На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 782 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Белов
    Вы пытаетесь меня просветить в вопросе , который я знаю ? Более того - я общался с очевидцами тех крымских событий . ...Мышиная возня. Жд...
  • Александр Рожков
    Как хорошо, что у нас есть такие политологи, которые могут все объяснить, причем, обязательно, в нашу пользу...!$300 млрд долга Е...
  • Андрей
    кричать о коррупции это просто ,а вот собрать доказательную базу на военного чиновника высшего порядка это работка...Да, в России дейс...

США отчаянно наблюдают, как Россия и Китай "сворачивают" Бреттон - Вудскую систему экономики

conssta Сегодня 08:45 2206 125.56

 

 
 

Соединенные Штаты Америки ввели санкции против России не только из-за ситуации по Украине, но и для очередной ступени поднятия доллара как мировой резервной валюты. Однако современные процессы в международной экономике превращают этот шаг в отчаянный.

Дело в сотрудничестве Китая и России, а также укрепление их стратегии по переходу в расчеты в национальных валютах. Это укрепляет и юань, который, совсем скоро обещает стать новый резервной валютой и потеснить доллар.

Если это случится, то Бреттон - Вудская система финансов, сделавшая доллар крупнейшей мировой валютой с 1944 года, рухнет.

Ведущие бизнес-проекты России и Китая могут быть рассчитаны в рублях и юанях, к примеру, строительство Алтайского трубопровода, о чем ранее заявляла гендиректор "Газпром экспорт" Елена Бурмистрова, пишет Prisoner Planet.

Газовые и нефтяные сделки между Россией и Китаем вредят гегемонии нефтедоллара, писал Forbes.

"Есть много стран, которые были бы рады присоединиться к России и Китаю и развенчать царство доллара в качестве мировой резервной валюты", - отмечало издание.

"Крах доллара уничтожит богатство большинства людей, что приведет к политическим и социальным последствиям, что, вероятно, будет хуже, чем просто финансовые проблемы...", - отмечал аналитический центра США Casey Research.

Серьезным оппонентом для доллара является союз БРИКС.

Сегодня заместитель главы российского внешнеполитического министерства Сергей Рябков заявил, что "министры финансов и руководители Центробанков стран БРИКС обсуждают весь комплекс вопросов, в том числе и тематику организации платежных систем и перспективы перехода в возрастающей степени на расчеты в национальных валютах".

Целью создания такой системы является выход в международных расчетах из-под контроля США и ЕС.

"SWIFT это или не SWIFT, речь в любом случае идет о возможности создания многосторонней платежной системы в формате объединения, которая бы обеспечивала большую независимость, а точнее, создавала бы определенную гарантию для стран от рисков, связанных с произвольными решениями в этой сфере, которые могут приниматься странами, в юрисдикции которых находятся действующие платежные системы", - отметил замглавы МИД РФ.

Pravda.Ru

 

 

Картина дня

наверх