На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия Пучкова
    звучит загадочно.Вы видели его дом...
  • Дмитрий Иванов
    А заря не треснула у этих нувориш? Но ничего, гербами хорошо печи отапливать, усадьбы подойдут под санатории для ребя...Вы видели его дом...
  • Андрей Бедный
    Самокритичненько.Кто заказчик в Кр...

Наталья Поклонская vs Криминал: Кто кого?

 
 


Интрига в крымском парламенте: прокурор Наталья Поклонская пошла в пикировку с депутатами. Она требует снять полномочия с задержанного несколько дней назад по подозрению в мошенничестве парламентария Валерия Гриневича. Он обвиняется в организации сверхприбыльного теневого бизнеса — нелегальной добычи песка. Однако депутаты понимают — если Гриневича «сольют», то прецедент. как говорится, уже положен. А ведь претензии у правоохранителей есть и к другим парламентариям.

Выступая перед депутатами с парламентской трибуны Поклонская напомнила, что уже направила обращение на имя спикера Владимира Константинова о досрочном прекращении полномочий Гриневича в связи с тем, что депутат может использовать свой статус для вмешательства в ход расследования уголовного дела. Теперь прокурор решила огласить факты вмешательства, угроз и козыряния Гриневичем «своим красивым депутатским удостоверением».

«В ходе проводимых прокуратурой проверок Гриневич неоднократно лично приезжал на карьеры, эксплуатируемые подконтрольными ему предприятиями – это ООО «КрымЕвроБуд», «Охотниково» и «ПГС-08», по которым возбуждены уголовные дела, где препятствовал проведению прокурорских проверок и, используя свой статус депутата, направлял в прокуратуру республики депутатские обращения, в которых требовал рассмотреть вопросы об отмене либо снижении штрафных санкций, наложенных на данные юридические лица», – указала Поклонская.

По ее словам, Гриневич требовал от минэкологии Крыма не аннулировать действие лицензии своих предприятий, угрожал специалистам, а когда по материалам прокуратуры уголовные дела за незаконную добычу песка были возбуждены, апеллируя депутатским мандатом, близкими связями с руководством республики и органами власти угрожал дознавателю «с требованием вернуть ему лично в руки документы, изъятые в ходе дознания».

«Уважаемые депутаты, неужели откровенный произвол, который демонстрировался Гриневичем до тех пор, пока правоохранители его не остановили, с вашей стороны не получит должной реакции? – обратилась Поклонская к депутатам. — Необходимо признать очевидную вещь – сегодня ваше решение, каким бы оно ни было, в любом случае получит оценку людей, оценку тех крымчан, которые приходили на выборы с надеждой на перемены к лучшему, и пойдут они завтра снова с этой надеждой голосовать или нет, зависит, в том числе, и от вашей реакции на указанное поведение депутата Госсовета. Непринятие мер – значит, вы поддерживаете поведение указанного депутата. То есть, оно приемлемо всеми остальными».

При этом прокурор указала, что даже если парламент не лишит Гриневича мандата, статус депутата никоим образом не облегчит его судьбу по уголовному делу, поскольку «отличных от других граждан гарантий после возбуждения уголовного дела у него, как и у других депутатов уже нет».

Надо сказать, что речь прокурора впечатлила депутатов. Даже не выпускавший из рук мобильный телефон вице-спикер Ремзи Ильясов оторвался от активной переписки и замер в ожидании вердикта, поскольку Поклонская потребовала включить в повестку дня рассмотрение своего обращения и напомнила, что по федеральному закону у депутатов есть 30 дней со дня появления оснований для лишения статуса на принятие решения. А, значит, к 10 ноября они должны определиться, где ставить запятую в предложении «лишить нельзя оставить».

Спикер Владимир Константинов взял тайм-аут на неделю для принятия решения. По его словам, с одной стороны есть представление прокурора с «конкретными фактами, где якобы депутат нарушил этические нормы, проводил действия, несоответствующие статусу депутата», а с другой — еще ни разу в сессионном зале депутатам не предлагали лишить коллегу мандата.

«Давайте с этим разберемся, создадим депутатскую комиссию, дадим правовую оценку, — предложил Константинов. — Впервые в Российской Федерации рассматриваем такое представление. Это для нас прецедентное дело, в этом надо тщательно разобраться».

Дело, действительно, прецедентное. В сентябре прошлого года, готовясь к первым выборам в составе Российской Федерации, крымские парламентарии приняли закон о статусе депутата Госсовета Крыма. Тогда Константинов подчеркивал, что законом «установлены четкие гарантии депутатской неприкосновенности», и под этим лозунгом провел 65 депутатов от Единой России в парламент.

«Слить» своего для спикера — значит лишиться авторитета у «самой честной команды победителей», которые станут больше доверять дружбе с правоохранительными структурами, чем своему мандату.

Не слить – подставить свой собственный бизнес и бизнес своих партнеров под прокурорский разрыв. Ведь Гриневич далеко не единственный в сессионном зале «генерал песчаных карьеров». Депутат Юрий Аржанцев, например, входит в состав учредителей ООО «Карьер Оползневое», который в августе инспекция минприроды уличила в незаконной добыче щебня на Южном берегу Крыма. Если вспомнить, что Аржанцев является председателем правления ПАО «Юждорстрой» — скандально известного генподрядчика работ по строительству объездной трассы вокруг Симферополя, на одном из участков которой в сентябре 2014 года погибли 6 человек, то следующим на досрочное лишение полномочий может стать именно он. А это уже прямой удар по строительному бизнесу Константинова.

via

Картина дня

наверх