На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Бедный
    Люди всегда агрессивны, а дебилы за первый месяц кончатся - или их пристрелят или они сядут.СФ предложили раз...
  • Андрей Бедный
    Еще они на себя примеривают подобное задержание и понимают что все расскажут и всех сдадут, поэтому им страшно.Слив "из Кремля":...
  • Лидия Пучкова
    звучит загадочно.Вы видели его дом...

Дно Арктики — продолжение России

 

Открытие позволит закрепить за Россией огромную часть богатств Арктики.

Открытие позволит закрепить за Россией огромную часть богатств Северного Ледовитого океана.

 

Коллектив сибирских ученых под руководством доктора геолого-минералогических наук Валерия Верниковского доказал, что хребет Менделеева в Северном Ледовитом океане является продолжением материка.

 

В своей статье «Новые данные о возрасте долеритов и базальтов поднятия Менделеева: к проблеме континентальной коры в Северном Ледовитом океане», опубликованной в журнале «Доклады Академии Наук», ученые представили анализ экспериментальных результатов, полученных в результате благодаря исследованиям образцов пород, которые были подняты еще в 2012 году с глубины более 2,5 тысяч метров. Специалисты установили, что породы относятся к раннепалеозойской эре — им оказалось более 460 миллионов лет.

 

Хребет Менделеева — подводная возвышенность в центральной части Северного Ледовитого океана. Он находится восточнее хребта Ломоносова, который американские ученые уже признали подводной частью российского континентального шельфа.

 

Результаты исследования имеют далеко идущие политические последствия, прежде всего потому что Россия сможет претендовать на расширение пределов своих арктических владений, которые богаты углеводородами. Как заявил Верниковский, следующим шагом его группы будет подача заявки в ООН на расширение внешних границ континентального шельфа.

Картина дня

наверх