На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Бедный
    Люди всегда агрессивны, а дебилы за первый месяц кончатся - или их пристрелят или они сядут.СФ предложили раз...
  • Андрей Бедный
    Еще они на себя примеривают подобное задержание и понимают что все расскажут и всех сдадут, поэтому им страшно.Слив "из Кремля":...
  • Лидия Пучкова
    звучит загадочно.Вы видели его дом...

НАТО разоряет латышей

 
 


В Латвии ввели военный налог. Официально он называется "налогом солидарности" и представляет собой дополнительное взимание средств с работающего населения на нужды армии.

Платить его придется состоятельным латышам - тем, чья зарплата в месяц превышает 4 тысячи евро. Власти республики надеются таким образом собрать в будущем году более 40 миллионов евро.

"Данный налог был введен, чтобы найти деньги на финансирование оборонной сферы. Расходы в нашей оборонке сильно выросли", - признался экс-министр финансов страны Андрис Вилкс. Он также допустил, что военный налог в будущем вырастет, так как уже сейчас понятно, что бюджет республики не потянет запланированные на предстоящие годы военные траты. Они включают в себя увеличение числа военнослужащих, рост их зарплат, закупку и содержание вооружений, а также участие Латвии в различных операциях и учениях НАТО. Так, в 2016 году оборонный бюджет Латвии составляет 367,86 миллионов евро, а в 2018 году - уже 570 миллионов.

Как признаются латвийские официальные лица, никакого военного налога не пришлось бы вводить, если бы НАТО не обязало Латвию тратить 2 процента от ВВП на оборону. На протяжении пяти лет официальная Рига ввиду тяжелой экономической ситуации уходила от выполнения данного требования. Однако сейчас Североатлантический альянс заставил Латвию выполнять взятые на себя обязательства. "На деле получилось, что НАТО стал взимать оброк с населения Латвии. Вряд ли народ это будет терпеть долго. Сомневаюсь, что люди будут платить этот налог", - сказал корреспонденту "РГ" политолог Эйнар Граудиньш. Отметим, что Латвия является единственной страной в ЕС, где существует военный налог. На Украине с начала этого года был введен такой налог. Он взимается по ставке 1,5 процента с доходов физических лиц в форме заработной платы.

Надежда Ермолаева

via

Картина дня

наверх