На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 782 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей
    кому война , а кому мать родна... Таких тварей надо сейчас судить как предателей с конфискацией всего у всех родствен...Вы видели его дом...
  • Юрий Николаев
    И обратите внимание, практически ВСЕ Воины с Кавказа ПРАВОВЕРНЫЕ, а наши Воины ПРАВОСЛАВНЫЕ и НЕТ ни какой между нами...«Россия устоит, и...
  • Андрей Бедный
    Люди всегда агрессивны, а дебилы за первый месяц кончатся - или их пристрелят или они сядут.СФ предложили раз...

Лучшее в мире: в России разработали суперточную навигационную систему

Российская компания Marvelmind Robotics, которая является резидентом Сколково, на барселонской выставке MWC 2017 представила самую точную в мире систему навигации. Точность определения координат у отечественного прибора составляет 1 – 2 см, что является лучшим в мире результатом для современных навигаторов.

Уникальность разработки заключается в том, что она не использует привычные спутниковые и радиомаяки. В основе навигационной системы лежит ультразвуковой контур, который создается за счет стационарных датчиков и одного мобильного, который устанавливается на перемещаемый в пространстве объект.

В итоге Marvelmind Robotics удалось решить насущную проблему для детализации автономной работы внутри помещений роботизированной техники. Системы GPS/GLONASS не могут в помещениях обеспечить точность сигнала большую, чем в 1 м. Однако для работы роботов в ограниченном пространстве это расстояние становится критичным. Данное обстоятельство и стало причиной разработки суперточного навигационного оборудования.

Отечественные разработчики решили использовать комплекс ультразвуковых датчиков, которые устанавливаются на расстоянии не менее 50 м друг от друга и постоянно обмениваются информацией друг с другом. Для обеспечения эффективной трилатерации необходимо устанавливать в помещении минимум три датчика, однако на больших площадях можно нарастить навигационную систему дополнительным оборудование.

Примечательно, что российское оборудование отличается компактностью и относительной дешевизной. Комплект из пяти маяков и роутера, который имеет размеры флешки, стоит порядка 349 долларов. Отличительной чертой детища Marvelmind Robotics является «самомасштабирование». Координаты оборудования не нужно настраивать заранее, датчики самостоятельно производят обмен данными и определяют взаимное расположение в пространстве, что делает работу оператора системы элементарной.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх