На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Рус
    через Шереметьево и если что,рядом ...поставить газовую камеру...Вот и обещанный м...
  • Андрей Шишинов
    Я ещё два года назад, когда массово хохлы ломанулись на запад предсказывал подобные ситуации. Когда в твоей стране пр...Соседская месть. ...
  • zygmund nedialkow
    🥲Соседская месть. ...

Памяти 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) дивизии ВДВ

Бой у высоты 776 — эпизод второй чеченской войны, в ходе которого крупному отряду чеченских боевиков (Хаттаб) 1 марта 2000 удалось прорваться из окружения через позиции 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) дивизии ВДВ (подполковник Марк Евтюхин) под Аргуном в Чечне, на рубеже Улус-Керт—Сельментаузен, на высоте 776 .
После падения Грозного (30 января) крупная группировка чеченских боевиков отступила в Шатойский район Чечни, где 9 февраля была блокирована федеральными войсками. По позициям боевиков наносились авиаудары с использованием полуторатонных объемно-детонирующих бомб. Затем, 22-29 февраля последовала наземная битва за Шатой. Боевикам удалось прорваться из окружения. Группа Руслана Гелаева прорвалась на северо-западном направлении в село Комсомольское (Урус-Мартановский район), а группа Хаттаба — на северо-восточном направлении через Улус-Керт (Шатойский район), где и состоялся бой.


Указом президента РФ 22 десантника были представлены к званию Героя России (из них 21 — посмертно), 69 солдат и офицеров 6-й роты награждены Орденами Мужества (63 из них — посмертно). .


JOIN QUIZGROUP PARTNER PROGRAM: http://join.quizgroup.com/ .

/03/2015 - 20:11 | juststupiduser
 

1 марта в России вспоминают подвиг псковских десантников. Памятные мероприятия прошли в 71 регионе страны.

 

1 марта 2000 года в Аргунском ущелье при проведении контртеррористической операции на территории Чеченской Республики 6-я парашютно-десантная рота приняла жестокий бой с боевиками, в котором погибли 84 воина. За мужество и героизм 22 десантникам присвоено звание Героя России, из них 21 – посмертно. 69 солдат и офицеров награждены орденом Мужества, 63 из них – посмертно.

 

Картина дня

наверх