На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 781 подписчик

Свежие комментарии

  • Виталий Кирпиченко
    Народ доверил свою судьбу Президенту, народ и вправе требовать ответных мер! Иначе, может повернуть всё вспять.Многая лета Вам, ...
  • Галина Дубровская
    Вы ребята наша надежда России за правду , низкий поклон вам за нашу Родину🙏🏽«Россия устоит, и...
  • Владимир Витковский
    А тем, кому жалко врагов-бандерЛохов, место под нарами- в петушатники. Кто-то что-то имеет против?Кто-то не согласен?«Давай, орёл, уби...

"38 СНАЙПЕРОВ ЕЛЬЦИНА", ЯНВАРЬ 1996 ГОДА

"38 СНАЙПЕРОВ ЕЛЬЦИНА", ЯНВАРЬ 1996 ГОДА

13 января было передано в телеэфир интервью президента России Бориса Ельцина, в котором в частности он сказал: 

«Операция очень и очень тщательно подготовлена; скажем, если 38 снайперов, то каждому снайперу определена цель, и он всё время видит эту цель. Она — цель — перемещается, и он глазами, так сказать, перемещается, постоянно, постоянно, вот таким образом. Ну, и по всем другим делам — как задымить улицы, как дать возможность заложникам убежать. Когда заложники разбегаются, их трудно убивать.» 

В реальности 15 января в штурме Первомайского сначала участвовало около 200 бойцов спецназа ФСБ (подразделения «Альфа» и «Вымпел»). При недостаточном для успеха снабжении и координации попытки штурма привели к нескольким попыткам подхода, закреплению на окраинах села и отходу обратно при отсутствии поддержки других войск. Затем была задействована артиллерия, 16 января силы спецназа вошли в село, а в ночь с 17 на 18 января боевики пошли на прорыв, часть из них погибла, часть ушла, часть попала в плен. 

Выражение «38 снайперов» было растиражировано в СМИ. 
В журнале «Коммерсантъ-власть» утверждается, что число 38 снайперов удивило военных специалистов (почему 38, а не какое-то другое число).

В программе «Куклы» от 27 января 1996 года (серия "Заложники") речь Ельцина о снайперах была обыграна так: 
Ельцин ведёт глазами и говорит: "Она, цель, постоянно перемещается, и он глазами перемещается постоянно — вот таким образом… Кукла Грачёва спрашивает: А что же он глазами-то перемещается, стрелять ведь надо!"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх