На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Рожков
    Ты то, канешна, в подхалимаже волокешь, дай бог каждому!Информация о заде...
  • Владимир Минаков
    Поднимался вопрос о том, что у госчиновников не должно быть чужого гражданства, кроме российского, имущества за бугро...Первый удар по «С...
  • Александр Зиборов
    Жена и дети этого хернерала за границей? Иностранные гражданства? Значит, он на  крючке Коллективного Гитлера!!!Информация о заде...

Метод мировозренческих предпочтений.

 

Что такое прагматизм? Это любой может узнать, кликнув в интернете справку.

Мы затронем только одну сторону этого понятия – практики применения метода прагматического решения вопроса. Любого вопроса, по которому есть два и более мнения, а точнее – решений.

Скажем, есть два взгляда на увеличение доходной части бюджета.

Один взгляд – нужно снизить налог на доход и тогда собираемость налогов возрастет, а, следовательно, эта мера пополнит бюджет.

Второй взгляд – нужно увеличить налог, а уклонистов садить, на большие сроки и эта мера позволить пополнить бюджет.

Как быть, если критерий истины – практика, а ставить эксперименты над человеком тем более над целым народом нельзя?

Какой аргумент привести в этом споре, чтобы склонить волю (скажем, правительства, общества) к принятию того, или иного решения?

Вход идет апелляция как раз к прагматике.

И тут нам не обойтись все ж таки без определения того на чем же основан этот метод!

Прежде всего, мы должны сказать, что база этого метода лежит в области иррационального, то есть представлений о мире, как целом.

Представляет ли собой мир единое или многое? - царит ли в нем свобода, или необходимость? - лежит ли в основе его материальный принцип или духовный?

И от того, как мы ответим на эти фундаментальные вопросы, будет зависеть и та прагматика, к которой мы обращаемся.

Так что нынешние заклинания «прагматиков» будь то «духа экономической выгоды», или иного, какого духа не стоят и ломаного гроша, пока мы не определимся с теми принципами прагматизма, которыми они руководствуются.

P/S/ Вдумчивый читатель поймет что это всего лишь преамбула статьи на означенную тему. Статьи же нет. И вовсе не потому что мне нечего сказать, а потому что ВСЁ или почти ВСЁ мной сказано в других статьях. Повторять заезженные места не интересно.

Картина дня

наверх