На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Lora Некрасова
    А как же Ксения Собчак? Она тоже вроде является владелицей крабового бизнеса. У неё всё в порядке?Ещё восемь компан...
  • Алексей Горшков
    А у нас профессора каких-нибудь ВШЭ, или деятели, допустим - "Свободной России", и т.д, и т.п. тоже много чего заявля...«Вот это нож в сп...
  • Валерий
    Терпеть не надо, тем самым проблема загоняется в угол. Необходимы алгоритмы работы в подобных и иных ситуациях."Все знают - я ру...

«Цветные революции»: США стягивают кольцо вокруг России

 

16 апреля 2015, ИМПЕРИЯ

 Известный публицист Пол Крейг Робертс полагает, что Вашингтон затеял дестабилизацию не только Украины, но и Армении, Кыргызстана и Узбекистана, стягивая таким образом кольцо угроз вокруг России. Инструментом Белого дома будут служить, вероятно, пресловутые цветные революции. На эту же тему рассуждает и Стивен Мак-Миллан. Аналитик считает, что геополитическая стратегия Вашингтона, нацеленная на цветные революции в Армении, Кыргызстане и Азербайджане, да и не только там, несёт прямую угрозу выживанию России.


Белый дом делает всё для дестабилизации России. Сегодня администрация Обамы начала переход от Украины к Армении, Кыргызстану и Узбекистану. По мнению товарища Робертса, в этих трёх странах Вашингтон решил либо устроить «цветные революции», либо «купить лояльность» правительств.

В своей статье, опубликованной на «Personal Liberty», аналитик пишет, что Белый дом направил Викторию Нуланд в Армению с задачей организовать там «цветную революцию». Одновременно Обама назначил Ричарда Майлса на должность посла США в Кыргызстане. Цель та же самая — «цветная революция». И ещё одно назначение: Б. Х. Обама отправил Памелу Спратлен послом в Узбекистан. Её задача — «купить верность» тамошнего правительства.

Результатом затеянного американского вояжа должен стать крах Организации Договора о коллективной безопасности, а затем дестабилизация не только России, но и Китая.

По мнению Робертса, Россия может столкнуться не только с возобновлением конфликта на Украине, но «ещё с тремя украинскими ситуациями на азиатских границах».

Стивен Мак-Миллан (Steven MacMillan), публицист и аналитик, сотрудничающий в том числе с онлайн-журналом «Новое восточное обозрение», полагает, что США ведут настоящую «геополитическую войну» против Российской Федерации. Новый американский фронт открыт в Евразии — там Вашингтон готовит цветные революции, перевороты, подготавливает почву для дестабилизации, пытаясь таким образом ослабить позиции Москвы и вообще изолировать Россию.

Об этом товарищ Мак-Миллан рассказал на канадском портале «Global Research».

Комплексная стратегия Вашингтона, по его мнению, включает в себя дестабилизацию стран, находящихся в сфере влияния России, что в дальнейшем создаст многочисленные проблемы в области безопасности для Москвы и одновременно приведёт к чрезмерному распылению усилий Кремля. В результате грянет хаос. Этот хаос и есть цель США.

Попытки установить стратегические партнёрские отношения с режимами государств, расположенных вблизи российских границ, — самая настоящая геополитическая стратегия. С её помощью Вашингтон создаёт угрозу нынешнему российскому правительству, что можно считать логичным шагом Запада «в войне против Москвы».

Устроив цветную революцию на западной границе России (в Киеве) и серьёзно тем самым ослабив отношения между Москвой и Киевом, Запад решил «растиражировать» успешную модель, принеся её в страны Евразии, включая Армению, Кыргызстан и Азербайджан.

Каковы же региональные цели Вашингтона?

Автор полагает, что Белый дом затеял расколоть Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Такой раскол — ключевая задача Вашингтона. Альянс, состоящий из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, служит сегодня расширению сотрудничества по стратегическим вопросам между государствами-членами. В ноябре прошлого года генсек ОДКБ Николай Бордюжа обвинил Запад в попытке дестабилизировать страны ОДКБ, отметив, что возросла деятельность НПО, финансируемых западными агентами. Возникновение и развитие очагов конфликта в пространстве ОДКБ в большинстве случаев связано с активизацией внешних воздействий, считает товарищ Бордюжа. По его словам, Запад грубо вмешивается во внутренние дела других государств, пытаясь заодно манипулировать общественным мнением.

Ещё одна составляющая плана США — ослабление Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Здесь цели иные: сломать альянс между Россией и Китаем. Эта цель может быть достигнута «вбиванием клиньев» между двумя государствами в Средней Азии.

Поскольку Кыргызстан собрался войти в ЕврАзЭС в ближайшие месяцы, дестабилизация этого среднеазиатского государства — ключевая задача США, пишет аналитик. Цветная революция в Кыргызстане — в ближайших планах, её отправился организовывать посол Ричард М. Майлз, назначенный временным главой миссии в посольстве США в Бишкеке. Разумеется, такое назначение не случайно: мистер Майлз служил послом США в Грузии в 2002-2005 гг. и был одним из основных «проектировщиков» Революции роз в 2003 году.

Дестабилизируя Кыргызстан, параллельно Вашингтон займётся формированием стратегического партнёрства с Узбекистаном. Цель Белого дома — склонить Ташкент к разрыву всех отношений с Москвой.

Правда, «заманить» Узбекистан в стратегический альянс с Вашингтоном может и не получиться. Ну, в таком случае Белый дом создаст в Ташкенте хаос — это план «Б» Вашингтона.

Для нестабильности в этом регионе есть все условия. Бжезинский недаром писал, что в любом из новых государств Центральной Азии есть «потенциал» для внутренних беспорядков, и здесь и надо искать уязвимости.

Смотрит Вашингтон и в сторону Южного Кавказа, пишет аналитик.

В феврале, напоминает автор, помощница государственного секретаря США Виктория Нуланд отправилась на Южный Кавказ. Куда именно? Она посетила Грузию, Армению и Азербайджан. В регионе знают о её делишках на Украине, поэтому представительницу Госдепа встретили настороженно.

Цели поездки Нуланд: давление на определённые кавказские государства (в соответствии с интересами США) и подготовка почвы для цветных революций и дестабилизации. Последнее будет «включено» в повестку дня в том случае, если лояльность местных правительств не удастся «купить».

Нуланд встречалась с представителями одной армянской НПО (за закрытыми дверями). Никаких сомнений нет: задумана дестабилизация Армении. Если прозападный режим придёт к власти в Ереване, это ослабит союз Армении с Россией. Правда, и Россия, и Армения хорошо осведомлены о желаниях и деяниях Вашингтона. И Армения готова принять более строгие законы касательно НПО.

Встревожены люди и в правительстве Азербайджана, считает аналитик. Они не хотят, чтобы их страну охватил пожар цветной революции.

С подачи мистера Сороса, этого «вора в законе», рассказывает автор, на портале «Open Democracy» появилась статья, в которой говорится, что пришло время Западу «призвать Азербайджан начать демократические реформы». В материале на «Open Democracy» говорится: «Крайне важно, чтобы Азербайджан поддерживал хорошие отношения с Западом; для Запада же, в свою очередь, важно призвать Азербайджан начать демократические реформы — в целях защиты своих интересов и интересов союзников в регионе».

Все мы прекрасно понимаем, продолжает автор, что США, да и весь Запад, не имеют никакого интереса к «демократизации». Запад лишь манипулирует лозунгами о демократии или правах человека. Они служат предлогом для вмешательства во внутренние дела разных стран.

Наконец, Грузия. Даже там может случиться новый переворот, подобный Революции роз. Тбилиси хоть и подписал соглашение о партнёрстве с Европейским союзом в прошлом году и сближается с НАТО, но власти Грузии всё же далеки от статуса «марионеток Вашингтона».

Что же противопоставит этому нашествию Россия?

Геополитическая война, развязанная Вашингтоном, вынуждает Москву прилагать ещё большие усилия для отслеживания шагов Запада и поддержания стабильности в Евразии.

В. В. Путин выступает за создание валютного союза между странами ЕврАзЭС, и причиной этого, вероятно, является стремление упрочить новый альянс. Примером распада отношений и ухода государства от былой стратегии является украинский кризис: Киев покинул орбиту Москвы.

Безусловно, добавим от себя, оба аналитика — и товарищ Мак-Миллан, и товарищ Робертс, — правы. Если куда-то летит новый американский посол или специальный представитель с соответствующим опытом работы — быть беде. Там, где побывали американцы, воцаряются хаос, распад, деградация, разруха и обнищание. Кому-то удобно называть эти процессы «демократизацией», но мы предпочитаем называть вещи своими именами.
 

topwar.ru

Картина дня

наверх