На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валера Морозов
    Крутой азербайджанский пацан. Че, все места в камерах заняты?Азербайджанский в...
  • Елена Филенко
    что ты знаешь про совок, чухлома драная? Живёшь в мире завоёванном и отстроенном при совке, пользуешься всеми благами...Снова про тварей....
  • Ингерман Ланская
    это норма для совков : помнится в совдепии толпы совков стенали по двум бандитам - сакко и ванцетти, которые убивали ...Снова про тварей....

Киевский депутат предложил бить батогом за русскую речь



Депутат Киевского горсовета от ВО "Свобода" Игорь Мирошниченко заявил в эфире украинского телеканала, что украинизация школ и сферы услуг, в целом, должна проводиться не только "пряником", но и "батогом".

Мирошниченко повторил эту мысль в вечернем эфире несколько раз, подразумевая под "батогом" наказание за русский язык вплоть до уголовной ответственности.

Русскоязычным служащим - или учить "мову", или сидеть

"Знаете, я сторонник методов не только пряника, но и батога. Наверное, финансово можно мотивировать - так, как это делает Жебривский (глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский - прим. ФБА). Нет вопросов, но должна быть жесткая ответственность за нарушение языкового законодательства. По моему твердому убеждению, и я это подчеркиваю уже не один раз, если госслужащий не пользуется украинским языком он нарушает закон. И госслужащий должен нести уголовную ответственность", - заявил Мирошниченко, упуская из виду то обстоятельство, что глава МВД Украины Арсен Аваков пока "криминально" не преуспел в украинском языке.

"В Мариуполе закрываются украинские школы. Поэтому украинизация - это не только вывески, украинизация - это, в первую очередь украиноязычное образование. И пусть пан Жебривский, пользуясь эфиром, я хочу обратить на это внимание, сделает бы все возможное, чтобы украинские школы в Мариуполе не закрывались", - призвал "свободовец".

"Мова" придет в школу с "батогом"

Киевский депутат предложил бить учителей батогом за русскую речь в школах

Фото: vepar5 / shutterstock.com

По его словам, к нему обращаются возмущенные киевляне, заявляя, что власти продолжают финансировать в столице русскоязычные школы. "Например, на Виноградаре есть одна из школ с русским языком преподавания. По моему мнению, Украина должна идти методом симметричным: сколько школ украинских в России?" - риторически спросил Мирошниченко и отметил, что русский язык можно было бы изучать в школах Украины как иностранный, но и в этом случае он считает более перспективными языками английский и китайский.

Отвечая на вопрос ведущей, как перебороть ситуацию, когда в украинских украиноязычных школах повсюду слышна русская речь, Мирошниченко указал снова на метод "кнута".

"Иногда можно обратиться и к батогу. Если в украиноязычной школе учителя позволяют себе говорить на русском, то они показывают плохой пример детям. Бесспорно. Но, еще раз говорю, что в сознании каждого украинца должно появиться абсолютно, с одной стороны, непреодолимое желание быть настоящим украинцем, на 100%, а с другой стороны - осознание того, что для их детей украинский язык является перспективным, важным и значительно более удобным для того, чтобы устроить ребенка в нашей стране", - отметил "свободовец", давая таким образом понять, что русскоязычные украинцы не соответствуют в его понимании определению "настоящего украинца".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх