На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Ваша Светлость
    Иванов друг Шойги, Шойга - друг Путина. Однако... Скажи мне - Кто твой друг... Наблюдается сознательная профанация МО...Задержанный зммин...
  • Геннадий
    Согласен!.. обидно, досадно... как сказал поэт - нас ..., а мы крепчаем...К владельцу «Садо...
  • Борис Сторублевцев
    Очень сомневаюсь , что нам будут выдавать такие "грамоты"!!!Скорее всего они разрешат "сафари" на нас  !!!Хотя уже не...К владельцу «Садо...

Кавказская независимость: Сможет ли Грузия прожить без российского газа?

Кавказская независимость: Сможет ли Грузия прожить без российского газа?

Грузия отказалась от российского газа. Как сообщил министр энергетики страны Каха Каладзе, до конца года Тбилиси не заключит ни одной сделки с Россией. Контракт между сторонами позволяет Грузии отказываться от «голубого топлива» из РФ.

Что стоит за решением Тбилиси и чьим газом грузины будут пользоваться теперь?

Кавказская независимость: Сможет ли Грузия прожить без российского газа?

Политика или холодный расчет?

По данным «Business Грузия», в январе-марте этого года Грузия импортировала из России 100 млн кубометров газа, 70 млн кубометров пришлось на февраль.

А со второго квартала Тбилиси полностью переходит на азербайджанское топливо. В министерстве энергетики страны подсчитали, что в 2017 году Грузия закупит у Азербайджана 2,347 млрд кубометров газа (95,5 % от общего объёма импорта сырья).

«Нам выдаётся возможность приобрести газ у Азербайджана или Ирана. На сегодня мы приняли решение полностью загрузиться азербайджанским природным газом», — сообщил Каладзе, добавив, что к моменту окончания двухлетнего контракта с «Газпромом» его страна будет ещё меньше зависеть от российского сырья.

За деньги российский газ Тбилиси не покупал с 2007 года: топливо Грузия получала в качестве платы за транзит сырья в Армению. Это соглашение истекло в текущем году, но аналогичный новый договор Москва и Тбилиси заключить не смогли: между сторонами возник спор по поводу оплаты транзита.

Дело в том, что РФ требовала денежного расчёта за транспортировку топлива, в то время как Грузия хотела получать газ. В результате страны пришли к компромиссу: в 2017 году Россия частично оплатит транзитные услуги Грузии деньгами, а частично — газом, а в 2018 будет только денежный расчёт.

Опрошенные нами аналитики сходятся во мнении, что отказ Грузии от российского газа связан с «не самыми лучшими отношениями» между Москвой и Тбилиси.

«Такое решение вполне можно было ожидать в связи с тем, что отношения с Грузией в последние годы нельзя назвать по-настоящему дружескими. Об этом говорит и недавний социологический опрос в Грузии, где три четверти опрошенных считают, что отношения Грузии с Россией можно назвать плохими.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх