На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 782 подписчика

Свежие комментарии

  • Дмитрий Иванов
    А заря не треснула у этих нувориш? Но ничего, гербами хорошо печи отапливать, усадьбы подойдут под санатории для ребя...Вы видели его дом...
  • Андрей Бедный
    Самокритичненько.Кто заказчик в Кр...
  • Александр Рожков
    А вы думаете, что после этого наступит справедливость? Будет другой хозяин...Вы видели его дом...

Эрдогану рекомендуют отдать Арарат

Гора Арарат. Фото: Дмитрий Донской/РИА Новости

Гора Арарат. Фото: Дмитрий Донской/РИА Новости

В Госдуме турецкому президенту посоветовали отказаться от оккупированных территорий в пользу Армении

Депутат Государственной думы Иван Сухарев (ЛДПР) направил письмо президенту Турции Реджепу Эрдогану (имеется в распоряжении РП), в котором рекомендовал рассмотреть возможность передачи горного массива Арарат, отошедшего к Турции по Московскому и Карсскому договорам, его историческим владельцам — армянам. С учетом нестабильной обстановки на Ближнем Востоке и в Закавказье, а также на территориях, прилегающих к Турецкой Республике, такой шаг будет способствовать укреплению мира в регионе.

Начиная с XVI века район горы Арарат, находившийся в то время на границе Османской и Персидской империй, имел без преувеличения огромное влияние на историю османо-сефевидских войн. Служит он яблоком раздора и сегодня.

В 1921 году, после подписания Московского и Карсского договоров, заключенных между Москвой и Анкарой, без согласия армян и вопреки их мнению горный массив Армянского нагорья стал частью Турции. С тех пор Арарат, известный символ Армении, надежда, мечта и колыбель армянского христианского народа, находится под юрисдикцией Турции.

В настоящее время отношения между Арменией и Турецкой Республикой международным сообществом характеризуются как крайне холодные. Причиной тому служит не только геноцид армян, организованный Османской империей, правопреемницей которой в настоящее время является Турция, но и нежелание последней вернуть гору Арарат своим соседям. Сейчас гора оправдывает свое тюркское название Агры-даг («гора страданий»), так как современное поколение армян лишено возможности почтить память своих предков, убитых у ее подножия.

Напомним, в ходе резни, учиненной Османской империей в 1915 году, погибли 1,5 млн человек. Геноцид армян является вторым по изученности в мире после Холокоста. В некоторых странах, например во Франции, законодательно введена уголовная ответственность за отрицание факта геноцида. Россия признала геноцид армян в 1995 году. Весной этого года Владимир Путин принимал участие в траурных мероприятиях в Ереване, вызвав раздраженную реакцию Анкары. Похоже, после инцидента в Сирии было решено использовать этот фактор в политической игре.

Уже на следующий день после инцидента в сирийском небе в Госдуму РФ был внесен законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание геноцида армян. Ключевой момент здесь в самом факте такого закона. Таким образом, Россия дает понять, что делает однозначный геополитический выбор: поддержка Армении и, естественно, конфронтация с Турцией — пока на уровне символов.

«Даже географическое положение горы Арарат, изображенной на гербе Армении, исторически всегда было связано с территорией этой христианской страны. Саму гору многочисленные легенды и сказания, пришедшие из глубины веков, связывают с Ноем и его ковчегом. Турция не имеет никакого отношения к этим территориям. Считаю, что вместо поддержки азербайджанской агрессии Эрдоган мог бы стать миротворцем, отказавшись от пестования милитаристских амбиций Баку и вернуть наконец оккупированные территории Еревану», — сказал РП Иван Сухарев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх