На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Бедный
    Люди всегда агрессивны, а дебилы за первый месяц кончатся - или их пристрелят или они сядут.СФ предложили раз...
  • Андрей Бедный
    Еще они на себя примеривают подобное задержание и понимают что все расскажут и всех сдадут, поэтому им страшно.Слив "из Кремля":...
  • Лидия Пучкова
    звучит загадочно.Вы видели его дом...

Юрий Лужков обещал и вернулся

Юрий Лужков обещал и вернулся

Опальный экс-мэр столицы приехал в Москву, чтобы в качестве свидетеля дать показания по делу Банка Москвы. Юрий Лужков, которого уже назвали "невозвращенцем" из-за недавних резких высказываний в адрес Дмитрия Медведева, вероятно, приехал в столицу "окончательно договариваться об условиях" своего выхода из московских бизнес-активов, считают эксперты.
О том, что Юрий Лужков вернулся в столицу из-за границы, "Интерфаксу" сообщил источник в Международном университете в Москве, где экс-градоначальник преподает после отставки с поста мэра. 15 ноября он собирается явиться на допрос к следователю для дачи показаний. 

Сам Лужков заявил, что собирается честно ответить на все заданные вопросы, сообщает РИА Новости. 

"Мне скрывать нечего", - заявил он журналистам. 
Напомним, в середине октября Юрия Лужкова, уволенного Дмитрием Медведевым с формулировкой "в связи с утратой доверия", вызвали на допрос в Следственный департамент МВД России в качестве свидетеля по делу о хищениях в "Банке Москвы". Ранее аналогичные вызовы получала и жена бывшего мэра, предприниматель Елена Батурина. 

Очередное предупреждение от следователей Лужков получил 28 октября после того, как вместе с супругой Еленой Батуриной не явился на допрос для дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу, связанному с хищениями денежных средств в ОАО "Банк Москвы". Следственный департамент МВД России пригрозил супругам санкциями, вплоть до угрозы включить его в списки разыскиваемых по линии Интерпола. 

В тот же день Юрий Лужков заявил, что явится на допрос "в согласованные с МВД сроки и будет защищать свою честь". Адвокат Генри Резник, который будет представлять его интересы по делу, выразил удивление в связи с заявлением следственного департамента МВД, поскольку, по его словам, Лужков заранее предупредил о том, что находится за границей. 

Бывший мэр предположил, что столь резкая формулировка следственного департамента связана с его интервью радиостанции "Свобода" 21 октября, в котором он сообщил, что партия "Единая Россия" "обслуживает интересы власти", а не представляет народ, и назвал Дмитрия Медведева "слабым президентом". 

Масла в огонь подлило и последующее за ним интервью BBC, в котором Лужков пошел еще дальше. По его версии, несмотря на то, что премьер-министра Владимира Путина часто считают более авторитарным, именно Медведев "имеет диктаторские замашки, замашки, которые связаны с желанием подавить любое инакомыслие". 

Опрошенные Firstnews политологи тогда предположили, что после этого интервью Лужков вряд ли вернется в Москву, и даже записали его в "невозвращенцы". Сам Лужков неоднократно уверял, что дело Банка Москвы имеет политическую подоплеку, что в глазах западной общественности могло увеличить его шансы на получение политического убежища. 

Эксперты сходятся во мнении, что не будь гарантий, Лужков не решился бы приехать в Москву. 

"Иначе он пришел бы к следователям в качестве свидетеля, а вышел в качестве подозреваемого. Он заявлял, что намерен встретиться с Путиным. Не думаю, что он лично предоставил ему гарантии, но возможно, ему их передали близкие к премьеру люди. До 15 ноября он получил неформальную неприкосновенность и использует это время, чтобы окончательно договариваться об условиях", - предположил ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин. 

Во-первых, будет согласовываться информация, которую предоставят супругам в ходе допроса, а во-вторых, предстоит обговорить условия окончательного выхода Лужкова из московских бизнес-активов, поскольку "не все можно решить по телефону", добавил эксперт. 

Судьба Лужкова решается в ходе противостояния команд Кремля и Белого дома, считает руководитель исследовательского центра "Панорама" Владимир Прибыловский. 

"В Москве есть разные мнения на этот счет – одни хотят посадить Лужкова и рассматривают это как предвыборный шаг, другие считают, что в процессе дележа им от лужковских активов ничего не останется и что это не самый лучший шаг перед выборами. Люди из окружения Медведева не очень хорошо настроены к Лужкову, в то время как Игорь Сечин из команды Путина сумел убедить премьера и публично защищал Лужкова еще год назад", - рассуждает политолог. 
По его мнению, гарантии, "что его не посадят", Лужков получил на достаточно высоком уровне - "например, на уровне Игоря Сечина". 

Справка
В конце 2010 года следственный департамент МВД возбудил дело в отношении бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 млрд рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал Банк Москвы. 
Впоследствии денежные средства, как утверждает следствие, были перечислены на личный счёт главы "Интеко" Елены Батуриной, которая приходится супругой Юрию Лужкову. 
Андрею Бородину и Дмитрию Акулинину было заочно предъявлено обвинение по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), которая предусматривает до четырёх лет лишения свободы. Тверской суд Москвы выдал санкцию на заочный арест бывшего президента Банка Москвы и его заместителя. 
По данным защиты, с Бородина сняли обвинения в злоупотреблении полномочиями, при этом новым постановлением следствие вменяет ему мошенничество. Оба фигуранта дела объявлены в международный розыск. Защита Бородина ранее заявляла, что он находится в Лондоне и состояние здоровья не позволяет ему прибыть в Россию. 

firstnews.ru

Картина дня

наверх