сих пор продолжают ему верить и жертвуют деньги.

Если он врет даже о таких легко проверяемых вещах, как можно ему верить в остальном – о расследованиях, об отчетах и о том, как расходуются деньги жертвователей?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх