На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Черных
    С хохлосранью не общаюсь.Кто заказчик в Кр...
  • Андрей Бедный
    Это ты симфонический оркестр балалаечниками называешь?Кто заказчик в Кр...
  • Катерина
    А  что  власти  не  помогли  ПОСТРАДАВШИМ  жителям   Белгорода?  Теракт в  Подмосковье показал,  что   МЫ  ВСЕОскорбительные вы...

Детский лагерь звериного режима

Детский лагерь звериного режима

Фото: timeskz.kz

Раздетых в любую погоду гоняют по берегу, а за проступки – удары в живот. Они ночью ныряют в Ладогу за консервами и едят объедки. Это не тренировки спецназа. Так, даже после трагедии в Карелии живет детский лагерь в Приозерском районе Ленинградской области.

После недавней трагедии в Карелии областные, впрочем как и все российские, прокуроры взялись за целенаправленные проверки детских лагерей. Буквально за 10 дней надзор Ленобласти отчитался о проверке более 80 детских оздоровительных лагерей и выявил в них 140 нарушений закона. Зловещих среди них не было.

Редакция 47news, между тем, обнаружила, мы бы сказали, еще одно место детского отдыха в Приозерском районе, но строгого режима. В палаточном лагере спортивно-оздоровительного общества "Пересвет" интенсивно тренируются ребята от восьми до восемнадцати. О местных порядках нам рассказал один из воспитанников — 12-летний Алексей (имена детей и их родителей изменены по их просьбе, но у нас имеются даже видеоинтервью с ними).

Мальчик вспоминает про спартанскую подготовку, втянув голову в плечи: "Нам постоянно устраивали тренировки. В любую погоду загоняли в озеро. Первое время голыми, потом разрешили оставлять плавки". Сами инструкторы оставались на берегу — с зонтами и в теплых куртках. Всего же в группе было около сорока детей. Присматривали за ними трое воспитателей.

Главными в лагере были Константин Шаблов и Дмитрий Алешин. По словам Алексея, они буквально рукоприкладством установили железную дисциплину. Удары в живот предусматривались за опоздания, нечищенные зубы, плохо вымытую посуду и препирательства.

"Еще они придумали такую штуку как аукцион. Если кто-то терял вещь, а ее находили, то чтобы получить ее обратно, нужно было выдержать удары. Например, за кружку — двадцать ударов под дых", - вспоминает Алексей. Паренек утверждает, что, как правило, били Шаблов и Алешин. Они объясняли детям, что это отучит их терять собственность.

Споры среди ребят также учили решать кулаками. Если кто-то ссорился, им выдавали перчатки для единоборств и заставляли драться. Правила установили как в модных фильмах, схватку останавливали после того, как одному из бойцов пустят кровь или он сдастся. При этом если ты сдаешься, то становишься "чмошником". То есть именно так он после этого назывался вслух. Поэтому все бились до крови.

"Многие хотели домой, но телефонов у нас не было. Одному полному мальчику пообещали, если он встанет на колени и унизится, то его отпустят домой. Он и встал. Его всяко обзывали, а потом дали перчатки, а нас по очереди заставили наскакивать на него и бить. В конце у него все лицо было в крови, но домой его не пустили", - вздыхает подросток.

Кроме спортивных занятий, в лагере иногда проходили лекции. На них воспитатели объясняли детям, что родители их не любят, специально отправили их в лес на берег озера. И что слушать надо Шаблова, а не "сопливых мамаш", иначе из них не получится настоящего мужчины.

Но самым сложным испытанием, по словам Алексея, стали жажда и голод. Кормили и поили детей три раза в день. На завтрак давали что-то похожее на кашу, в обед — суп, главным ингредиентом в котором была лапша быстрого приготовления, а на ужин — гречу или макароны с тушенкой. Порции, по мнению ребят, были маленькими.

"Мы пили воду из Ладоги. А еще был случай, когда тренеры сказали, что кто-то оставил на земле половинку горбушки, хотя мы всегда все съедали. После этого нам дали по кусочку хлеба, велели вымазать его в грязи и съесть", - такие гастрономические изыски пришлись парню не по душе.

Сами тренеры-воспитатели питались отдельно. В их рационе дети заметили яичницу, колбасу и сласти. Об этом стало известно сразу, так как им приходилось мыть всю посуду в Ладожском озере. "Некоторые даже ели объедки, которые они (тренеры) оставляли. А я однажды нашел в мусорке банку из-под сгущенки. Достал ее и выскреб ложкой. Чтобы не увидели, прятался за камнем на берегу", - поделился своим секретом Алексей.

Главным приключением тура для парня стал "день выживания". Детям сказали, что он станет самым веселым событием смены. Например, обещали научить охотиться и разбираться в съедобных растениях. На деле все обернулось голодной беготней и нырянием в ночное озеро за консервами.

"Тогда мы поели заячью траву и немного коры. К ночи тренеры бросили в озеро консервы и мы за ними ныряли. Я нашел одну банку", - похвастался юный робинзон. Он отметил, что в поисках принимали участие 18 человек, а консервов было всего шесть: "Тем, кто выловил банки, дали полбуханки хлеба. По правилам, мы могли съесть все сами или поделиться с друзьями. Мы все разделили на всех", - продолжил рассказ Алексей.

Его мама — Екатерина Курганова рассказала нашему изданию, что не подозревала о том, какие порядки установились в детском лагере. "Мы поняли, что что-то не так, когда спустя три недели приехали на родительский день. Ребята были в ужасном состоянии. Леша в общих чертах рассказал, что с ним делают. Я подумала, что он преувеличивает, но когда и другие дети стали говорить об этом, решила забрать его домой", - поделилась переживаниями Екатерина.

По ее словам, Шаблов пытался отговорить. Твердил что-то про детей с Кавказа, которые избивают славян в школах, русский дух и мужской характер. Примечательно, что в "Пересвете" были и дети с Северного Кавказа.

Так, мама 10-летнего Заура - Амина Евкурова рассказала нашему изданию, что ее сына в лагерь пригласил Дмитрий Алешин. С ним они познакомились в подростково-молодежном клубе "Луч" в Петербурге, где он учит детей рукопашному бою.

"Мы ему сказали, что он нас очень разочаровал. Он пытался отмалчиваться, говорить, что он ни причем. Но некоторые дети называют именно его самим жестоким", - поделилась информацией расстроенная мать.

Она отметила, что ее сын — очень спортивный мальчик, с трех лет занимается единоборствами и справлялся с нагрузками, которые устраивали в лагере. Но ему не нравилось, что тех, кто сильнее, заставляли бить слабых. Например, если они бежали кросс, то отстающих велели подгонять пинками или бить палкой пониже спины. А несогласных наказывали.

"Еще их заставляли читать перед едой "Отче наш" и креститься, а Заур — мусульманин. Дети говорят, что воспитатели издевались над ним из-за этого и подталкивали подопечных к нападкам на него. Из-за этого у моего мужа состоялся серьезный разговор с Шабловым", - возмущается Амина.

Якобы, в ходе беседы первое лицо "Пересвета" пыталось оправдаться, показав возмущенному родителю видео, где полный мальчик плачет, стоя на коленях в грязи, а воспитатели его обзывают. Мол, у нас тут передовые методы воспитания. А вот по мнению редакции, это блатные методы устрашения.

Корреспондент 47news опросил еще нескольких родителей. Все они говорили об одном и том же — побои, издевки, муштра, клички вместо имен. Из перечисленного нас наиболее впечатлил сюжет о том, как один из мальчиков, боясь отпроситься в туалет с тренировки, испачкал штаны.

На страничке "Пересвета" ВКонтакте указано, что его цель - "привитие ребенку мужских настоящих качеств, таких как самостоятельность, ответственность, самоотдача делу которым мы занимаемся". Организацию позиционируют, как спортивный лагерь русского рукопашного боя.

ttt.jpg

В 47news не смогли найти юридическое лицо, к которому был бы прикреплен лагерь "Пересвет". В качестве контактов в группе указаны Константин Шаблов и Дмитрий Алешин. Родители рассказывают, что они принимали детей в первую июньскую смену. Казначеем, якобы, был Шаблов. Он собирал по 30 тысяч рублей за ребенка, но, по словам наших собеседников, каких-либо кассовых чеков или расписок не давал.

После трагедии в Карелии некоторых родителей обзвонили и попросили — на случай проверки — сказать, что их дети отдыхают на Ладоге с друзьями, а не в лагере. При этом, когда некоторые родители забрали детей и потребовали вернуть деньги, Шаблов спорить не стал, а просто перевел деньги на счета недовольных клиентов.

Согласно данным системы СПАРК-Интерфакс, Шаблов и Алешин — совладельцы организованного в мае этого года АНО "Спортивное общество русского кулачного боя "Основа". Ранее Шаблов был совладельцем в АНО "Центр славянской культуры и школа русского кулачного боя" (расформирована в 2001 году) и в благотворительном фонде "Развитие русской культуры" (закрыт в 2007 году). Других юридических лиц с участием Шаблова и Алешина в ЕГРЮЛ нет.

Про 44-летнего Константина Шаблова, который позиционирует себя как руководитель лагеря, известно — учился в Педиатрической академии Петербурга. Затем работал в двух школах, в том числе коррекционном интернате для детей с отклонениями в развитии.

Судя по его личной странице ВКонтакте, Шаблов интересуется вооруженными силами РФ, войной в Сирии и на Донбассе, ведической культурой славян и ариев, славянскими оберегами и другими патриотическими и национальными темами. Страница 28-летнего Алешина преимущественно посвящена рукопашному бою.

Дозвониться до Константина Шаблова и Дмитрия Алешина не удалось, так как их мобильные телефоны оказались отключены.

Тимур Зайнуллин,

Артем Шалякин,

47news

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх