На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Не несите чушь.... В Мосгордуму, выбирают по округам, а не по спискам партий....Почти полсотни ин...
  • александр муравьев
    На вылет как раз и не надо.Российские танков...
  • Нина Бакалина
    Умнички  наши  дорогие  воины  !Российские танков...

Решительный рывок: cирийские артиллеристы взяли Пальмиру на прицел

Сирийские правительственные войска заняли стратегически важный огневой рубеж в 5 километрах от Пальмиры. С рубежа простреливается перекрёсток дорог, по которым террористы осуществляют передислокацию вдоль линии фронта. Кроме того, это великолепный плацдарм для освобождения горной гряды Хиян. Как сообщают представители армии САР, войска закрепились у комплекса автошколы, откуда удобно артиллерийскими ударами уничтожать подкрепления боевиков. На данный момент идёт накопление сил и ресурсов для решительного броска на Хиян. После освобождения горной гряды южный фланг обороны террористов окажется под угрозой разгрома.

Однако не стоит ждать штурма Пальмиры с юга в ближайшие дни. Освобождение города начнётся только после полного окружения города или взятия его в стабильное полукольцо с севера, запада и юга. Специалисты Минобороны России проанализировали боевой опыт сирийской армии и составили план освобождения страны от террористов, учитывая сильные и слабые стороны армии САР. «Широкий фронт» — это словосочетание теперь содержится практически во всех приказах сирийских офицеров от генералов до младшего командного состава.

Нельзя допускать глубокое вклинивание в порядки террористов, предварительно не озаботившись укреплением флангов. Войска второго эшелона армии САР не обладают выдающимися боевыми навыками, которыми, например, отличаются закалённые в боях гвардейцы – «сирийские тигры». Поэтому необходимо наступать без лишней спешки широким фронтом, хорошенько укрепляя опорные пункты. Подобная тактика лишит террористов одного из главных козырей – внезапных наскоков мобильных групп.

Стоит отметить, что, несмотря на то, что сирийская армия взвешивает при наступлении каждый шаг, продвижение к Пальмире идёт ударными темпами. Если продвижение правительственных сил не замедлится, то освобождения города стоит ждать в середине марта. В ближайшую неделю стоит ждать существенной активизации армии САР на северном фланге фронта близ Пальмиры в районе нефтяных полей.

Нефтяной фактор заставляет террористов ИГИЛ вгрызаться в пески Пальмиры. На северных окраинах города расположено множество газовых и нефтяных месторождений. Кроме того командиры боевиков понимают – после взятия Пальмиры армия САР перейдёт к операции по освобождению провинции Дейр-эз-Зор, где сосредоточено около 90% нефтедобычи террористов.

Однако одной лишь самоотдачи игиловцам явно не хватит, новая тактика наступления САР широким фронтом медленно, но верно удушает террористов.

Фото: Scanpix/AP

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх